music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

K/DA — виртуальная K-pop гёрл-группа, состоящая из четырёх персонажей компьютерной игры League of Legends: Ари, Акали, Эвелинн и Кай’Сы. Каждую из участниц группы озвучивают реальные исполнительницы. Ари и Акали были озвучены участницами южнокорейской группы (G)I-DLE Миён и Соён. Эвелинн и Кай’Са были озвучены разными певицами: Мэдисон Бир и Джейрой Бёрнс. С выходом дебютного мини-альбома, ростер певиц расширился. К озвучиванию участниц в разных песнях присоединились: Беа Миллер, Ким Петрас, Wolftyla, Анника Уэлс, Алуна, Bekuh BOOM и некоторые участницы группы TWICE.

K/DA
Жанры K-pop, Данс-поп, Трэп, Поп-рэп
Годы 2018 — н.в.
Язык английский, корейский
Лейбл Riot Games
Состав

Ари

  • Акали
  • Эвелинн
  • Кай'Са
Связанные проекты League of Legends
universe.leagueoflegends.com/…

K/DA была разработана Riot Games, компанией, стоящей за League of Legends, Valorant и другими проектами. Группа дебютировала на Церемонии открытия финала Чемпионата мира по League of Legends 2018 с песней «POP/STARS». Видеоклип на композицию стал вирусным. Он набрал более 100 миллионов просмотров на сервисе YouTube за первый месяц, а на октябрь 2022 года насчитывает более 500 миллионов просмотров, что делает его одним из самых просматриваемых дебютных видеоклипов среди всех K-pop групп.

В ноябре 2020 года, K/DA представили свой дебютный мини-альбом «All Out» состоящий из 5 песен, включая синглы «The Baddest» и «More». Оба сингла имеют свыше 150 миллионов прослушиваний на сервисе Spotify, а в целом релиз насчитывает более 1 миллиарда комбинированных прослушиваний. В 2022 году, сингл «Pop/Stars» получил платиновый статус от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний за продажу более 1 миллиона копий. K/DA стали первой в истории К-Pop гёрл-группой с этим достижением.


Концепция и создание группы


Название «K/DA» — это внутриигровой термин в League of Legends, показывающий соотношение убийств и содействий игрока к смертям. Создание K/DA было частично основано на желании разработчиков Riot Games «видеть свою компанию в будущем как полноценный музыкальный лейбл тоже». Тоа Данн, глава музыкального подразделения Riot, в интервью Variety сказал, что «[K/DA] был самым задействованным музыкальным проектом, который мы когда-либо делали»[1].

Патрик Моралес (ответственный за музыкальный клип Pop/Stars), Джанель Хименес (ведущий дизайнер скинов K/DA) и Тоа Данн (глава музыкального подразделения Riot) были главными создателями K/DA[2]. Хореографами были назначены Эллен Ким, Бейли Сок, Стиви Доре и Эйлин Харман[3]. Южнокорейская женская группа 4Minute стала источником вдохновения для K/DA[4]. Для исполнения песни «Pop/Stars» в начале была приглашена Мэдисон Бир, а затем — Джейра Бёрнс. Поскольку многие работники в Riot были поклонниками (G)I-DLE, Миён и Соён также были привлечены в проект[5].


Карьера



2018: Появление на чемпионате мира по League of Legends с «Pop/Stars»


K/DA были представлены на Церемонии открытия Чемпионата Мира по League of Legends 2018 в Инчхоне 3 ноября 2018 года с их дебютной песней «Pop/Stars». Это двуязычная песня с влиянием корейской и американской поп-музыки. Во время церемонии Бир, Бёрнс, Миён и Соён исполнили «Pop/Stars» на сцене, в то время как персонажи, которых они озвучивали, пели и танцевали рядом с ними в дополненной реальности[1].

По словам Себастьена Наджанда, который сочинил «Pop/Stars», сначала была опробована полностью английская демо-версия песни, затем в песню добавили больше корейского языка[6]. Патрик Моралес, креативный лидер музыкального клипа «Pop/Stars», сказал, что хотел, чтобы K/DA существовал «где-то между фантазией и реальностью»[2]. Команда изначально не была уверена в том, какой тип музыки будет наиболее подходящим для группы, из-за большого разнообразия в жанре поп-музыки. В конце концов они решили отказаться от милого образа в пользу чего-то «современного и острого»[2].


2020: Дебютный мини-альбом All Out


20 августа K/DA открыли официальные аккаунты в Twitter и Instagram. Одновременно c этим Riot Games представили логотип K/DA, включающее дату камбэка и название новой предрелизной песни с фразой «YOUTUBE PREMIERE 8.27.2020 12 PM PT #KDA #CALLINGALLBLADES #KDAISBACK #COMEBACK #THEBADDEST»[7]. Начиная с 24 августа, были выпущены отдельные тизеры участниц K/DA с новой рисовкой[8]. В преддверии выхода сингла на Shazam-странице League of Legends вышла новость, что Вулфтайла и Беа Миллер озвучат Кай’Су и Эвелинн соответственно. Однако не было разъяснено, почему Бёрнс и Бир не повторили озвучивание Кай’Сы и Эвелинн[9]

2 октября на своем официальном твиттер-аккаунте K/DA сообщили, что их дебютный мини-альбом выйдет 6 ноября под названием All Out. 28 октября состоялся релиз заглавной песни «More» с участием Мэдисон Бир, Джейры Бёрнс, Соён, Миён и китайской певицы Лекси Лю, которая озвучила, Серафину, нового чемпиона League of Legends.

6 ноября альбом вышел на Spotify, YouTube и Apple Music. Помимо заглавной песни «More» и опубликованного ещё летом сингла «The Baddest», в альбом вошли ещё три песни: «Villian» с участием Мэдисон Бир и немецкой певицы Ким Петрас, «Drum Go Dum» с участием Вулфтайлы, британской певицы Aluna и американской певицы Bekuh BOOM и «I'll Show You» с участницами корейской группы Twice: Чжихё, Наён, Сана и Чеён, а также Bekuh BOOM и американской певицы Анники Уиллс (англ. Annika Wells).


Участники


K/DA состоит из четырёх персонажей игры League of Legends. Позиции участниц в группе были взяты с их официального сайта:

Ари (озвучивает Миён, Чжихё, Наён и Сана) — девятихвостый лисий маг и один из самых популярных персонажей в League of Legends. В K/DA Ари выступает в качестве ведущего вокалиста. По словам Миён, она начала больше узнавать о Лиге и фактически играла в эту игру за Ари, чтобы лучше понять характер персонажа[4].

Акали (озвучивает Соён и Чеён) — в игре ниндзя-убийца, а в K/DA Акали занимает позицию рэпера. Соён сказала, что она пыталась «чувствовать себя как Акали и двигаться, как будто я была Акали» во время захвата движений для съемок «Pop/Stars»[4].

Эвелинн (озвучена Мэдисон Бир, Беа Миллер, Ким Петрас, Алуна и Анника Уиллс) — невидимый суккуб-убийца. В группе Эвелинн выступает в качестве ведущей вокалистки.

Кай’Са (озвучена Джейрой Бёрнс, Вулфтайлой и Bekuh BOOM) — сравнительно новый персонаж в игре. В K/DA Кай’Са занимает позицию танцора.

Участницы группы были выбраны из списка персонажей Лиги на основе того, будут ли игроки реально видеть в них «поп-звезд»[2]. По словам Патрика Моралеса, Ари была первым персонажем, выбранным для K/DA, так как она уже участвовала в музыкальном проекте Лиги ещё в 2013 году[2]. В то время как Ари была «красивым, очаровательным лидером», Эвелинн была включена в группу, чтобы контрастировать с Ари «будучи дикой и провокационной дивой группы»[2]. Поскольку персонаж Акали всё время переделывался, Моралес решил включить её в группу, так как ему нравился «мятежный дух» персонажа[2]. Кай’Са была добавлена в группу по рекомендации ведущего дизайнера скинов Джанель Хименес, так как ей нужен был «сильный, но молчаливый одиночка, который выражал бы себя на сцене через свои движения»[2].


Дискография



Мини-альбомы


Название Информация об альбоме Высшая позиция в чартах
FRA

[10]

NZ
[11]
US
[12]
US

World

[13]

All Out
  • Релиз: 6 ноября 2020
  • Лейбл: Riot Games
  • Формат: CD, digital download
186 36175 5

Синглы


Название Год Высшие позиции в чартах Альбом
KOR CAN FRA JPN Hot MLY NZ UK US
UK OCC Dig World
«Pop/Stars» 2018 39 30 86 13 16 6 75 17 30 1
«The Baddest» 2020 178 30 16 6 74 18 28 1 All Out
«More» 48 16 18 9 23 1

Другие песни


Название Год Высшая позиция в чартах Альбом
NZ
Hot.
US
World
«Villain»
Мэдисон Бир и Ким Петрас)
2020 521 All Out
«Drum Go Dum»
(с Вулфтайлой, Bekuh Boom и Алуной)
625
«I'll Show You»
(с TWICE, Bekuh Boom и Annika Wells)
1038

Влияние и оценки


K/DA добились значительной популярности как внутри сообщества League of Legends, так и за его пределами. Аарон Микунас для Dot Esports отметил, что «для K/DA не заняло много времени… чтобы полностью затопить фанатское сообщество игры. Участниц группы обсудили по всему Reddit, Twitter, форумам игры»[3]. «Pop/Stars» достигла 1-го места в Мировом чарте продаж цифровых песен Billboard в ноябре 2018 года, став четвёртой женской K-pop группой, сделавшей это, и только пятым женским артистом в целом. Песня разошлась тиражом в 9000 копий на своей первой неделе согласно Nielsen Music[14].

Музыкальное видео «Pop/Stars» получило 5 миллионов просмотров в течение 24 часов после его загрузки на YouTube, побив рекорд самого просматриваемого клипа дебютной k-pop группы, принадлежавший «La Vie en Rose» южнокорейско-японской гёрл-группы IZ*ONE. Видео продолжало набирать просмотры, получив более 13 миллионов просмотров в течение 48 часов[15]. 2 апреля 2019 года музыкальное видео набрало 200 миллионов просмотров[16].

Предрелизный сингл «The Baddest», выпущенный в августе 2020 года, также занял 1 место в Мировом чарте продаж цифровых песен Billboard за август.

Стивен Асарч из Newsweek сравнил K/DA с популярной k-pop группой Blackpink[17]. Лукас Локьер из Dazed назвал K/DA смесью Girls Generation, Little Mix и Хацунэ Мику[18].


Награды и номинации


Год Премия Категория Результат Ссылка
2019 17-й Annual Game Audio Network Guild Awards Лучшая оригинальная песня Номинация [19]
11-й Shorty Awards Лучшие в игре Победа [20]

Примечания


  1. Aaron Mickunas. Riot puts on an augmented reality K-Pop concert for Worlds in tandem with a brand-new music video (англ.) ?. Dot Esports (3 ноября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  2. League of Legends: Interview With Patrick Morales, Janelle Jimenez, and Toa Dunn; the Creators of the Global Sensation, K/DA-POP/STARS (англ.). InvenGlobal (28 ноября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  3. Aaron Mickunas. K/DA now has its own artist page on Spotify (англ.) ?. Dot Esports (4 ноября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  4. 'League of Legends' Unveils Virtual K-Pop Girl Group K/DA, Looks to Future of Music in Esports. Billboard (5 ноября 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 17 января 2021 года.
  5. Brian Crecente, Brian Crecente. The Making of ‘League of Legends’ Augmented Reality ‘Pop/Stars’ (англ.). Variety (21 декабря 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 4 июля 2019 года.
  6. Aaron Mickunas. The minds behind K/DA talk K-Pop influence, holographic concerts, and future skins (англ.) ?. Dot Esports (1 декабря 2018). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  7. Giuliano J. de Leon. LoL K-Pop Group Will Make A Comeback With 'The Baddest' Single (англ.). Tech Times (21 августа 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 5 сентября 2020 года.
  8. League K-Pop group K/DA have new looks for upcoming single 'The Baddest' (англ.). Dexerto (25 августа 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  9. Tyler Esguerra. Shazam reveals 2 new artists will be taking over for Kai'Sa and Evelynn in K/DA's next song (англ.) ?. Dot Esports (27 августа 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 5 сентября 2020 года.
  10. Top Albums (фр.). SNEP. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 5 января 2021 года.
  11. NZ Top 40 Albums Chart. Recorded Music NZ (November 16, 2020). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  12. Billboard charts on Twitter: Debuts on this week's #Billboard200. Twitter. Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  13. World Albums Chart. Billboard. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  14. 'League of Legends' Girl Group Earns Madison Beer, (G)I-DLE & Jaira Burns No. 1 on World Digital Song Sales Chart. Billboard (13 ноября 2018). Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 22 ноября 2020 года.
  15. Fox Sports. www.foxsportsasia.com. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  16. (여자)아이들 미연&소연 참여 'POP/STARS' MV 2억 뷰 달성 (кор.). entertain.naver.com. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  17. Steven Asarch On 10/9/18 at 2:56 PM EDT. 'League of Legends' New K-Pop Skins: K/DA Will Rock the World? (англ.). Newsweek (9 октября 2018). Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  18. Dazed. Meet K/DA, the virtual K-pop girl group taking the internet by storm (англ.). Dazed (13 ноября 2018). Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  19. Lagumbay, Emmanuel 2019 G.A.N.G. Awards Finalists. Game Audio Network Guild (February 14, 2019). Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 16 февраля 2019 года.
  20. K/DA – POP/STARS – The Shorty Awards, Shorty Awards (April 29, 2019). Архивировано 1 апреля 2019 года. Дата обращения 24 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] K/DA

K/DA is a virtual K-pop girl group consisting of four themed versions of League of Legends characters Ahri, Akali, Evelynn and Kai'Sa.[1] (G)I-dle members Miyeon and Soyeon as well as American singers Madison Beer and Jaira Burns provide the voices of Ahri, Akali, Evelynn, and Kai'Sa, respectively, though the characters have also been voiced by other artists.

[es] K/DA

K/DA es un grupo femenino virtual que consta de cuatro personajes del juego League of Legends: Ahri, Akali, Evelynn y Kai'Sa. Evelynn y Kai'Sa fueron interpretadas por las cantantes estadounidenses Madison Beer y Jaira Burns respectivamente, hasta el anuncio de un nuevo miniálbum en agosto de 2020, para el que prestaron su voz Bea Miller y Wolftyla en el sencillo «The Baddest». Ahri y Akali fueron interpretadas por Miyeon y Soyeon del grupo surcoreano (G)I-dle durante todos los lanzamientos de K/DA. El grupo fue desarrollado por Riot Games, la compañía detrás de League of Legends, y se presentó por primera vez en el 2018 League of Legends World Championship con una presentación en realidad aumentada, donde K/DA interpretó su canción debut «Pop/Stars».

[it] K/DA

Le K/DA sono un gruppo musicale virtuale composto da quattro personaggi del videogioco League of Legends, ovvero Ahri, Akali, Evelynn e Kai'Sa. Attualmente, Ahri e Akali sono doppiate da Miyeon e Soyeon delle (G)I-dle, mentre le voci di Evelynn e Kai'Sa sono quelle di Madison Beer e Jaira Burns.
- [ru] K/DA



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии