music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Ялчин Васиф оглы Адигезалов (азерб. Yalçın Vasif oğlu Adıgözəlov; род. 4 ноября 1959, Баку) — азербайджанский дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Азербайджана (2012), профессор.[1]

Ялчин Адигезалов
азерб. Yalçın Adıgözəlov
Основная информация
Дата рождения 4 ноября 1959(1959-11-04) (62 года)
Место рождения
  • Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Страна  СССР
 Азербайджан
Профессии дирижёр, педагог
Годы активности 1989 — наст. время
Жанры опера и симфоническая музыка
Лейблы SONY, Naxos, Olimpia
Награды
[[Файл:Azərbaycan Respublikasının əməkdar xadimi.png|{{#if: |21px|link=Заслуженный деятель искусств Азербайджана|Заслуженный деятель искусств Азербайджана — 2007]]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 4 ноября 1959 года в г. Баку в семье композитора Васифа Адигезалова. Представитель третьего поколения известной музыкальной династии[2].


Образование


В возрасте 8 лет начал обучаться игре на фортепиано в Специальной Музыкальной Школе при консерватории у А. Я. Копелевич и Б. Л. Гуслицера. В 1982 году окончил фортепианный факультет Азербайджанской Государственной Консерватории им. Узеира Гаджибекова (класс профессора Р. И. Атакишиева)[3][4][2].

C 1983 по 1984 год обучался на факультете «оперно-симфоническое дирижирование» в Ташкентской Государственной Консерватории (класс профессора К. М. Усманова)

С 1984 по 1989 годы обучался на факультете «оперно-симфоническое дирижирование» в Ленинградской консерватории у прославленного профессора Ильи Мусина[4][2].

В 1990—1992 годах первым из представителей Азербайджана стажировался в Венской Академии Музыки и Исполнительского Искусства (Wien — Musikhochschule) у профессора Карла Эстеррайхера[4][2].


Творчество


С 1989 г. — дирижер[2], c 1991 по 1998 гг. — художественный руководитель и главный дирижёр Азербайджанского Государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибекова[4][2]. В сложные общественно-политические годы в стране, в условиях экономического кризиса, молодой дирижёр внес неоценимый вклад в дело сохранения ведущего музыкального коллектива республики. Я. Адигезалов вёл широкую концертную деятельность на родине и за рубежом, осуществив многочисленные бакинские премьеры классического репертуара и активно пропагандируя сочинения азербайджанских композиторов в мире.

20 января 1991 года (в годовщину трагических событий в Баку) АГСО им. Гаджибекова и Хоровая Капелла Азербайджана исполнили в присутствии авторов Ораторию «Карабах Шикестеси» В.Адигезалова и «Stabat Mater» А.Караманова в Большом Зале Московской Консерватории.

В марте 1991 состоялись гастроли оркестра в городах Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан) и Средней Азии (1992 г.)

В 1991—1993 гг. — художественный руководитель «MOZART-фестивалей», проводимых совместно с правительством Австрии. На трех Фестивалях состоялись мировые премьеры произведений азербайджанских и австрийских композитов[2].

В 1993 г. — первый лауреат в номинации «Лучший дирижёр года» (премия «Хумай»)[2].

В 1994 г. осуществил первые самостоятельные гастроли АГСО за рубеж — оркестр открывал сезон двумя концертами в Стамбульском концертном зале «Джемаль Решит Рей» и выступил в античном амфитеатре Аспендос в Анталье в присутствии 7 тысяч слушателей. В период руководства оркестром осуществил более 40 мировых премьер произведений и свыше 50 авторских концертов азербайджанских композиторов.

16 октября 1998 года в Анкаре, в дни празднования 75-летия основания Турецкой Республики, в исполнении Президентского Симфонического Оркестра и в присутствии Президента С.Демиреля состоялась мировая премьера Оратории «Чанаккале 1915» В.Адигезалова, ставшая событием в культурной жизни тюркского мира.

В 1998—2000 гг. дирижёр Государственного Симфонического Оркестра Радиo — Телевидения России[2].

С 2000 года — дирижёр Азербайджанского Академического Театра Оперы и Балета («Волшебная флейта», «Аида», «Богема»[5], «Тоска», «Мадам Баттерфляй»[6][7], «Плащ»,"Джанни Скикки", «Сельская честь», «Паяцы», «Кармен», «Евгений Онегин» (1990), «Пиковая дама», «Алеко», «Шехеразада»[8][9], «Ромео и Джульетта», «Болеро»[10], «Арлезианка», «Половецкие пляски», «Севиль», «Дон Кихот»[11], «Тысяча и одна ночь», «Натаван», «Насими»[12] и др.)[2].


2001—2004 гг. — Дирижёр Стамбульской Государственной Оперы («Легенда о любви», «Самсон и Далила», «Мадам Баттерфляй», «Дон Кихот», «Реквием»)[4][2]. Постановка оперы Бородина «Князь Игорь» (совместно с режиссёром Д. Бертманом) имела огромный успех. Этим спектаклем открывался «Международный Оперный фестиваль» в амфитеатре Aspendos в 2003 году.

С 2002 г. Ялчин Адигезалов тесно сотрудничает с Московской «Геликон — оперой» («Мнимая садовница», «Травиата», «Кармен», «Евгений Онегин», «Летучая мышь», «Пиковая дама», «Золушка» и др.)[2][13].

В 2007 г. состоялась презентация проекта «Азербайджанский Симфо — Мугам». Cовместно с «Трио Карабах» концерты прошли в Бразилии, Италии, Люксембурге, Турции, Китае, Вьетнаме, Латвии, Украине и Белоруссии.[14][15]

Ялчин Адигезалов на фестивале «Харибюльбюль» в Шуше
Ялчин Адигезалов на фестивале «Харибюльбюль» в Шуше

В 2011 году на Сицилии состоялась мировая премьера Реквиема Джованни Пачини. Это событие стало крупным достижением в пропаганде наследия композитора[2].

Интерпретация маэстро Ялчина Адигезалова была выше всяких похвал. Азербайджанский дирижёр руководил хором и оркестром Della Camerata Polifonica Siciliana с волнующей простотой, уверенно увлекая за собой музыкантов. Прочтение насыщенной партитуры представлялось значительным и в высшей степени эмоциональным.

Джон Паскуалино[2][16]

Дирижирование маэстро Адигезалова было потрясающим. Он уловил суть партитуры и точно вошел в непростой стиль композитора. Это был урок настоящего художественного мастерства.

Маурицио Чиампи
профессор Консерватории Святой Чечилии в Риме, артистический директор международного фестиваля "Bellini Eventi”[2]

Дирижёр высокого класса, который принял вызов и победил.

Де Мэо
профессор, один из самых влиятельных специалистов по Беллини и Пачини.[2]

В феврале 2013 года состоялись успешные гастроли АГСО в Кувейте.

12 мая 2014 года во всемирно известном итальянском амфитеатре Арена ди Верона, в присутствии 10 тысяч зрителей, состоялся симфонический концерт из произведений азербайджанских композиторов[17].

В 2018 г. — Художественный руководитель созданного под патронатом Международного фонда тюркской культуры и наследия камерного оркестра «Деде Горгуд» в составе музыкантов из шести тюрко-язычных стран. Гастроли оркестра состоялись в городах Турции, Азербайджана и Финляндии.

26 июня 2019 года в Центре Гейдара Алиева в Баку двести музыкантов из АГСО, Хоровой капеллы Азербайджана, Батумской хоровой капеллы, хора Тбилисской консерватории и солистов из Италии, Германии, России и Азербайджана исполнили «Реквием» Дж. Верди.[18].

В феврале 2020 г. — Музыкальный руководитель постановки оперы «Золушка» Л.Вайнштейна в московском театре «Геликон-опера» (режиссёр И.Ильин)[19][20].

Первым из азербайджанских музыкантов представлял культуру страны в самых престижных концертных залах мира; Музикферайн[21], London Barbican Centre[22], Берлинская филармония[23], London Cadogan Hall, Central Hall Westminster Abbey , Konzerthaus Berlin, Арена ди Верона, Smetana Hall Prague, Cidade Das Artes and Theatro Municipal do Rio de Janeirо[24], Linder Auditorium Johannesbur, Koninklijk Royal Conservatorium Brussels, а также в БЗК[25], Большая гильдия Риги, в оперных залах Пекина и Кувейта.

Как симфонический дирижёр неоднократно выступал с оркестрами: Королевский филармонический оркестр (RPO)[26], Бразильский симфонический оркестр, Симфонический оркестр штата Мехико, Johannesburg Philharmonic Orchestra (JPO), L’Orchestra Italiana del Cinema (OIC), Симфонический оркестр Словацкого радио[27], Венский камерный оркестр, Zagreb Chamber Orchestra, Filarmonica Brasov (Romania), Карловарский симфонический оркестр, Budapest Danube Symphony, Junge Philharmonie Köln[28], а также — Российский национальный оркестр (РНО), Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Филармонические оркестры Москвы, Риги, Екатеринбурга[29], Минска, Кишинёва, Харькова, Астаны, Измира[30], Лиепая, Аданы[31], Бишкека, Президентский симфонический оркестр Анкары.

Как оперный дирижёр неоднократно сотрудничал с оперные труппами Киева, Минска, Ташкента[32], Львова, Кишинёва[33], Тбилиси, Астаны, Одессы[34], Самсуна.

С выдающимися солистами, среди которых М. Ростропович, Н. Петров, Б. Березовский, Ф. Бадалбейли, Х. Шахам, И. Монигетти, С. Стадлер, Д. Коган, П. Яблонский, И. Бирет, Г.Онай, Р. Гальяно, Аль Бано и др.[4]

На протяжении более четверти века профессор Ялчин Адигезалов ведет педагогическую деятельность в Бакинской Музыкальной Академии[4]. Его ученики занимают ведущие дирижёрские посты в республике[2].

5 октября 2021 года профессор Ялчин Адигезалов взошел на дирижёрский подиум исторической сцены «Золотого зала» Венской филармонии.[35]


Дискография


Дирижёром записаны 16 компакт-дисков с БСО им. П. И. Чайковского, Оркестром Стамбульской Оперы, Оркестром Российского Радио и ТВ, Лиепайским симфоническим оркестром, Национальным Симфоническим Оркестром Украины и Азербайджанским Государственным Симфоническим Оркестром, которые выпущены в США, Турции, России, Южная Корея (SONY), Германии (NAXOS) и Англии (OLIMPIA)[4].

  1. Авторский диск из произведений Ф.Амирова: симфонические мугамы «Кюрд Овшары» и «Гюлистан Баяты Шираз», «Азербайджанское Каприччио», «Трагическая музыка Насими»
  2. К.Караев: Симфоническая поэма «Лейли и Меджнун», Солтан Гаджибеков: Симфоническая картина «Караван», В.Адигезалов: Концерт для виолончели с оркестром, солист — В.Симон, М.Мирзоев: Симфоническая поэма «По прочтении Саади»
  3. Узеир Гаджибеков: Увертюра к опере «Кер-оглу» , Ф.Тюзюн (Турция) : «Conversation» Н.Халмамедов (Туркменистан): «Симфонические картины»,Т.Мухамеджанов (Казахстан) : «Love Poem» А.Сабитов (Узбекистан): «Героическая увертюра», М.Бегалиев (Кыргызстан): «Симфоническая поэма»

Награды



Семья



Примечания


  1. Ялчин Адигёзалов. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  2. Одесский театр оперы и балета. Ялчин Адигезалов (недоступная ссылка). Одесский государственный академический театр оперы и балета (6 ноября 2011). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 19 июля 2020 года.
  3. Рустам Гасымов. Наши корифеи: Универсальный музыкант, понимавший музыку изнутри. Новая Эпоха (03.02.2019). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  4. С.Масель. В 50 все только начинается.... Азербайджанская национальная библиотека (6 ноября 2009). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  5. Рустам Гасымов. Звезды оперы Украины, Беларуси и Азербайджана выступят в опере «Богема». Новая Эпоха (29.01.2020). Дата обращения: 16 июля 2020.
  6. Рустам Гасымов. Артисты Беларуси, Украины и Азербайджана выступят на одной сцене. Новая Эпоха (03.03.2018). Дата обращения: 16 июля 2020.
  7. Sputnik. Оперные певцы из Казахстана и Украины выступят на бакинской сцене. Sputnik (19.04.2017). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  8. Рустам Гасымов. Джамиля Керимова дебютирует в роли Зобейды в балете "Шахерезада". Новая Эпоха (01.10.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  9. Рустам Гасымов. Балет «Шахерезада» вновь на бакинской сцене. Новая Эпоха (15.02.2018). Дата обращения: 16 июля 2020.
  10. Рустам Гасымов. Мавританско-андалузские страсти на бакинской сцене. Новая Эпоха (14.10.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  11. Sputnik. Яркое завершение 108-го сезона в Театре оперы и балета. Sputnik (22.06.2017). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  12. Рустам Гасымов. В Баку пройдет премьера балета «Насими». Новая Эпоха (14.05.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  13. Лидия Алешина. “Геликон-опера” представила российскую премьеру спектакля “Золушка”. Classical Music News (14.02.2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  14. Интерфакс. Азербайджанские "Легенды симфо-мугама" произвели фурор на концерте в Латвии. Интерфакс-Азербайджан (08.01.2014). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  15. Интерфакс. Азербайджанская классическая музыка покорила Китай. Интерфакс-Азербайджан (27.01.2014). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  16. Bellini News, Registrazione Ttibunale di Catania
  17. Интерфакс. Грандиозный успех азербайджанской музыки в Италии. Интерфакс-Азербайджан (15.09.2014). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  18. Рустам Гасымов. «Джузеппе Верди. Реквием» – грандиозный концерт классической музыки. Новая Эпоха (01.07.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  19. Информационное Агентство Тренд. Азербайджанская "Золушка" с триумфом представлена в Москве с 3D технологиями. Информационное Агентство Тренд (14.02.2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  20. Информационное Агентство Тренд. "Золушка" Вайнштейна – синтез Востока и Запада. Информационное Агентство Тренд (12.02.2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  21. Информационное Агентство Тренд. Свершилось! Впервые азербайджанский дирижер на сцене Музикферайн!. Информационное Агентство Тренд (17.10.2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  22. Интерфакс. Фестиваль Бута представил в Лондоне Ниязи: концерт азербайджанской классической музыки. Интерфакс-Азербайджан (12.12.2014). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  23. Информационное Агентство Тренд. На сцене легендарной Берлинской филармонии – овации для азербайджанских музыкантов. Информационное Агентство Тренд (27.11.2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  24. Сабина Маммедли. Азербайджанские музыканты выступили в Бразилии. Новая Эпоха (23.08.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  25. Рустам Гасымов. «Оперные голоса Азербайджана» на открытии фестиваля «Opera Art». Новая Эпоха (08.04.2019). Дата обращения: 16 июля 2020.
  26. Интерфакс. Азербайджанская классическая музыка прозвучала в Лондоне. Интерфакс-Азербайджан (12.03.2014). Дата обращения: 16 июля 2020.
  27. European Foundation for Support of Culture. Miroslav Kultyshev’s concert with Slovak Radio Symphony Orchestra in Vienna, Austria (англ.). European Foundation for Support of Culture (15.10.2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  28. Laman Ismayilova. Azerbaijani classical music sounds in Berlin (англ.). Mansfieldtya (29.11.2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  29. Информационное Агентство Тренд. Магия и триумф азербайджанского дирижера в Екатеринбурге. Больше ста человек играют как одно целое!. Информационное Агентство Тренд (16.09.2019). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  30. Информационное Агентство Тренд. Ялчин Адигезалов отметил юбилей в крупнейшем концертном зале Эгейского побережья Турции. Информационное Агентство Тренд (13.12.2019). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  31. Информационное Агентство Тренд. Ялчин Адигезалов отмечает двойной юбилей гастролями по Турции. Информационное Агентство Тренд (02.12.2019). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  32. Интерфакс. Известный азербайджанский дирижер удостоен почетного диплома II Международного фестиваля оперного искусства в Ташкенте. Интерфакс-Азербайджан (12.05.2011). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  33. Интерфакс. Азербайджан представил "Пиковую даму" на ХХV международном оперном фестивале имени Биешу в Кишиневе. Интерфакс-Азербайджан (20.09.2017). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  34. Информационное Агентство Тренд. Бархатный сезон в Одессе. З роси і води! Uğurlar Sizə!. Информационное Агентство Тренд (11.09.2019). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  35. Впервые азербайджанский дирижёр на сцене Музикферайн!. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  36. Discogs. Yalchin Adigezalov Дискография (англ.). Discogs (12.05.2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  37. Аждар Улдуз. «Карабахский симфомугам» с лейблом SONY или что происходит, когда у культуры появляется столица. Зеркало (23.07.2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  38. Vienna Consulting. Azerbaijani Symphonic Mughams (англ.). Spotify (23.07.2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  39. IsraBox. Liepaja Symphony Orchestra & Yalchin Adigezalov - Azerbaijani Symphonic Mughams (2021) (англ.). IsraBox (16.07.2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  40. Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət xadimlərinə fəxri adların verilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 15 may 2007-ci il tarixli Sərəncamı (азерб.). president.az. AZƏRTAC – Azərbaycan Dövlət İnformasiya Agentliyi (15.05.2007, 17:43). Дата обращения: 20 noyabr 2018. Архивировано 23 июля 2020 года.
  41. Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət xadimlərinə fəxri adların verilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 14 sentyabr 2012-ci il tarixli Sərəncamı (азерб.) (недоступная ссылка). president.az. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin rəsmi internet saytı (14 сентября 2012). Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  42. Информационное Агентство Тренд. В Баку состоялась церемония награждения премии "Зирвя". Информационное Агентство Тренд (10.03.2015). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  43. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Я.В.Адигезалова орденом «Шохрат». azertag.az. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  44. Рая Аббасова. Верю и надеюсь (недоступная ссылка). Boutique Baku (15.08.2014). Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии