music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Ванесса Вагнер (фр. Vanessa Wagner; род. 11 июня 1973, Ренн) — французская пианистка.

Ванесса Вагнер
Основная информация
Дата рождения 11 июня 1973(1973-06-11) (48 лет)
Место рождения
  • Рен, Иль и Вилен, Франция
Страна
  •  Франция
Профессии пианистка
Инструменты фортепиано
Награды
vanessawagner.net (фр.)
 Медиафайлы на Викискладе

Окончила Парижскую консерваторию, ученица Доминик Мерле и Жана Франсуа Эссе. Затем совершенствовала своё мастерство в Италии под руководством Леона Флейшера, Мюррея Перайи, Алексиса Вайссенберга и других. В 1999 году была удостоена премии Виктуар де ля мюзик как молодая исполнительница — открытие года. Гастролирует в различных городах Франции и странах Европы, выступала также в Японии и Китае.

Дискография Вагнер включает второй концерт Теодора Дюбуа, сонаты Моцарта, Шуберта, Шумана, Рахманинова, пьесы Дебюсси, сонату для виолончели и фортепиано БриттенаОфели Гайяр). Творческое содружество связывает Вагнер с Паскалем Дюсапеном, чьи новые сочинения она регулярно исполняет.


Ссылки



На других языках


[en] Vanessa Wagner

Vanessa Wagner (born 11 June 1973, in Rennes) is a French classical pianist.
- [ru] Вагнер, Ванесса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии