music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Эрнесто Фаусто Вальехо (исп. Ernesto Fausto Vallejo; 19 декабря 1909 — 10 февраля 1945) — филиппинский скрипач. Брат актрисы Фели Вальехо  (таг.).

Эрнесто Вальехо
Дата рождения 19 декабря 1909(1909-12-19)
Дата смерти 10 февраля 1945(1945-02-10) (35 лет)
Место смерти
  • Танауан[d], Батангас, Филиппины
Профессии скрипач
Инструменты скрипка

С ранних лет учился музыке у своего отца, дирижировавшего любительским оркестром. В отрочестве об игре Вальехо отзывались с восторгом Миша Эльман и Мишель Пиастро. В 1923 г. на государственную стипендию и дополнительные средства филиппинского благотворителя Аристона Баутисты юный Вальехо отправился учиться в Нью-Йорк, где на протяжении нескольких лет брал частные уроки у Франца Кнайзеля. Юный музыкант дал несколько концертов, в том числе выступил в Белом доме перед президентом Кулиджем и перед генералом Макартуром в его поместье. С 1926 г., после смерти Кнайзеля, занимался под руководством Саши Якобсена. В 1929 г. дал прощальный концерт в нью-йоркском Таун-холле, исполнив сочинения Э. Лало и И. Брамса, и отправился на родину, по дороге дав ещё по концерту в Шанхае и Гонконге.

На Филиппинах Вальехо концертировал как солист (обычно вместе с пианистом Хулио Эстебаном), выступал как концертмейстер Манильского симфонического оркестра, преподавал в консерватории Университета Филиппин[en].

После оккупации Филиппин Японией в ходе Второй мировой войны уехал в поисках более спокойной обстановки в провинциальный город Танауан  (англ.). Был убит вместе с женой и тремя детьми в ходе карательного рейда японских солдат в отместку за выступления партизан в окрестностях города.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии