music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Gariwoodman — сольный проект российского рок-вокалиста и продюсера Сергея Гарифуллина, изначально основанный в 2014 году под названием Серый кит[1]. Ранний этап творчества исполнителя ознаменован пацифистскими настроениями. В песнях активно поднимаются проблемы ядерного разоружения и экологии, а композиции обладают спокойным темпом, глубоким текстом и мягким вокальным тембром. Однако в последующем песням присуще более позитивное и мощное звучание, а одной из целей Gariwoodman стало открытие новых, независимых имен в русском роке. Композиция «Global Warming» на данный момент является самой короткой песней в мире. Точная длительность трека составляет ровно одну секунду[2][3].

Gariwoodman
Основная информация
Жанры альтернативный рок, инди-рок, построк, авангард
Годы 2014 — настоящее время
Страна  Россия
Место создания Москва, Петрозаводск
Другое название Серый кит (2014—2018)
Языки русский, английский, тайваньский
Лейблы Первое музыкальное издательство
Состав Сергей Гарифуллин
Бывшие
участники
Владимир Олейников
gariwoodman.com
 Медиафайлы на Викискладе

История



2014—2017: Летим на Марс


Днем основания коллектива считается 13 сентября 2014 года[4][5]. Именно в этот день журналист РИА Новости Сергей Гарифуллин объявил о том, что группа приступает к работе над своим первым музыкальным альбомом Летим на Марс[6]. По словам Сергея, название коллектива было придумано с целью обратить внимание общественности на проблему истребления серых китов — древнейших млекопитающих, занесённых в Красную книгу[7][8].

Поскольку никто из участников коллектива изначально не имел музыкального образования, первые полтора года ушли на получение и развитие профессиональных навыков: музыканты набирались опыта живых выступлениях, слушали композиции мэтров мирового рока, а также посещали курсы повышения игры на инструментах. В интервью информагентству «ЯрКуб» Сергей вспоминает:

Были большие проблемы с вокалом, так как здесь очень важна техника звукоизвлечения. Первые месяцы серьёзных репетиций порой визжал, как поросёнок. В итоге пришло время определиться: либо бросить затею, либо обратиться к преподавателю, который обладает знаниями по технике пения. Я выбрал второй вариант. За шесть месяцев меня привели в норму.

Сергей Гарифуллин, [6]

Первой песней, выпущенной группой, стал социальный сингл «Путь наркомана», вышедший 27 марта 2016 года[9][10]. Согласно видеоклипу к этой песне, снятому участниками группы на обычный мобильный телефон[11], композиция адресована подросткам, начинающим свой жизненный путь[7].

Сергей Гарифуллин исполняет композицию «Я — бомба» в московском клубе «Алиби»
Сергей Гарифуллин исполняет композицию «Я — бомба» в московском клубе «Алиби»

Второй сингл вышел спустя четыре месяца. Композиция «За пределы звёзд»[12] посвящена опасной и общественно важной профессии космонавтов[13]. Так, с момента освоения космоса погибло более 200 человек, принимавших непосредственное участие в космической гонке[14].

При работе над третьей песней под названием «Пацифистский чай»[15] группа пригласила принять участие в записи хор московской детской школы искусств «Вдохновение» под руководством дирижёра Ольги Ординарцевой-Яковенко[16]. Композиция вышла 7 ноября 2016 года[17][18], после чего музыканты отправились в свой дебютный акустический тур «Знакомьтесь, #Серый_кит»[19]. С октября по декабрь 2016 года группа отыграла 12 концертов в 11 городах России и таким образом вживую познакомилась со своими слушателями[20].

По завершении тура коллектив открыл краудфандинговый проект по сбору средств на дозапись дебютного альбома[21][22]. В ходе кампании генеральным партнёром группы стала международная организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», лауреаты Нобелевской премии мира 1985 года[23][24].

К огромному сожалению, с каждым днём проблема ядерного разоружения становится всё более актуальной. На кону — существование планеты. Если не обсудить это сейчас, то когда?! Мы очень уважаем музыкантов, которые поднимают в своём творчестве глобальные проблемы. Такими являются и ребята из «Серого кита». Поэтому мы их всячески поддерживаем.

Сергей Колесников, председатель российского отделения ВМПЯВ, [25]

Четвёртым синглом коллектива стала песня «Лунный заяц», вышедшая 12 марта 2017 года[26]. Композиция основывается на легенде о белом зайце, который «живёт на Луне в тени коричневого дерева гуйхуа и готовит снадобье бессмертия»[27]. По словам Сергея Гарифуллина, трек сочиняется с целью обратить внимание на восточную мифологию[28]. «Лунный заяц» в целом получил положительные отзывы критиков[29]. Издание «RockHit» назвало песню хитом, оценивая её максимальным баллом — 10 из 10[30].

Пятый сингл под названием «Я — бомба» вышел 5 июня 2017 года[31]. Композиция исполняется от лица бомбы и носит антивоенный характер[32][33][34]. Одним из фактов является отсутствие припева, что делает трек похожим на литературное произведение с чёткой структурой: вступление, основная часть и завершение. Видеоклип на песню был выложен на YouTube 12 июня 2017 года и менее чем за неделю набрал 100 000 просмотров[35].

Шестым и последним синглом первого альбома стала песня «Global Warming», выпущенная 1 августа 2017 года[2]. Длительность композиции составила ровно одну секунду, что сделало её самой короткой в мире[3][36]. По словам группы, нестандартный ход с хронометражем позволил поднять на новый уровень общественное обсуждение вокруг глобального потепления — серьёзной экологической проблемы[37][38].

15 августа 2017 года был опубликован трек-лист альбома Летим на Марс, а также стала известна итоговая длительность звучания пластинки — 35 минут 23 секунды[39]. На YouTube-канале группы появился цикл видео, подробно рассказывающий о сути каждого трека[40]. Предзаказ пластинки на iTunes открылся 28 августа[41]. Спустя неделю, 4 сентября, состоялся её официальный релиз на всех цифровых платформах[42].

В поддержку альбома «Серый кит» отправился в двухмесячный тур «#ЛетимНаМарс», отыграв с сентября по начало ноября более 30-ти концертов в городах России[43]. В ходе гастролей музыканты в течение 24-х часов в прямом эфире транслировали одни сутки из своей гастрольной жизни для привлечения внимании аудитории[44].


2017—2019: Друзья


О начале работы над новым альбомом под названием Друзья стало известно 31 октября 2017 года. В интервью журналу «RockWeek» Сергей Гарифуллин рассказал, что основной целью альбома станет открытие новых независимых имен в русском роке.

Все песни на пластинке будут записаны совместно с нашими рок-коллегами, неизвестными большому кругу слушателей. С музыкантами мы познакомились в рамках тура, выступали на одной сцене. И когда я слушал их песни, мне было страшно и дико за нынешнее положение дел в российской рок-музыке. Я не понимаю, почему они не звучат по радио. Давайте, наконец, покажем независимому слушателю молодые крутые коллективы.

Сергей Гарифуллин, [45]
Иван Демьян и Сергей Гарифуллин во время съёмки клипа на песню «Эстелада»
Иван Демьян и Сергей Гарифуллин во время съёмки клипа на песню «Эстелада»

Для реализации планов 3 ноября коллектив запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств на запись пластинки[46]. В видеообращении группы большой акцент был сделан на то, что предстоящий альбом будет результатом совместной работы слушателей и музыкантов. К примеру, каждый желающий мог принять непосредственное участие в студийной записи, а также предложить свой вариант названия песен[47].

В начале марта в социальных сетях стали появляться новости о возможном ребрендинге коллектива в связи с грядущим мировым туром. А 22 марта было опубликовано официальное обращение группы к слушателям о том, что проект было решено переименовать в «Gariwoodman»[1].

2 апреля в сети появилась совместная с лидером российской рок-группы «» Иваном Демьяном[48] композиция под названием «Эстелада». Она рассказывает о референдуме и акциях протеста в Каталонии. Песня вызвала серьёзный общественный резонанс, ряд СМИ обвинили музыкантов в поддержке сепаратизма. Однако, сам Сергей Гарифуллин отметил, что песня «не является политической, она про романтику баррикад, поцелуй красивой девушки и молодые ветра свободы».

Альбом Друзья вышел 10 апреля 2018 года. В этот же день стало известно, что Gariwooodman заключил трёхлетний контракт с лейблом «Первое музыкальное издательство». В поддержку пластинки музыкант отправился в «#ДружескийТур»[49]. Финальный концерт тура состоялся в московском клубе «Театръ». По его итогу был выпущен DVD-фильм под названием «Theater. Live». 15 января 2019 года состоялся релиз одноимённого концертного альбома, куда вошли версии композиций, исполненные вживую в рамках Rockweek Live Sessions, а также на московском концерте.


2019—н. в.: Воробьиный рок


8 февраля 2019 года в своём интервью Gariwoodman рассказал, что уходит в творческий отпуск до 2020 года[50]. Музыкант пояснил, что он не бросает музыку, а отказывается от живых выступлений в связи с переездом в Азию. Он также добавил, что ведет планомерную работу над третьим студийным альбомом, который будет называться Воробьиный рок.

В течение 2019 года Сергей активно выкладывает каверы на англоязычные поп-хиты, а также снимает влоги о своей жизни на Тайване. 6 декабря на своей странице ВКонтакте музыкант анонсирует предзаказ нового альбома[51]. Релиз пластинки состоялся 1 января 2020 года[52]. В поддержку альбома 6 января 2020 года в Санкт-Петербурге прошёл большой концерт, на котором присутствовало более 1500 человек.


Состав


Текущие участники
  • Сергей Гарифуллин — вокал, ритм-гитара, тексты (2014—настоящее время)
Бывшие участники
  • Владимир Олейников — ударные, перкуссия (2014—2017)
Сессионные музыканты
  • Антон Бойко — бас-гитара, соло-гитара, бэк-вокал (2015—2017)
  • Владислав Елизаров — синтезатор (2015—2017)
  • Андрей Якимов — бас-гитара (2017—2018)
  • Аркадий Астахов — соло-гитара (2017—2018)

Дискография



Альбомы



Синглы


* «Путь наркомана» (2016)


Видеография


Год Клип Режиссёр Альбом
2014  «Твои глаза» Сергей Гарифуллин
2015  «Белый кит» Сергей Гарифуллин
2016  «Путь наркомана» Сергей Гарифуллин Летим на Марс
2017  «Пацифистский чай» Александр Маков Летим на Марс
2018  «Эстелада» feat. Иван Демьян Александр Маков Друзья
2019  «Летим на Марс» Сергей Гарифуллин Летим на Марс
2020  «Песня счастливого человека» Сергей Гарифуллин Воробьиный рок

Концертные туры



Примечания


  1. «Серый кит» сменил название на GARIWOODMAN. md-eksperiment.org (22 марта 2018). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  2. Группа «Серый кит» записала самый короткий трек в мире и посвятила его проблеме глобального потепления. Афиша (1 августа 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  3. "Серый кит" установил новый мировой рекорд в номинации "Самая короткая песня в мире" (недоступная ссылка). RocketsMusic.ru (4 августа 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  4. Группа «Серый кит». md-eksperiment.org (15 декабря 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 14 октября 2017 года.
  5. «Серый кит» удивит костромских меломанов пацифистским роком. k1news.ru (8 декабря 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  6. Сергей Гарифуллин: музыка — мой лучший друг. ЯрКуб (19 августа 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  7. Знакомьтесь, «Серый кит»: пацифистская рок-группа выступит в Петрозаводске. КарелInform (22 октября 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  8. Гости программы — группа «Серый кит». Соль (2 июня 2017).
  9. Путь наркомана - Single. iTunes (27 марта 2016).
  10. «Серый кит» выпускает клип на сингл «Путь наркомана». MUSECUBE.org (1 июня 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  11. Рок-группа «Серый кит» сняли клип на мобильный телефон. RockWeek.ru (22 августа 2017). (недоступная ссылка)
  12. За пределы звезд - Single. iTunes (20 июля 2016).
  13. Анна Сапожникова. Сингл группы Серый кит — За пределы звезд: вместе с рок-группой бороздим Вселенную. EatMusic. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  14. Мартиролог астронавтов, космонавтов и кандидатов. astronaut.ru. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  15. Пацифистский чай - Single. iTunes (6 ноября 2016).
  16. Александр Ковальчук. Группа Серый кит выпустит пацифистский рок-гимн. EatMusic. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  17. Анна Николаевская. Новый ЕР Серый кит — Пацифистский чай: почему важно думать о мире?. EatMusic. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  18. Рецензия на EP «Пацифистский чай» группы «Серый кит». RockHit.ru (11 декабря 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  19. "Серый кит" анонсировал дебютный тур-2016 (недоступная ссылка). RocketsMusic.ru (3 октября 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  20. «Серый кит» презентует «Пацифистский чай» в 12 городах России. MUSECUBE.org (10 октября 2016). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  21. ★ Серый кит: альбом "Летим на Марс" ★. Planeta.ru. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 31 марта 2018 года.
  22. «Серый кит» предлагает полететь на Марс в рамках краудфандингового проекта. md-eksperiment.org (4 февраля 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 10 октября 2017 года.
  23. International Physicians for the Prevention of Nuclear War - Facts (англ.). The Nobel Foundation. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  24. Петрозаводского музыканта поддержали Нобелевские лауреаты. Петрозаводск говорит (28 мая 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 10 июля 2017 года.
  25. "Серый кит" анонсировал выход сингла "Я-бомба" (недоступная ссылка). RocketsMusic.ru (29 мая 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  26. Лунный заяц - Single. iTunes (12 марта 2017).
  27. Легенда о Лунном Зайце. Блог Мастера Дао (31 января 2011). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 17 июня 2021 года.
  28. "Серый кит" выпустил трек о лунном зайце (недоступная ссылка). RocketsMusic.ru (29 марта 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 19 июня 2017 года.
  29. Лунный заяц Сергея Гарифуллина. RockWeek.ru (27 марта 2017). (недоступная ссылка)
  30. Сингл «Лунный заяц» группы Серый кит – холод и одиночество, которые согревают душу. RockHit.ru (17 марта 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  31. Я - бомба - Single. iTunes (5 июня 2017).
  32. "Серый кит" выпустил песню от лица бомбы (недоступная ссылка). RocketsMusic.ru. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  33. Анна Николаевская. Новый сингл группы СЕРЫЙ КИТ − Я-бомба: в ритме вальса о важном. EatMusic. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 12 сентября 2017 года.
  34. Евгений Фёдоров. Рецензия на сингл группы Серый кит — Я - бомба. RockWeek.ru (9 июня 2017). (недоступная ссылка)
  35. Серый кит. Я - бомба (NEW SONG 2017) / What's the bomb think?. YouTube (12 июня 2017).
  36. Уроженец Петрозаводска записал самый короткий трек в мире. КарелInform (7 августа 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  37. Анна Николаевская. Новый клип группы Серый Кит — Глобальное потепление идет на рекорд Гиннеса. EatMusic. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  38. Группа Серый кит – в одной секунде весь мир. RockWeek.ru (9 августа 2017). (недоступная ссылка)
  39. Московская рок-группа «Серый кит» о своём дебютном альбоме. Hot Rock (15 августа 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  40. Серый кит выпустил видео комментарии к песням альбома Летим на Марс. md-eksperiment.org (26 августа 2017). Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  41. Новый альбом "Серого кита" 2017 года "Летим на Марс" доступен для предзаказа. RocketsMusic.ru. (недоступная ссылка)
  42. Летим на Марс. iTunes (4 сентября 2017).
  43. "Серый кит" отправился в тур в поддержку нового альбома "Летим на Марс" 2017 года. RocketsMusic.ru. (недоступная ссылка)
  44. Группа «Серый кит» онлайн 24 часа из жизни в туре #ЛетимНаМарс. RockWeek.ru (26 сентября 2017). (недоступная ссылка)
  45. Евгений Фёдоров. Сергей Гарифуллин: — «Отдыха не будет». RockWeek.ru (31 октября 2017). (недоступная ссылка)
  46. ★ Серый кит: альбом "Друзья" (часть 1) ★. Planeta.ru (3 ноября 2017). Дата обращения: 5 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  47. Серый кит. Серый кит. Альбом "Друзья. Часть 1". Проект на Planeta.ru (2018). YouTube (2 ноября 2017).
  48. Эстелада (feat. Иван Демьян) - Single. iTunes (2 апреля 2018). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  49. Концерты – Gariwoodman (недоступная ссылка). gariwoodman.com. Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  50. GARIWOODMAN. Тур, Гонорары, Рэп, Фит с Иваном Демьяном (7Б) | Старостин (8 февраля 2019).
  51. Сергей Гарифуллин — Запись на стене. vk.com (6 декабря 2019).
  52. ‎Альбом «Воробьиный рок» (GARIWOODMAN) в iTunes. Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии