music.wikisort.org - Певец

Search / Calendar

Карл Герхард (швед. Karl Gerhard; 1891—1964) — популярный шведский актёр кабаре, автор значительной части собственного репертуара.

Карл Герхард
Основная информация
Дата рождения 14 апреля 1891(1891-04-14)[1]
Место рождения
  • Стокгольм, Швеция
Дата смерти 22 апреля 1964(1964-04-22)[1] (73 года)
Место смерти
  • Сальтшёбаден, Стокгольм, Швеция
Похоронен
  • кладбище Скогсё[d]
Страна
  •  Швеция
Профессии певец, актёр, писатель, режиссёр
Годы активности с 1913
 Медиафайлы на Викискладе

Герхард прославился в 1920-е годы своеобразными ревю, в которых вышучивал тенденции современной жизни и известных людей, в особенности политиков. За время своей карьеры написал не менее 4000 песен и поставил свыше 60 музыкальных спектаклей. Несколько сродни Морису Шевалье во Франции и Ноэлу Кауарду в Британии, Герхард оставался кумиром для нескольких поколений шведской публики.

В военные и предвоенные годы Герхард был весьма «просоветски настроен» и близок к советскому послу Александре Коллонтай. Это позволяло ему служить связным между советской и финской дипломатией при ведении переговоров о завершении советско-финской войны. В 1941 году немецкое посольство потребовало изъятия из его ревю антифашистских пассажей.

Личная жизнь Герхарда, известного своими безупречными манерами и вкусом в одежде, была бурной. Он был трижды женат, а в послевоенные годы жил с мужчиной и приёмной дочерью.


Примечания


  1. Karl E G Gerhard (швед.) — 1917.

На других языках


[de] Karl Gerhard

Karl Gerhard (Aussprache: [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˌkɑːɹl ˈ ʝæːɹhaɖ], * 14. April 1891 in Stockholm; † 22. April 1964 in Saltsjöbaden) eigentlich: Karl Johnson, war ein schwedischer Revue- und Filmschauspieler, Theaterregisseur und -leiter sowie Liederschreiber.
- [ru] Герхард, Карл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии