music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

OCEAN JET (МФА [ˈoʊʃən ˈdʒt], рус. Óушен джет) — российский музыкальный коллектив, основанный в 2013 году в городе Кострома.

OCEAN JET
Основная информация
Жанры Indie rock, Electronic, Synthpop, Synthrock
Годы 2013—настоящее время
Страна  Россия
Место создания Кострома
Язык Английский
Лейбл independent
Состав

Max Scotch
Jon Myred

Николай Дементьев
oceanjetband.com

Музыка группы представляет собой сочетание жанров электронной, поп и рок музыки.


История


Впервые группа заявила о себе 7 ноября 2013 года, выпустив интернет-сингл "Distant", который менее чем за месяц получил широкий охват в социальных сетях.[1]. В это же время сообщество группы на сайте VK.com собрало множество положительных отзывов, которые начали приходить со всей России и стран ближнего зарубежья.

28 ноября группа выпустила второй интернет-сингл "Victims", который также был тепло принят интернет-публикой и музыкальными критиками.

25 декабря коллектив опубликовал свой дебютный мини-альбом «Echoes», в который вошли четыре песни (в том числе два выпущенных ранее интернет-сингла — "Distant" и "Victims").

2014 год — клип на "Distant" и первые концерты

1 марта 2014 года в Костроме прошли съемки первого клипа группы на песню "Distant".[2]

В конце ноября и начале декабря группа провела свои первые полноценные концерты в Санкт-Петербурге, Москве, Костроме и Воронеже. После выступления в столице Ocean Jet начали сотрудничать с лейблом Kometa Music, который работал с такими группами и исполнителями как Наадя, Artemiev, Glintshake, Esthetix и другими.

2015 год — "Vengeance" и активная деятельность

16 марта 2015 года выходит первый полноформатный альбом "Vengeance"[3].

В это же время к группе присоединяется барабанщик Николай Дементьев, с которым группа начинает репетиции к концертам в поддержку альбома "Vengeance".

Весной и летом группа посещала Москву и Санкт-Петербург как с сольными концертами, так и участвуя в различных фестивалях, среди которых Фестиваль ВКонтакте, Lenovo Vibe Fest, Stereoleto, Moscow Music Week, Арт-Овраг, VW & Audi Fest.

Музыка группы попала в короткометражный фильм Максима Кулагина "Угонщик"[4], удостоенный номинации специальный приз жюри на фестивале Кинотавр в жанре "Короткий метр"[5].

2 декабря Ocean Jet победили в конкурсе "Стань звездой D1" от компании Sennheiser, опередив около 600 музыкальных коллективов и получив единодушное признание жюри.

2016 год — новый альбом и "Ash And Dust Tour"

3 марта 2016 года группа выпустила новый мини-альбом "The Word Never Dropped", который стал новым витком в творчестве группы. Изменилось звучание песен, а тексты стали более автобиографичными.

В марте на телеканале ТНТ вышел телесериал "Полицейский с Рублёвки", саундтреком к которому стала песня "Weak".

20 июня группа становится официальным эндорсером компании Sennheiser.

5 октября начался масштабный тур по России, получивший название "Ash And Dust Tour 2016", включавший в себя более 30 городов от Санкт-Петербурга до Красноярска.

Во время съемок короткометражки "Угонщик" у группа познакомилась с Александром Петровым, который сыграл в фильме главную роль. Позже у актёра появляется идея драматического шоу «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ»[6], где объединяются стихи, кино, музыка и театр. Ocean Jet становятся музыкальным сердцем проекта и создают всё музыкальное оформление во время спектакля. Премьера «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ» состоялась 23 ноября на московской площадке Yota Space. Официальным саундтреком драматического шоу становится трек "Breaking the Stones". В преддверии премьеры (14.11) на этот же трек выходит клип, в котором снялись Александр Петров вместе с Ириной Старшенбаум. За время существования проекта было сыграно более 30 шоу в России и странах ближнего зарубежья (Беларусь, Латвия), которые увидело более 100 000 зрителей, показы в кинотеатрах прошли в более чем 100 городах, телевизионная премьера состоялась на телеканале СТС на многомиллионную аудиторию. Шоу игралось на одних из самых крупных и известных площадках, в числе которых ГЛАВCLUB Green Concert, A2 Green Concert, Event Hall, Adrenaline Stadium и фестиваль "НАШЕСТВИЕ".

2017 год — "Glowing Black"

2 апреля 2017 года началась вторая часть тура по России "Ash And Dust Tour 2017". В рамках тура группа посетила 14 городов.

7 декабря состоялся релиз второго полноформатного альбома «Glowing Black». 16 декабря группа представила новый альбом в Москве в клубе Glastonberry и 17 декабря в Санкт-Петербурге в клубе UPITER.

В этом же году клип группы "Into The Storm" получил награду на "International Manhattan Film Festival" в категории Best Cinematography.

2018 год — "Glowing Black Tour"

В марте 2018 года на телеканале НТВ вышел телесериал «Проклятие спящих», композитором которого стал вокалист группы Max Scotch, также в сериале прозвучало несколько песен группы а сами музыканты сыграли эпизодическую роль в одной из серий.

7 ноября в день рождения коллектива Ocean Jet отправляются в тур, состоящий из 21 города.

2019 год — сингл "Beast" и фестивали

В начале марта 2019 года становится известно, что группа Ocean Jet выбрана в качестве приглашённого артиста известной британской группы Enter Shikari, которые приехали в Россию с туром "Stop The Clocks". Ocean Jet выступили на московской площадке Adrenaline Stadium[7][8] и питерской A2 Green Concert.

Спустя больше года после выхода альбома «Glowing Black» группа анонсировала новый сингл "Beast"[5], презентация которого прошла 19 апреля в Москве и 26 апреля в Санкт-Петербурге.

14 июня на Первом канале вышел выпуск программы Вечерний Ургант, гостями стали актёр Александр Петров и группа Ocean Jet.

21 июля состоялось предпоследнее шоу «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ» на стадионе в Нижнем Новгороде.

23 июля в Adrenaline Stadium в Москве финальное шоу «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ».

Участники фестивалей VK Fest, Delivery fest, Midsummer Fest, Baikal Urban Fest, Электронный берег, Отличный Fest

2020 год — "BAD GOØD"

В августе 2020 года на телеканале ТВ-3 вышел телесериал «Агентство О.К.О». Max Scotch стал композитором сериала и исполнил заглавный трек — кавер на песню «Легион» группы Агата Кристи, записанный специально для проекта. Также в «Агентство О.К.О» прозвучало несколько треков Ocean Jet.

17 сентября 2020 года состоялся релиз нового альбома "BAD GOØD"[9].

Концерты-презентации альбома в связи с эпидемиологической ситуацией перенесены на 10 декабря 2020 (Санкт-Петербург) и 12 декабря 2020 (Москва).


Дискография



Туры



Клипы



Основные появления в медиа



Примечания


  1. Ocean Jet - журнал Rolling Stone (рус.), RollingStone. Архивировано 17 марта 2017 года. Дата обращения 17 марта 2017.
  2. Ocean Jet. Ocean Jet - Distant [Official music video] (1 октября 2014). Дата обращения: 8 сентября 2016. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  3. ‎Альбом «Vengeance» (Ocean Jet). Дата обращения: 18 мая 2019.
  4. Maxim Kulagin. Угонщик реж. Максим Кулагин (короткометражка 18+) (30 апреля 2016). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 12 июня 2019 года.
  5. ЛАУРЕАТЫ 26 ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИНОТАВР». Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  6. #Зановородиться | Саша Петров. Официальный сайт. sashapetrov.ru. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  7. Совушка Сова. Как это было: Enter Shikari в Москве (фото). Интернет-издание «Сова» (9 марта 2019). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  8. Репортаж с концерта Enter Shikari (07 марта 2019). DARKSIDE.ru. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  9. Премера мини-альбома Ocean Jet — BAD GOØD.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии