music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Тасманийский симфонический оркестр (англ. Tasmanian Symphony Orchestra) — австралийский симфонический оркестр, базирующийся в городе Хобарт, столице штата Тасмания. Основан в 1948 году под патронатом Австралийской радиовещательной корпорации на основе действовавшего с 1937 года Хобартского симфонического оркестра. Несмотря на относительно небольшой состав (47 исполнителей), пользуется значительным признанием[1].

Тасманийский симфонический оркестр

Концертный зал «Федерация», домашняя площадка оркестра
Основная информация
Страна
  •  Австралия
Место создания Хобарт
tso.com.au (англ.)

Первый концерт оркестра прошёл 25 мая 1948 года под руководством дирижёра Джозефа Поста, в качестве солистки выступила уроженка Тасмании Айлин Джойс, исполнившая концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. В 1956—1959 гг. ТСО был первым австралийским оркестром с собственной постоянной радиопрограммой, которая называлась «Путешествие в мелодию» (англ. Journey Into Melody)[2]. С 2000 года домашней площадкой оркестра является концертный зал «Федерация» (англ. Federation Concert Hall) вместимостью до 1100 слушателей, пристроенный к крупному хобартскому отелю «Чэнселлор». Оркестр много гастролирует как по Австралии, так и за её пределами. В активе оркестра множество записей, в том числе 18 альбомов австралийской музыки (в диапазоне от Питера Скалторпа до Бретта Дина)[3]. В то же время оркестр принял участие в записи 18 альбомов серии «Романтический фортепианный концерт» британского лейбла Hyperion Records[4]. По заказу оркестра написаны два десятка произведений, в том числе сюита «Дикие лебеди» Елены Кац-Чернин; оркестр осуществил множество премьерных исполнений австралийской музыки, в числе которых Mysterium cosmographicum Ларри Сицки (1974)[5].


Музыкальные руководители



Примечания


  1. Roe, Michael and Scott, Peter. Tasmania Архивная копия от 2 января 2022 на Wayback Machine // Encyclopedia Britannica, 2 Mar. 2021.
  2. William Newbery. The TSO — A Reminiscence with Alison Malcolm // Senza Sord: Orchestral Histories. — 2019, July. — P. 39.
  3. Tasmanian Symphony Orchestra Архивная копия от 2 января 2022 на Wayback Machine: Страница на сайте Австралийской радиовещательной корпорации
  4. Tasmanian Symphony Orchestra Архивная копия от 2 января 2022 на Wayback Machine на сайте Hyperion Records
  5. Tasmanian Symphony Orchestra Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine: Страница на сайте Центра австралийской музыки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии