music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Вольфе Вольфинсон (африк. Wolfe Wolfinsohn; 3 августа 1899, Кейптаун — 1 февраля 1986, Кембридж, штат Массачусетс) — американский скрипач южноафриканского происхождения.


Биография


Родился в семье Леона и Маньяши Вольфинсон. Первые уроки игры на скрипке получил от отца. В возрасте 14 лет получил стипендию Кейптаунского университета на продолжение обучения в метрополии и поступил в Королевскую академию музыки в Лондоне в класс Ханса Вессели. Ещё в студенческие годы почувствовал вкус к ансамблевой игре и сформировал струнный квартет (с участием Джона Барбиролли в качестве виолончелиста).

После окончания курса (1916) и нескольких концертных турне в качестве солиста Вольфинсон в 1922 году обосновался в США и начал играть вторую скрипку в новосозданном Ленокс-квартете под руководством Шандора Хармати, а в 1925 году сменил его за первым пультом. Одновременно он с 1922 года преподавал в Маннес-колледже. После роспуска Ленокс-квартета в 1929 году Вольфинсон на долгие годы занял место первой скрипки в Квартете Страдивариуса. В составе квартета он был резидентом Гарвардского (1939—1942), а затем Бостонского университетов.

Премия имени Вольфе Вольфинсона за успехи в камерном музицировании вручается студентам Королевской академии музыки с 2008 года[1].

Жена — Сара Адлер (в замужестве Вольфинсон; 1906—2002), дочь еврейских общественных деятелей Рэйси Адлер (1872—1952) и семитолога Сайруса Адлера (1863—1940), редактора американской Еврейской энциклопедии[2][3]. Дочь — Джудит (род. 1933)[4].


Примечания


  1. Wolfinsohn, Wolfe // Официальный сайт Королевской академии музыки  (англ.)
  2. Jewish Women's Encyclopedia: Racie Adler
  3. Guide to the Papers of Cyrus Adler
  4. First American Jewish Families



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии