music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Александр Баланеску (исходно Александру Бэлэнескурум. Alexandru Bălănescu; род. 11 июня 1954, Бухарест) — американский скрипач румынского происхождения.

Александр Баланеску
Основная информация
Дата рождения 11 июня 1954(1954-06-11) (67 лет)
Место рождения
Страна
  •  Румыния
Профессии композитор, кинокомпозитор
Инструменты скрипка
 Медиафайлы на Викискладе

С детских лет учился у ведущих музыкальных педагогов Бухареста — Долли Корицер, Карапета Авакяна и Штефана Георгиу. Вместе с родителями в 1969 году уехал из Румынии в Израиль, где после воинской службы учился в Академии музыки и танца имени Рубина в Иерусалиме, затем в Trinity College of Music в Лондоне и, наконец, в нью-Йоркской Джульярдской школе (у Дороти Делэй).

В 1983—1985 годах играл вторую скрипку в Квартете Ардитти, после ухода из которого создал собственный «Квартет Баланеску», двинувшийся от сверхсложной в техническом и концептуальном отношении музыки, на которой специализировался Ардитти, к более доступным, хотя и не лишённым концептуальной остроты произведениям — в частности, к музыке Майкла Наймана. Баланеску исполнял скрипичные партии в музыке Наймана к большинству фильмов Питера Гринуэя, от «Контракта рисовальщика» (1982) до «Книг Просперо» (1991).

Написал музыку к 14 фильмам.[1] Появился на экране в документальном фильме «I'll Stake My Cremona to a Jew's Trump» (1986).

Всё, что нужно знать об Александре Баланеску простому смертному, написано прямо на его широкой, скуластой физиономии: Баланеску — цыган, готовый герой для фильмов Эмира Кустурицы, человек, в котором всамделишная широта души уживается с исключительной ловкостью рук. В его интерпретации что классика электропопа, что румынский песенный фольклор неизбежно оборачиваются цыганочкой с выходом: звенят монеты, льется вино, скрипка плачет навзрыд, и для полного счастья не хватает разве что цепного медведя.

Лев Ганкин. Афиша.ру [2]

Выступления в России



Ссылки


  1. Alexander Balanescu as Composer Архивная копия от 26 октября 2008 на Wayback Machine (англ.)
  2. Александр Баланеску (скрипка, Великобритания), Эвелина Петрова (аккордеон) Архивная копия от 27 сентября 2009 на Wayback Machine Анонс на сайте Афиша.ру

На других языках


[de] Alexander Bălănescu

Alexander Bălănescu (* 11. Juni 1954 in Bukarest) ist ein rumänischer Violinist und Komponist und Gründer des Avantgarde-Streichquartetts Balanescu Quartet.

[es] Alexander Bălănescu

Alexander Bălănescu (Bucarest, Rumanía, 11 de junio de 1954), hijo de Ion y Similica, es un violinista rumano y fundador del Bălănescu Quartet.
- [ru] Баланеску, Александр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии