music.wikisort.org - Музей

Search / Calendar

Дом-музей Чайковского (Алапаевск) – мемориальный музей П.И. Чайковского. Открыт в 1965 году в доме бывшего управляющего Алапаевского горного округа И.П. Чайковского, где композитор провёл часть своего детства, с 1849 по 1850 г. Является филиалом Свердловского областного краеведческого музея. Единственный на Среднем Урале музыкальный музей[1].

Дом-музей П.И. Чайковского
Дата основания 1965
Адрес Алапаевск, ул. Ленина, д. 30
Директор Костромин Олег Александрович
Сайт Страница музея
 Медиафайлы на Викискладе

Семья Чайковских в Алапаевске


Илья Петрович Чайковский, горный инженер, в 1849 году был назначен управляющим Алапаевским и Нижненевьянским металлургическими заводами и переехал в Алапаевск со всей семьёй. Петру Чайковскому в то время было 9 лет. Через год будущий композитор был отправлен учиться в Петербург. Семья проживала в доме управляющих Алапаевского горного округа, построенном в 1830-е годы, с 1849 по 1852 год. Здесь родились братья-близнецы Петра Чайковского — Модест и Анатолий[2].


История музея


В.Б. Городилина за работой
В.Б. Городилина за работой

Основу собрания музея составила коллекция музыкальных инструментов XVI – XX вв., принадлежавшая основателю и первому директору музея Вере Борисовне Городилиной. В.Б. Городилина (1911–2003) — музыкальный педагог, художник, коллекционер уникальных музыкальных инструментов всех времён и народов, заслуженный работник культуры РСФСР (1990), Академик Академии искусств и художественных ремесел им. Демидовых (1994), почётный гражданин города Алапаевска (1999)[3].

Работая преподавателем по классу фортепиано в Алапаевской музыкальной школе, она долгие годы собирала материалы об обстоятельствах жизни П.И. Чайковского в Алапаевске, делала зарисовки, мастерила миниатюрные макеты комнат дома, где жили Чайковские. Параллельно с этим, собирала коллекцию музыкальных инструментов мира и делала их уменьшенные копии[3].

7 мая 1965 года, в день 125-летия великого композитора, по инициативе Городилиной в здании дома пионеров была открыта мемориальная комната с экспозицией «Чайковский в Алапаевске»[3]. Впоследствии она переросла в мемориальный музей, открытый в 1990 году. Руководство музеем на общественных началах Вера Борисовна осуществляла с 1965 по 1982 годы.


Музей сегодня


В настоящее время экспозиция музея состоит из двух разделов. Мемориальный раздел посвящён жизни семьи Чайковских в Алапаевске, где залы музея – это комнаты дома управляющего, в которых представлены документы, личные вещи, обстановка, в том числе рояль фирмы «Вирт». В коллекционном разделе представлены музыкальные инструменты народов мира (Европа, народные инструменты, музыкальные инструменты народов Африки и Азии) из коллекций В.Б. Городилиной и музыканта Константина Ковальского[1][4]. Многие музыкальные инструменты, представленные в экспозиции, звучат[5].

Дом-музей П.И. Чайковского входит в ассоциацию музыкальных музеев и коллекций России[6].


Внешние ссылки



Примечания


  1. Российская музейная энциклопедия. — М., 2001. — Т. 2. — С. 176.
  2. Майбурова Е., Городилина В. «Алапаевская увертюра» Архивная копия от 25 марта 2022 на Wayback Machine Урал. 2003. № 6.
  3. Русяева А. К юбилею В.Б. Городилиной Архивная копия от 20 февраля 2020 на Wayback Machine // Алапаевский городской архив.
  4. Дом-музей Чайковского в Алапаевске, в мае отметит юбилей // Вести. Алапаевский район. 2020. 21 апреля.
  5. Дом-музей П. И. Чайковского в Алапаевске. Архивная копия от 6 декабря 2020 на Wayback Machine Культура.РФ
  6. Хабибулова Т. Юбилею Веры Борисовны посвящается… Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine // Алапаевская газета. 2016. 24 марта.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии