music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Алекса́ндр Никола́евич Башлачёв (27 мая 1960, Череповец, Вологодская область17 февраля 1988, Ленинград) — советский поэт, бард, рок-музыкант, певец, автор-исполнитель, художник и журналист. Прославился как один из наиболее известных представителей советского андеграунда, входил в Ленинградский рок-клуб.

Александр Башлачёв

1987 год (фото Игоря Мухина)
Основная информация
Полное имя Александр Николаевич Башлачёв
Дата рождения 27 мая 1960(1960-05-27)
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1988(1988-02-17) (27 лет)
Место смерти
Похоронен
  • Ковалёвское кладбище
Страна
  •  СССР
Профессии автор-исполнитель, журналист, поэт, певец
Годы активности 1983—1988
Инструменты гитара
Жанры авторская песня, бард-рок, фолк-панк
Псевдонимы СашБаш
bashlachev.spb.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Незнакомый молодой поэт должен приходить в литературу не с гладким чемоданчиком аккуратно подогнанных стихов, а с мешком, набитым острыми гвоздями, которые выпирают в разные стороны и задевают меня и ранят, и его боль становится моей болью.

Он говорит об окружающем меня знакомом мире знакомыми словами, но расположенными в необычных сочетаниях, отчего конструкция этого мира предстаёт передо мной объёмной. Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл. Тогда, поражённый его зоркостью, я кричу, плачу вместе с ним и вместе с ним ликую, потому что его мир становится как бы моим.

Так я воспринял стихи А. Башлачёва, поэта незнакомого, но истинного, сказавшего своё слово с подлинным вдохновением и неугасающей болью.

Александр Башлачёв родился 27 мая 1960 года в Череповце в семье начальника участка теплосилового цеха Николая Алексеевича Башлачёва и преподавателя химии Нелли Николаевны[2]. После окончания школы в 1977 году пробовал поступить на журфак Ленинградского университета им. Жданова, однако не поступил из-за отсутствия публикаций. Тем не менее, во время приезда Башлачёв познакомился с будущим журналистом Леонидом Парфёновым. В 1977—1978 годах работал художником на Череповецком металлургическом комбинате. В 1978—1983 годах учился в Свердловске в Уральском государственном университете на факультете журналистики. После университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист».

В сентябре 1984 года в Череповце познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию «квартирников» в Москве и Ленинграде. Осенью 1984 уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград. Первый концерт-квартирник Башлачёва в Москве прошёл в квартире художника Николы Овчинникова, второй — через несколько дней в квартире поэта Геннадия Кацова в Текстильщиках[3]. В марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление в Ленинграде вместе с Юрием Шевчуком в 6-й аудитории Ленинградского ветеринарного института (пр. Московский, 99). Этот концерт проходил сразу после III фестиваля Ленинградского рок-клуба, поэтому получил название «Четвёртый день фестиваля». Запись этого концерта была издана под названием «Кочегарка»[4]. В это же время он записал свой первый альбом, запись организовал Сергей Фирсов в домашней студии Алексея Вишни. Позже эта запись вышла под названием «Третья столица». С этого момента Фирсов считал себя директором Башлачёва[4].

На следующий год Башлачёв окончательно поселился в Ленинграде, там он вступил в Рок-клуб. С помощью того же Фирсова с марта 1986 года был официально трудоустроен в котельной «Камчатка»[4]. В июне 1987 года на Пятом Ленинградском фестивале получил приз «Надежда».

Весной 1987 года был занят на съёмках в документальном фильме Алексея Учителя «Рок». В процессе съёмок от участия в них отказался. Позже, когда Башлачёв погиб, его похороны снимала группа Алексея Учителя и включила в одну из версий фильма кадры этого события[5].

В июне 1987 года выступил на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, затем выступил на рок-фестивале «Подмосковные вечера» в Черноголовке. В августе 1987 года участвовал в съёмках фильма «Барды покидают дворы» (Киев), от участия в котором в процессе работы отказался. 29 января 1988 года на квартире Марины Тимашевой состоялся последний, сохранившийся в записи, концерт Башлачёва.


Смерть


Между 7 и 9 часами утра 17 февраля 1988 года Александр Башлачёв выпал из окна кухни съёмной однокомнатной квартиры № 281, расположенной на 8 этаже дома № 23, корп. 1 по проспекту Кузнецова в Ленинграде. Погиб на месте[6]. Истинные причины падения точно не установлены. По словам его фактической жены Анастасии Рахлиной, Башлачёв был очень одинок, так как его духовное видение было особенным, а взаимопонимание с людьми было возможно лишь до некоего барьера, который невозможно преодолеть, поскольку ты видишь то, что не видят другие. Невзирая на то, что люди были ему интересны (а он, в свою очередь, им) и были люди, которых Александр любил (равно как и были те, кто любил его), в общем и целом он был одинок, даже несмотря на свою общительность[7]. Кроме того, по воспоминаниям людей, общавшихся с Башлачёвым, примерно с середины 1986 года он испытывал серьезный творческий кризис, который мог послужить причиной самоубийства (об этом подробно рассказывается, в частности в книге Льва Наумова «Александр Башлачёв. Человек поющий»).

23 февраля был похоронен в Ленинграде на Ковалёвском кладбище. Покойного Башлачёва включают в т. н. клуб 27 наряду с другими известными музыкантами, погибшими в 27 лет.


Личная жизнь


У Александра Башлачёва было двое детей:

Гражданской женой Башлачёва была Анастасия Рахлина (28 мая 1965 — 2 июня 2018)[10], дочь режиссёра Рафаила Рахлина. За несколько лет до смерти по благословению архиепископа Феофилакта приняла монашеский постриг с именем Иулиания[11].

Любимыми группами у Александра были The Doors и Аквариум[12].


Дискография



Краткая хронология записей


Названия «официальных» альбомов даны жирным шрифтом.
В скобках римская цифра (IVII) указывает, в какой сборник антологии вошли песни из данного альбома.

Видеография



Память


Могила Александра Башлачёва на Ковалёвском кладбище
Могила Александра Башлачёва на Ковалёвском кладбище

Музей


1 ноября 2009 года в Череповце открылся музей Александра Башлачёва[15]. Он расположен в здании Нотно-музыкальной библиотеки. В музее проходят музыкальные вечера в день рождения и в день смерти Александра Башлачёва. Директор библиотеки — Татьяна Мельникова. Проходят концерты местных и приезжих музыкальных коллективов. Планируется расширение музея — создание комнаты для проведения «квартирников». Музей был создан на основе постоянной экспозиции в библиотеке-филиале № 5 города Череповца, созданной к 40-летию поэта[16]. Музей Башлачёва не является юридической организацией и представляет собой экспозицию без определённого юридического статуса.

В год 60-летия Александра Башлачёва, в 2020 году, в знаковом месте Череповца (где когда-то проходили репетиции группы «Рок-сентябрь») открылся ещё один музей, посвящённый памяти поэта.

Поддержку музею оказала семья Александра — родители Николай Алексеевич и Нелли Николаевна и сестра Елена Николаевна. Откликнулись и друзья Башлачёва — поделились уникальными материалами, записями, предметами. Финансировали проект местные власти и компания «Северсталь».

Авторы проекта придумали оригинальный аудиовизуальный спектакль, в котором хроника жизни и творческого пути поэта звучит голосами родных, друзей, его песнями, мыслями, которыми он делился в интервью. Предметы, бережно сохраненные семьей и переданные в музей, до определенного момента скрыты от глаз посетителей в витринах, меняющих прозрачность и показывающих вещи в задуманном порядке. Этот музей Башлачёва носит официальный статус и входит в состав Череповецкого музейного объединения.

Вскоре музей памяти рок-поэта появился и в интернет-пространстве. Сайт, на котором собраны фото мемориальных предметов, видео- и аудиоматериалы, архивные документы, презентовали в январе 2021 года. Виртуальный музей александрбашлачев.рф.


Памятники


Бюст Александра Башлачёва на стене здания череповецкой филармонии
Бюст Александра Башлачёва на стене здания череповецкой филармонии

Фестивали и концерты



Музыкальные посвящения


Пусть сегодня никто не умрёт

И он снова будет петь о любви,
И каждый дом ему будет рад,
И он возьмёт зубную щётку,
Откроет дверь и закроет окно,
Ведь: «любовь — это поезд Свердловск-Ленинград — и назад!»

«Разные люди», 19??

лидер группы Константин Кинчев:

Что касается Башлачёва, мы с ним приятельствовали. Его смерть оставила незаживающую рану. Это, пожалуй, одна из первых потерь в моей жизни, то есть я терял друзей, а близкого по оружию человека я потерял впервые. Поэтому в «Шестом лесничем» есть песня, которую я посвятил ему, чтобы хоть как-то попытаться вытащить его из той депрессии, в которую он попал. Песня называется «Солнце за нас». Не удалось. Он решил, как решил, поэтому уже больше двадцати лет его нет с нами.

Интервью интернет-изданию Лента.ру 16 октября 2009 года[29]
Ночной Полёт (часть 2-я)

Шаг из окна...
Жажда весны больше сна;
и я взлетел над ледовым безумьем,
над нервным сплетением
каменных тел.

«Юрий Наумов»

Поэтические посвящения



Документальные фильмы



Театр


В ноябре 1988 года в Читинском театре-студии «Под старой люстрой» поставлен музыкальный спектакль «Прими свою вину» по песням Башлачёва.

17 февраля 2011 в санкт-петербургском Большом театре кукол состоялась премьера спектакля «Башлачёв. Человек поющий»[32].

В 2013 году московским театром МастерскаЯЮ поставлен спектакль «Все от винта!» по творчеству и биографии Александра Башлачева. Режиссер — ЯЮ.

14 июня 2014 в Центре современной драматургии в Екатеринбурге состоялась премьера спектакля «СашБаш. Свердловск-Ленинград и назад»[33].


Другое


После смерти Башлачёва в журнале «Юность» (по инициативе (А. Градского и Ю. Зерчанинова) были опубликованы несколько его стихотворений[34][35].

C 2007 года в Саратовской области проводится фестиваль авторской песни «Время колокольчиков». Имя ему дала песня Александра Башлачёва[36]. В 2008 году сцена «Время колокольчиков» появилась на Фестивале имени В. Грушина[37].

В 2020 году Александр Башлачёв посмертно получил премию Нашего радио «Чартова дюжина» в номинации «Легенда»[38].


Библиография


(Переизд.: М.: Время, 2007. ISBN 978-5-9691-0065-7)

Примечания


  1. Окуджава Б. Люблю оттого, что болит… // Огонёк (Москва). 1988. № 25. с. 24.
  2. Александр Николаевич Башлачев. Биографическая справка
  3. Татьяна Кокина-Славина «Зачем Гребенщиков носил с собой запасные джинсы и почему дамы обожали Башлачева» Архивная копия от 19 января 2011 на Wayback Machine // kokina.ru, 2010
  4. Екатерина Борисова. Друг народа // FUZZ : Журнал. — 2003. Вып. № 11.
  5. Фотография похорон, из бонус-трека фильма. Александр Башлачёв — фотогалерея. Йа-Хха. Авторский сайт Рашид Нугманова. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 19 августа 2011 года.
  6. 17 февраля 1988 года погиб поэт Александр Башлачев. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 20 марта 2017 года.
  7. История про невостребованность Архивная копия от 20 апреля 2016 на Wayback Machine // Елена Кутловская, Независима газета 01.06.2007
  8. Сын музыканта Александра Башлачева покончил с собой. Дата обращения: 20 июня 2021. Архивировано 20 июня 2021 года.
  9. СМИ: в Москве погиб сын музыканта Александра Башлачева Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine // РИА Новости
  10. Умерла тулячка Анастасия Рахлина, последняя жена рок-барда Александра Башлачева. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  11. Памяти монахини Иулиании (Анастасии Рахлиной). Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  12. Наумов Л. Александр Башлачёв: человек поющий. — СПб.: Амфора, 2010. — 439 с. ISBN 978-5-367-01398-6
  13. Семь кругов беспокойного лада (Трибьют), Александр Башлачёв mp3 (недоступная ссылка). musicmp3spb.org. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  14. http://www.otdelenievyhod.ru/news Архивная копия от 31 мая 2015 на Wayback Machine К 55-летию Александра Башлачева выходит DVD «ЛДМ-87 / ДК МЭИ-88»
  15. Ошибка: обслуживание сайта было приостановлено Архивировано 28 октября 2015 года.
  16. Череповец Новый музей Александра Башлачева открывается в Череповце. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  17. Lenta.ru: Культура: Музыка: В Череповце начали собирать деньги на памятник Башлачеву. Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.
  18. Памятник Башлачёву (англ.). Архивировано 12 августа 2017 года. Дата обращения 13 августа 2017.
  19. На здании филармонии в Череповце открыли бюст Александра Башлачёва. Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано 29 июня 2015 года.
  20. Телеканал «Санкт-Петербург» — Новости — Совесть русского рока. В Петербурге ищут возможность установить памятник СашБашу (А. Башлачеву). Дата обращения: 21 октября 2016. Архивировано 21 октября 2016 года.
  21. Планета. Planeta.ru. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  22. Шагги А., Осадчая И. Концерт памяти друга // Советская Молодёжь. Рига, 1989. — 4 февраля.
  23. Адрес музея на портале «Наш Череповец». Дата обращения: 22 июля 2010. Архивировано 3 августа 2010 года.
  24. Cult-portal.ru Архивная копия от 2 апреля 2022 на Wayback Machine — Культурный портал творческого движения Палитра N, музыка, поэзия, кино, фотография, живопись, музей Башлачёва
  25. — Официальный сайт фестиваля «Сашин День» (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 1 июня 2015 года.
  26. Текст песни «Вершки и корешки» Архивная копия от 31 марта 2009 на Wayback Machine Егора Летова
  27. Текст песни «Это знает моя свобода» Архивная копия от 4 мая 2009 на Wayback Machine Егора Летова
  28. Текст песни «Про дома» Архивная копия от 10 октября 2008 на Wayback Machine группы Адаптация
  29. Интервью К.Кинчева Архивная копия от 8 октября 2009 на Wayback Machine Лента.ру
  30. Дмитрий Быков. Один. Авторская передача. Эхо Москвы (8 июля 2017). Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  31. Рок музыка (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 февраля 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  32. Спектакль «Башлачёв. Человек поющий» Архивная копия от 6 декабря 2013 на Wayback Machine на сайте Большого театра кукол
  33. СашБаш. Свердловск-Ленинград и назад. Центр имени Вс. Мейерхольда. Дата обращения: 21 января 2016. Архивировано 8 августа 2017 года.
  34. Лучше бы я стал строителем, а не певцом — Александр Градский — www.gradsky.com. www.gradsky.com. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  35. «The fate of buffoon». Alexander Gradsky. «Youth», 1988
  36. «Время колокольчиков» наступит в 12-й раз. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  37. Время колокольчиков. История одной сцены.. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  38. Победители ЧАРТОВОЙ ДЮЖИНЫ 2020 — НАШЕ Радио. www.nashe.ru. Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.

Литература


Дополнительная литература

Ссылки



На других языках


[en] Alexander Bashlachev

Alexander Nikolaevich Bashlachev (Russian: Алекса́ндр Никола́евич Башлачёв, IPA: [ɐlʲɪˈksandr nʲɪkɐˈlajɪvʲɪtɕ bəʂlɐˈtɕɵf] (listen); 27 May 1960 – 17 February 1988) was a Soviet poet, singer-songwriter and guitarist, a performer in Russian rock music, included in the 27 Club.

[es] Aleksandr Bashlachov

Aleksandr Nikoláyevich Bashlachov (en ruso, Алекса́ндр Никола́евич Башлачёв; 27 de mayo de 1960 - 17 de febrero de 1988) fue un poeta, cantante, compositor y guitarrista Ruso, intérprete de la música rock rusa.
- [ru] Башлачёв, Александр Николаевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии