music.wikisort.org - Музей

Search / Calendar

Дом-музей Т. Н. Хренникова — мемориальный музей советского и российского композитора Тихона Николаевича Хренникова, расположенный в Ельце, в доме, где он родился и провёл детство. Открыт в 2000 году, является филиалом Елецкого краеведческого музея. На территории музея находится могила Тихона Хренникова.

Дом-музей Т. Н. Хренникова
Дата основания 10 января 1997
Тема Тихон Николаевич Хренников
Местонахождение
Адрес Липецкая область, Елец,
ул. Маяковского, 16
Директор Сергеева Ирина Николаевна
Сайт Страница музея
 Медиафайлы на Викискладе

История музея


Дом-музей был основан в 1997 году в доме Хренниковых, который под эти цели был выкуплен у последних хозяев[1]. 20 марта 1998 года постановлением главы администрации Липецкой области дома Т. Н. Хренникова был включён в список памятников истории местного значения[2]. Сотрудники проделали большую работу по отбору предметов для экспозиции, а главным консультантом был сам композитор. Торжественное открытие дома-музея Т. Н. Хренникова состоялось 10 сентября 2000 года, На открытии присутствовал сам Тихон Николаевич Хренников[3].

В одном из своих интервью Тихон Николаевич сказал: «Это нонсенс, что при жизни мне открыли музей…». И тут же добавил: «Для меня самое святое место на земле — мой родной и любимый город Елец. С ним связаны моё детство и юность. С ним связана жизнь самых дорогих и милых моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годы, в нём произошло моё первое знакомство с музыкой, здесь пережил я радость и волнение первых концертных выступлений со своими детскими сочинениями. В этом строгом и трудовом городе впервые рождалось и зрело во мне желание отдать накопившиеся силы моим дорогим соотечественникам. Здесь, в Ельце, покоряли моё сознание подростка откровения первых больших чувств: юношеская любовь, дружба. Здесь я вырос духовно и определил свое отношение к окружающему миру»[4].


Музей сегодня


Фрагмент экспозиции дома-музея
Фрагмент экспозиции дома-музея

В доме сохранена его историческая планировка, воссоздана типовая обстановка[5]. В экспозиции музея размещены предметы, принадлежавшие Т. Н. Хренникову: Президентский штандарт, концертный костюм музыканта, рукописи, клавиры, партитуры, книги и фотографии с автографами композитора, живопись и графика (Портрет юного Моцарта, худ. Минаев В. Н., Т. Н. Хренников за роялем, худ. Зеленский Н., Церковь Покрова, худ. Бурдуков П. П. и др.), грамзаписи, мебель, предметы обихода, отражающие быт и нравы ельчан 1920—1930-х годов. Экспонаты передавал в музей сам композитор, а также его родственники и поклонники. В одном из залов стоит пианино, клавиш которого касались руки Т. Н. Хренникова, Л. А. Лядовой, А. Н. Пахмутовой, В. А. Гергиева.

Первый экспозиционный зал посвящён семье Хренниковых, здесь можно увидеть редкие фотографии родителей, братьев и сестёр Тихона. Второй зал рассказывает о детстве и юности, о первых творческих успехах юного музыканта. В третьем зале — материалы о годах учёбы в музыкальном техникуме, консерватории, военных и послевоенных годах и др. Четвёртый, завершающий зал, отражает весь творческий путь Т. Н. Хренникова, а также его педагогическую и общественную деятельность, прослеживает его непрерывную связь с родным городом. В этом зале проводятся временные выставки, музыкальные гостиные, встречи с интересными людьми[4].

В 2010 году дом-музей Т. Н. Хренникова был включён в Ассоциацию музыкальных музеев России[6].

Могила Т. Н. Хренникова на территории дома-музея
Могила Т. Н. Хренникова на территории дома-музея

Могила композитора


На территории музея находится могила Тихона Хренникова. Ещё за несколько месяцев до своей кончины он говорил, что хотел бы быть похоронен в родном Ельце. 17 августа 2007 года администрация города, по согласованию с внуком и дочерью Тихона Хренникова, похоронила композитора в саду его собственного дома-музея, рядом с грушевым деревом, которое более 80 лет назад посадил его отец, Николай Хренников[7][8].

14 августа 2008 года во дворе дома-музея была установлена скульптурная композиция: выполненный в виде сердца рояль, на котором установлены ноты из «Колыбельной Светланы», и бюст Т. Н. Хренникова. Автор памятника — заслуженный художник РФ Александр Таратынов[9].


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии