music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

«Сансара» — российская группа из Екатеринбурга, играющая в стиле инди-рок. Лидер и автор большинства песен — вокалист Александр Гагарин (Лебедев).

Сансара

Фронтмен группы Александр Гагарин
Основная информация
Жанр рок-музыка, инди-рок, пост-панк, новая волна, электронная музыка
Годы с 1997 по наши дни
Страна  Россия
Место создания Екатеринбург
Язык русский
Лейбл Непокой
Состав Александр Гагарин
Александр Бганцев
Евгений Деревянных
Николай Алексеев
Бывшие
участники
Руслан Манин
Сергей Королев
Андрей Просвирнин
Александра Кучерова (Обе две)
Сергей Карманов
Никита Забелин
Иван Старцев (Марсу Нужны Любовники)
Сергей Кузнецов (Марсу Нужны Любовники)
Сергей Королев
Алексей Томилов (Айфо)
Феликс Бондарев (RSAC)
Алексей Полянин (Fjordwalker)
Сергей Данилов
Василий Устюжанин
sansara.ru
 Медиафайлы на Викискладе

История группы


Группа «Сансара» была образована в 1997 году в Екатеринбурге.[1]

В июне 1997 года состоялся первый концерт «Сансары» в екатеринбургском рок-клубе «Сфинкс».[2]

В 1997 году «Сансара» впервые выступила на сцене екатеринбургского рок-клуба «Сфинкс». Теперь клуба этого уже нет, а вот «Сансара» осталась. Все участники познакомились в каком-то лохматом году, у всех нет музыкального образования. И тем не менее — до сих пор держатся на плаву, играют концерты, ездят на гастроли и записывают новые песни.

В 1997 на екатеринбургском рок-фестивале «Начало» «Сансара» получила приз за лучший мужской вокал и приз зрительских симпатий.[2]

В 1998 году на екатеринбургской студии «Вавилон Звук» были записаны первые 4 песни группы.[2]

Зимой 1999 года группа записывает ещё три песни во время концерта в Челябинске, после чего издаёт имеющийся материал в виде сингла (по версии группы мини-альбома) под одноимённым группе названием. В том же году группа выпускает второй сингл (мини-альбом), под названием «On-Line».[3]

В 2000 году состоялся первый крупный сольный концерт в екатеринбургском Театре эстрады.[2]

Весной того же года «Сансара» выступила на традиционной акции группы «Чайф» «Грачи прилетели» (Екатеринбург).[2][3]

19 августа 2000 года «Сансара» впервые выступила на фестивале «Нашествие». В общей сложности к 2018 году коллектив принял участие в 9 «Нашествиях».[4][5]

1 января 2001 в эфире радиостанции «Наше радио» впервые прозвучала песня «Всё возможно», ставшая первой песней группы, попавшей в ротацию общероссийских радиостанций. Вокруг данной композиции строится вышедший в 2001 году дебютный альбом группы — «Всёвозможно», записанный при поддержке Владимира Шахрина на студии «Союз».[3]

19 мая 2002 группа впервые выступила в московском СК «Олимпийский» на фестивале Maxidrom.[6]

В родном Екатеринбурге группа не ограничивалась выступлениями на различных площадках: «Сансара» была инициатором фестиваля «Втроём легче», участие в котором принимали, в том числе, Tequilajazzz и Brazzaville.

До 2008 года группа на различных лейблах выпустила ещё 4 альбома, фильм-концерт «САНСАРА: „Ю ЛАВ me“» (Navigator Records).

С выходом шестого альбома «Пожары» (2008) началась новая «Сансара», считает фронтмен коллектива Александр Гагарин. Всё кардинально изменилось. Не желая связывать себя контрактами с рекорд-лейблами, с одной стороны, и осознавая, что время традиционных музыкальных носителей, CD, уходит в прошлое, группа тоже ушла — в Сеть. Все 11 треков spoken-word альбома «Пожары», записанного совместно с екатеринбургским поэтом и литератором Сергеем Даниловым, были выложены в Интернет для бесплатного скачивания на официальном сайте группы www.sansara.ru, на популярных файлообменниках. Результат удивил даже самих музыкантов: альбом скачали более 20 000 раз. Примерно треть скачиваний пришлась на официальный сайт — поклонники проявляли такую активность, что сервер «падал» два раза. А Гагарин говорит, что уход в интернет-пространство — «это не принципиальная позиция, не поза, а кажущийся очень логичным естественный выбор, так как именно таким образом музыка быстрее и вернее находит своего слушателя».

«69» — свой седьмой альбом — группа также полностью выложила в Интернет. За месяц только на официальном сайте он был скачан около 5000 раз. А благодаря поклонникам группы треки из «69» появились более чем на 20 сайтах и файлообменниках.

Гагарин: «„69“ — наш седьмой альбом и соответственно — самый главный!! Если предыдущий „Пожары“ дал удовольствие экспериментировать с отдельным жанром spoken-word, то новая пластинка напротив очень многогранна. Палитра красок велика и, похоже, даже красками не ограничивается. Современное искусство, если хотите. Contemporary art в чистом виде. При этом альбом нам представляется отчаянно более „понятным“ нежели предыдущие релизы. Здесь всё песни! И много актуальных танцев…»[7]

«Сансара» с лёгкостью идет на разного рода эксперименты, так что и презентация альбома состоялась на весьма неожиданной площадке — в трамвае. Теплой майской ночью по Екатеринбургу колесил трамвай № 69, в течение полуторачасовой музыкальной экскурсии «Сансара» отыграла полноценный концертный сет.

Альбом получил благосклонные отзывы критиков («Афиша»[8], «Русский репортёр»), а Илья ЛагутенкоМумий Тролль») назвал «69» своим главным русскоязычным музыкальным открытием 2009 года. В декабре 2009 года группа выступила на концерте-фестивале, организованном группой «Мумий Тролль» в московском клубе Milk.

Конец 2009 года был отмечен знаковым для группы «Сансара» концертом. В старейшем екатеринбургском кинотеатре «Колизей» состоялась music battle двух самых актуальных групп екатеринбургской indie-сцены: «Сансара» VS «Курара».

7 декабря 2011 года вышел новый альбом группы с одноимённым названием — «Сансара»[9]. Альбом был тепло принят как критиками, так и поклонниками группы. Вместе с альбомом группа выпустила ряд синглов, несколько видеоклипов и документальный фильм, доступный на портале ThankYou.ru[10].

1 октября 2012 выходит альбом «Игла», саунд-продюсером которого стал скандально известный музыкант Феликс Бондарев, на тот момент временно вошедший в основной состав Сансары. Обложка альбома, была создана ведущим дизайнером и арт-директором рекламного агентства «Восход» Владом Деревянных.

13 октября 2012 группа с размахом празднует своё 15-летие на самой крупной концертной площадке Урала «Tele-Club». В праздничном концерте приняли участие множество музыкальных коллективов, сотрудничавших с Сансарой в течение полутора десятка лет, включая «Чайф», «Смысловые Галлюцинации», и «Мумий Тролль».

1 июля 2013 группа неожиданно выпускает мини-альбом «Боуи», после чего обретает нового менеджера (Олег Генненфельд, в числе подопечных которого также числятся «Смысловые Галлюцинации»), становится резидентом Медиа-Лаборатории С. Г. Т. Р. К. — крупнейшего музыкального объединения на Урале, и уезжает в длительный «Боуи»-тур, параллельно выступая на разогреве у «Мумий Тролля» в рамках их тура «SOS Матросу».

А после случается 1 апреля 2016 года — выход нового, аж десятого по счету, альбома под названием «Ласточка»[11]. Эта пластинка является продолжением альбома «Игла», который вышел ещё в 2012 году.

«Игла» — это про любовь, а «Ласточка» — не то чтобы про её потерю, а, скорее, про её осознавание, а осознавание — это ещё и потеря тех самых первоначальных эмоций", — говорит лидер «Сансары» Александр Гагарин.[12]

23 февраля 2020 на телеканале «Россия 1» в эфир вышел выпуск телепрограммы «100 к 1», в котором, в качестве участников, соревновались группы «Сансара» и «BrainStorm».[13]


Состав группы


Другие участники

Дискография



Студийные альбомы



Синглы



Сборники



Сторонние проекты




Примечания


  1. https://eanews.ru/news/culture/Gruppa_Sansara_otprazdnuet_20-y_den_rozhdeniya_dvumya_bolshimi_koncertami_01_11_2017
  2. GEOPRO: Geometria Сансара презентация нового альбома "Игла" и 15 летие группы
  3. История группы Сансара » Русский рок от "А" до "Я"
  4. У Сансары юбилей
  5. Нашествие — Википедия
  6. Максидром — Википедия
  7. Альбом «69» на ShellMusic
  8. Рецензия журнала «Афиша» на Альбом «69»
  9. Сансара (2012, альбом)
  10. Фильм о Сансаре на ThankYou.ru (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 июня 2012. Архивировано 23 июня 2012 года.
  11. «Сансара» выпустила юбилейный альбом «Ласточка». uralmusicmag.ru. Дата обращения: 11 августа 2017.
  12. «Сансара» выпустила юбилейный альбом «Ласточка». uralmusicmag.ru. Дата обращения: 11 августа 2017.
  13. Сто к одному 💞 23.02.2020 смотреть онлайн
  14. Сансара — Почему ты танцуешь так мало (сингл). Дата обращения: 10 апреля 2018.
  15. Мама о птицах. Дата обращения: 11 августа 2017.
  16. Ой!. music.yandex.ru. Дата обращения: 11 августа 2017.
  17. Сансара — Облака акустика (сингл). Дата обращения: 10 апреля 2018.
  18. Сансара — Метелица (сингл). Дата обращения: 10 апреля 2018.

Литература



Публикации



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии