music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Квартет Вальдбауэра-Керпея (венг. Waldbauer-Kerpely vonósnégyes) — венгерский струнный квартет. Был создан в 1909 г. и вошёл в историю камерного ансамбля как первый исполнитель первых четырёх квартетов Белы Бартока и квартетов Золтана Кодаи — собственно, именно работа с произведениями этих двух композиторов и была целью, ради которой собрались Имре Вальдбауэр (первая скрипка), Янош Темешвари (вторая скрипка), Антал Молнар (альт) и Енё Керпей (виолончель). В дальнейшем квартет и дальше пропагандировал музыку этих композиторов наряду с сочинениями других новейших авторов — Альбера Русселя, Эриха Корнгольда, Арнольда Шёнберга. Альтиста Молнара в 1912 году сменил Эгон Корнштейн.

Афиша концерта 19 марта 1910 г. с участием квартета и самого Бартока; в этом концерте состоялась премьера его первого квартета
Афиша концерта 19 марта 1910 г. с участием квартета и самого Бартока; в этом концерте состоялась премьера его первого квартета



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии