music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Selénseas – московская heavy/power metal группа. Название проекта происходит от слияния двух слов «Selene» (от анг. «Луна», «Селена» — богиня Луны) и «Seas» («Моря»), дословно это звучит как «Лунные Моря» или «Моря Селены».

Selenseas
Жанры power metal
heavy metal
Годы 2010 — настоящее время
Страна  Россия
Место создания Москва
Язык русский
английский
Лейблы Rockshots Records
SoundAge Production
Life Music
Состав Михаил Кудрей
Денис Андрианов
Иван Лисицын
Владислав Тюшин
Людмила Малая
Светлана Тюшина
Бывшие
участники
Илья Скляров
Проничев Иван
Лилло Татьяна
Котенёва Елена
Филиппович Антон
Родион Китаев
Александр Лавренов
Официальный сайт
Selenseas в ВКонтакте
Selenseas на Facebook

История группы


Группа образовалась в начале ноября 2010 г. по инициативе Тюшина Владислава, основного автора песен.

В период c 2010 по 2012 гг. коллектив вел активную концертную и студийную деятельность в следующем составе: Тюшин Владислав (бас-гитара, автор текстов и музыки), Андрианов Денис (ритм-гитара, автор музыки песни "Время"), Лисицын Иван (лид-гитара), Лилло Татьяна (вокал, тексты песен), Котенёва Елена (клавиши), Филиппович Антон (ударные).

Были записаны несколько демо, а также выпущены два сингла на сборниках российского лейбла Life Music: «Обратная сторона Луны» и «Одиночество».

Материал раннего Selenseas можно охарактеризовать, как мелодичный метал с романтичной лирикой и философским подтекстом.

С середины 2013 до 2015 гг. группа Selenseas брала перерыв для обновления состава и доработки материала.

В 2015 году состав коллектива претерпел следующие изменения: Александр Лавренов присоединился в качестве лид-гитары, Родион Китаев – вокала, Светлана Тюшина – клавиш, Людмила Малая – ударных. Людмила также стала одним из основных авторов текстов песен. В обновленном составе группа выступала с 2015 по 2016 годы.

В августе 2016 г. на лейбле Life Music был выпущен мини-альбом «В отражении...» (сведение и мастеринг – Сергей «Lazar» (Аркона, Rossomahaar), студия «CDM-Records»). В записи песни «Надежда» приняли гостевое участие гитаристы Алексей Вербицкий (Легенда) и Гамиль Махмутов (ex-Этно-Саунд).

EP «В отражении...» не остался без внимания и был положительно оценен российской и зарубежной аудиторией, после чего у группы возникло желание записать дебютный полноформатный альбом и на русском, и на английском языках.

В 2016 году Родион Китаев покинул группу, а Илья Скляров присоединился к Selenseas в качестве вокалиста.

В конце 2016 года группа записала свой первый полноформатный альбом, в котором приняли участие музыканты: Сергей «Lazar» (Аркона, Rossomahaar), Александр и Дарья Хованские (Acatonia), Мария Скрябина (ex-Anadora), Гамиль Махмутов (ex-Этно-Саунд). Запись велась на двух студиях CDM-Records и ACATONIA Records. Сведение и мастеринг – Сергей Лазаръ. В записи альбома были использованы такие живые инструменты, как: скрипка (Светлана Тюшина), виолончель (Илья Скляров), флейта (Мария Скрябина).

Релиз полноформатного альбома состоялся в феврале 2017 года на лейбле SoundAge Prod[1]. Альбом получил название «За гранью возможного». Материал группы представляет собой мелодичный heavy/power metal с элементами: folk, progressive, doom и hard rock. Тексты затрагивают самые разные темы: литературу, кинематограф, философию, мистику, мифологию, фантастику и даже физику.

Презентация дебютного альбома состоялась 02 июня 2017 в клубе Rock House при поддержке групп Легенда и Acatonia. Позже аудио-версия выступления была опубликована на всех цифровых площадках. Видеоверсия концерта доступна для просмотра на официальных ресурсах Selenseas.

Период с середины 2017 по начало 2019 года был очень трудным для группы из-за постоянной смены музыкантов в составе. Несмотря на это группа вела активную концертную деятельность, выступила на нескольких фестивалях (Emergenza Festival Russian Federation 2018/2019 и Revolution Festival Moscow 2018). А также Selenseas продолжала работу над англоязычной версией дебютного альбома «За гранью возможного» и написанием материала для следующего релиза.

Одним из главных событий 2019 года стало присоединение к группе талантливого вокалиста Михаила Кудрея. Его уникальный тембр и харизматичное исполнение отлично вписались в стиль Selenseas, и группа незамедлительно отправилась в студию.

В середине 2019 года сформировался текущий состав Selenseas: Тюшин Владислав (бас-гитара), Андрианов Денис (ритм-гитара), Лисицын Иван (лид-гитара), Кудрей Михаил (вокал), Малая Людмила (ударные), Тюшина Светлана (клавиши). Группа приняла решение почти полностью перезаписать инструменты для англоязычной версии альбома «За гранью возможного». Для более мощного и эпичного звучания материала, приняли гостевое участие несколько талантливых музыкантов: Сергей Lazar (Аркона, Rossomahaar), Иван Гарин, Андрей Зодчий (ex-Dis Pater), Алексей Вербицкий (Легенда) и Гамиль Махмутов (ex-Этно-Саунд).

Над записью, сведением и мастерингом снова работал Сергей Lazar (Аркона, Rossomahaar) на студии «CDM-Records». Благодаря качественной и профессиональной работе Сергея, группа наконец-то обрела свое звучание, к которому стремилась все это время и теперь планирует двигаться дальше в этом направлении.

Выпуск релиза «The Outer Limits» запланирован на 2020 г. на итальянском лейбле Rockshots Records.


Участники группы


Михаил Кудрей – вокал (с 2019 г.)

Владислав Тюшин – бас-гитара (с 2010 г.)

Денис Андрианов – гитара (с 2010 г.)

Иван Лисицын – гитара (с 2018 г.)

Людмила Малая – ударные (с 2015 г.)

Светлана Тюшина – клавишные, скрипка (с 2014 г.)


Бывшие участники


Илья Скляров – вокал, виолончель (2016 – 2019 гг.)

Иван Проничев – гитара (2010 – 2013 гг.)

Татьяна Лилло – вокал (2010 – 2013 гг.)

Елена Котенёва – клавиши (2010 – 2013 гг.)

Антон Филиппович – ударные (2010 – 2013 гг.)

Родион Китаев – вокал (2015 – 2016 гг.)

Александр Лавренов – гитара (2015 – 2016 гг.)


Приглашённые исполнители


Алексей Вербицкий – гитара (2016 г., 2019 г.)

Гамиль Махмутов – гитара (2016 г., 2017 г., 2019 г.)

Сергей «Lazar» – вокал (2016 г., 2019 г.)

Иван Гарин – саунд-дизайнер (клавиши) (2019 г.)

Андрей Зодчий – бэк-вокал (2019 г.)

Дарья Хованская – вокал (2016 г.)

Мария Скрябина – флейта (2016 г.)


Дискография



Студийные альбомы


В Отражении... (EP, 2016), лейбл: Life Music

За гранью возможного (LP, 2017), лейбл: SoundAge Prod

The Outer Limits (LP, 2020), лейбл: Rockshots Records


Концертные альбомы


Концерт в Rock House 02/06/2017 (live, 2018)


Синглы


«Обратная сторона Луны» (2011) – опубликован в сборнике «Планета Железяка №2» (лейбл Life Music).

«Одиночество» (2012) – опубликован в сборнике «Планета Железяка №3» (лейбл Life Music).


Литература



Интервью


Интервью журналу Это Rock'n'Roll – 8 выпуск, 2017 год, стр. 11


Рецензии


Рецензия на CD «За гранью возможного» в журнале Rockcor № 3, 2017 год, стр. 20


Примечания


  1. Анатолий Ягодкин. Selenseas — За гранью возможного (2017). Radiola.Audio (20.02.2017). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 16 февраля 2019 года.

Ссылки


Официальный сайт

Selenseas в ВКонтакте

Selenseas на Facebook




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии