music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Мохамед Белхир (фр. Mohamed Belkhir; 19 июня 1994, Амьен), более известный как MB14, — французский битбоксер, рэпер и лупер. Бывший участник группы Berywam[en], теперь строит сольную карьеру.

MB14
Основная информация
Имя при рождении Mohamed Belkhir
Дата рождения 19 июня 1994(1994-06-19) (27 лет)
Место рождения Амьен, О-де-Франс, Франция
Страна  Франция
Профессии рэпер, битбоксер, лупер
Певческий голос тенор
Жанры Электронная музыка, битбокс
Псевдонимы MB14
Коллективы Berywam[en]

Биография


Мохамед родился 19 июня 1994 года во французском городе Амьен. С детства проявлял интерес к творчеству. Он жил недалеко от городского цирка имени Жюля Верна, постоянно ходил туда на концерты и представления. «И если мы не ходили в цирк, то постоянно проводили время в [его] округе…»[1]. Свой путь в музыке Мохамед начал с рэпа, свои первые строчки он сочинил в 12 лет, но это было временное увлечение. Серьёзно заняться битбоксом он решил в 14 лет. Он начал писать тексты и пробовать сочинять битбокс биты. Позже Мохамед пришёл к осознанию, что ему нравится ещё и пение. Главным источником его вдохновения стала группа Naturally 7. Он случайно услышал их выступление по радио и был поражён, что возможно создавать музыку вообще не используя музыкальные инструменты. Тогда он начал регулярно подпевать, пародировать звуки тех песен, которые он слушал. Как вспоминает сам MB14, это всё началось после смерти Майкла Джексона[1].

В 2013 году Белхир купил себе луп-машину BOSS RC-30 и стал изучать как зацикливать музыку, как создавать мелодии. Первая известность пришла 3 года спустя, в 2016 году, когда Мохамед стал участником 5 сезона французской версии проекта Голос. Он выступил с кавером на песню «Gangsta`s Paradise» репера Coolio[2]. По итогу проекта он занял 2-е место.

В 2015 году MB14 становится участником квартета битбоксеров Berywam[3]. Название коллектива — это аббревиатура сценических имён её участников [BE-RY-WA-M] — Beatness, Rythmind, Wawad и MB14. В составе группы участвовал в French Beatbox Battle 2015 и 2016 годов, занял 2-е и 1-е место соответственно. В 2018 году вместе с Berywam становится чемпионом 5-го Международного битбокс баттла[4]. В коллективе MB14 выделялся широкой амплитудой голоса и способностью хорошо имитировать различные инструменты[5] Мохамед переехал в Тулузу для того, чтобы быть вместе с командой. Жили они вместе на съёмной квартире[4]. Однако, 9 апреля 2018 года MB14 принимает решение покинуть Berywam, чтобы строить сольную карьеру.

В том же 2018 году он выпускает свой первый сольный альбом «AMBITVS», состоящий из 7 композиций. Неоднократно принимал участие в Grand Beatbox Battle[en]: в 2015 и 2016 года занял 4 место в категории Loopstation; в 2017 стал бронзовым призёром; в 2019 и 2020 годах судил соревнования в той же категории.


Достижения



Факты



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии