music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Квартет Флонзале (англ. Flonzaley Quartet, фр. Quattuor du Flonzaley) — швейцарско-американский струнный квартет.

Участники квартета Флонзале на прогулке недалеко от своего дома под Лозанной (фото из журнала «Musical America», 1911)
Участники квартета Флонзале на прогулке недалеко от своего дома под Лозанной (фото из журнала «Musical America», 1911)

Был основан в 1902 г. по инициативе и на средства предпринимателя Эдуара де Коппе (1855—1916) и получил название по его вилле близ Лозанны, ставшей европейской базой коллектива. Условием работы в квартете для его участников стал отказ от какой-либо иной — сольной или оркестровой — карьеры и полная сосредоточенность на ансамблевом музицировании. Благодаря такому самоограничению музыканты смогли добиться легендарной слаженности и взаимопонимания[1]. Три из четырёх музыкантов первоначального состава были учениками бельгийского педагога Сезара Томсона. После почти года репетиций квартет Флонзале начал концертировать по обе стороны Атлантики, причём в США первоначально давал только приватные и благотворительные концерты, тщательно подготовив почву для первого публичного выступления 5 декабря 1905 года.

Заметной страницей в истории квартета было его сотрудничество с Игорем Стравинским, написавшим по заказу ансамбля Три пьесы для струнного квартета (1914) и Концертино для струнного квартета (1920). В 1914 г. впервые в США исполнили первый квартет Арнольда Шёнберга. Среди записей, осуществлённых квартетом, — квартеты Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шумана, Брамса, Сметаны, Донаньи. Кроме того, репертуар квартета обогащался за счёт старых и полузабытых композиций Джованни Саммартини, Уильяма Бойса и др. До фортепианного квинтета Квартет Флонзале дополняли в тех или иных концертах такие пианисты, как Игнац Падеревский, Осип Габрилович, Гарольд Бауэр, Рудольф Ганц.


Состав


Первая скрипка:

Вторая скрипка:

Альт:

Виолончель:


Источники


  1. Adolfo Betti: An Inventory of His Papers at the Harry Ransom Humanities Research Center. Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 9 июня 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии