music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Роза Таймановна Айдарбаева (каз. Роза Тайманқызы Айдарбаева; род. 18 декабря 1952; Мангистауский район, Мангистауская область, Казахская ССР, СССР) — казахская домбристка, музыкальный педагог, профессор, концертмейстер. Заслуженная артистка Республики Казахстан (1996).

Роза Таймановна Айдарбаева
каз. Роза Тайманқызы Айдарбаева
Дата рождения 18 декабря 1952(1952-12-18) (69 лет)
Место рождения село Таушык
Мангистауский район, Мангистауская область, Казахская ССР, СССР
Страна  СССР Казахстан
Профессии домбристка, музыкальный педагог, профессор, концертмейстер
Инструменты домбра
Жанры кюй
Коллективы Мангистауская областная филармония
Награды

Биография


Родилась 18 декабря 1952 года в посёлке Таушык Мангистауского района Мангистауской области.

После окончания средней школы поступила в Атырауское музыкальное училище в класс домбры и закончила его в 1974 году (мастерская заслуженного работника культуры, кавалера ордена «Курмет» Гизата Адепкалиева).

В 1974 году поступила на факультет народных инструментов Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы, окончил его в 1979 году с отличием. (по классу заслуженного деятеля искусств Казахстана Кубыша Мухитова).

С 1979 по 1984 годы — преподаватель кафедры домбры Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

С 1984 по 1992 годы — концертмейстер ансамбля песни и танца «Мангистау маржандары», преподаватель класса домбры в музыкальной школе.

С 1992 года по настоящее время солист-домбристка, концертмейстер фольклорного ансамбля «Акжарма» Мангистауской областной филармонии.[1]

С 1994 года по настоящее время старший преподаватель по классу домбры Мангистауского колледжа искусств.

В 1986 году стала лауреатом фестиваля «Всемирная песня-танец», который проходил в Алжире с ансамблем «Маңғыстау маржандары».

В марте 2000 года в студии Дастан города Алматы Республики Казахстан была выпущена 24 кучевых аудио кассет «Акжарма».[2]


Награды и звания



Примечания



Литература


При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии