music.wikisort.org - Коллектив

Search / Calendar

Территория Тишины — рок-группа из Екатеринбурга. Основана Антоном Стравинским в 2009 году, после распада группы «Археология». На данный момент на счету у коллектива четыре полноформатных альбома, три анимационных видеоролика и несколько синглов.

Территория Тишины
Основная информация
Жанры Рок
Годы 2009 - н.в.
Страна  Россия
Место создания Екатеринбург
stravinsky.ru

История


Группа «Территория Тишины» была образована в Екатеринбурге в 2009 году. Это произошло через полтора года после окончательного распада группы «Археология», просуществовавшей с 1998 по 2003 год в Екатеринбурге, а с 2003 по 2008 год — в Москве. Первоначально «Территория Тишины» представляла собой дуэт лидера группы «Археология» Антона Стравинского и гитариста Алексея Светоносова, игравшего в одном из первых составов «Археологии».

Летом 2011 года «Территория Тишины» принимает участие в крупном региональном фестивале «Уральский рубеж», после чего отправляется в студию для работы над первым альбомом группы. Одновременно с записью альбома начинается работа над первым видеоклипом на одну из песен коллектива. Видеоклип на песню «Из рая», выполненный в жанре песочной анимации, был представлен публике в январе 2012 года. В январе 2013 года он стал лауреатом интернет-фестиваля коротких фильмов ISFF-2012, а летом 2017 года был удостоен диплома фестиваля музыкального видео КЛИПFEST в номинации «Лучший анимационный клип».

Весной 2012 года «Территория Тишины» принимает участие в проекте Re:Аквариум и записывает свою версию композиции «Лой Быканах». Песня попадает на основную страницу проекта на сайте Lenta.Ru.

В это же время происходит запись дуэта Антона Стравинского с певицей Настей Полевой. Премьера песни, получившей название «Облака», состоялась в программе Андрея Бухарина «Родная речь» на волнах «Наше радио».

В начале октября 2012 года выходит из печати дебютный диск «Территории Тишины» — «Кали-Юга». Диск под номером 001 выпускает независимый лейбл Night Hunter Music. В декабре Семен Чайка приглашает группу принять участие в программе «Живые», выходившую на «Наше радио» (Москва).

В январе 2014 года группа «Территория Тишины» получает приглашение выступить на концерте группы Калинов мост, посвященном 50-летию Дмитрия Ревякина. А в июне коллектив принимает участие в грандиозном фестивале «Ночь живых музыкантов» на сцене московского Crocus Сity Hall. Среди участников — «Ночные снайперы», «Ногу свело», Светлана Сурганова, «Воскресение», «Ляпис Трубецкой» и другие. Через несколько дней после концерта из печати выходит новый альбом группы, названный «Время тишины». В августе того же года группа принимает участие в крупном этно-ландшафтном фестивале «Зов Пармы».

В 2015 году группа «Территория Тишины» приняла участие в трибьют-проекте «Чайф 3.0», посвященном 30-летию группы Чайф, записав свою версию песни «Завяжи мне глаза». Этот видеоролик вошел в число клипов, отобранных Владимиром Шахриным для демонстрации на большом экране во время юбилейного тура группы «Чайф».

В 2016 году группа «Территория Тишины» приглашена в качестве специального гостя на концерт группы Калинов мост, посвященный 30-летию коллектива.

21 марта группа презентовала в интернете композицию «Не дети» — первый сингл с нового альбома «Территории Тишины», а 21 декабря екатеринбургский художник Елена Смирнова презентовала группе в качестве подарка рисованный видеоклип на эту песню.

8 октября 2018 года вышел третий альбом группы «Территория Тишины» — «Исчезающий мир», в который вошли девять композиций. А 26 апреля 2019 года вышел интернет-сингл из двух песен — «Огни» и «Рядом».

20.02.20 увидел свет сингл «Живой», обложку к которому нарисовал известный художник и дизайнер Александр Коротич. Об этом он рассказал в новых главах книги «С роком 40 лет».

30 декабря «Территория Тишины» опубликовала на своих ресурсах новое анимационное видео — работу Елены Смирновой на композицию «Огни».

11 мая 2021 года группа «Территория Тишины» выпустила новый, четвертый по счету полноформатный альбом. Он получил название «Хромая судьба». В него вошло несколько песен, издававшихся ранее в виде синглов, а также новый материал. В записи одной из песен принял участие легендарный саксофонист группы «Наутилус Помпилиус» Алексей Могилевский.

18 октября 2021 года, к двенадцатилетию группы, Территория Тишины выпустила сингл «Мёртвая зона».

24 сентября 2022 у группы вышел новый сингл — «Только и всего». Над обложкой к нему вновь поработал Александр Коротич. Еще одна новая композиция — «В темноте» — была выпущена в качестве сингла 20 октября.

С 2019 года Антон Стравинский является организатором фестиваля «Иллюминатор» в Екатеринбурге. Фестиваль посвящен памяти поэта Ильи Кормильцева. Группа «Территория Тишины» является бессменным участником фестиваля.


Состав



Дискография



Синглы



Видео



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии