music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Степа́н Ива́нович Давы́дов (1 [12] января 1777, Черниговское наместничество — 22 мая [4 июня] 1825, Москва[1]) — русский композитор, педагог, в духовной музыке - последователь Д.С. Бортнянского.

Степан Давыдов
Полное имя Степан Иванович Давыдов
Дата рождения 1 (12) января 1777(1777-01-12)
Место рождения Черниговское наместничество, Российская империя
Дата смерти 22 мая (4 июня) 1825(1825-06-04) (48 лет)
Место смерти Москва, Российская империя
Страна  Российская империя
Профессии композитор
Жанры классика, духовная музыка

Биография


Пел в Императорской придворной капелле и обратил на себя внимание Екатерины II, которая направила его учиться к Джузеппе Сарти, бывшему при её дворе.

С осени 1814 года — работал в Москве учителем музыки в Конторе московского императорского театра и воспитал известнейших артистов — Н. Репину, П. Булахова, А. Бантышева. Впоследствии стал директором музыки Императорских театров в Москве.

Особое место в творчестве композитора занял оперный цикл, начатый с феерической комической оперы-зингшпиль Ф.Кауэра «Дева Дуная» (другие переводы: «Дунайская русалка», «Дунайская нимфа») по пьесе К.Генслера «Дунайская нимфа». В 1803 году, занимая пост главного капельмейстера императорских театров в Петербурге, совместно с драматургом Н. С. Краснопольским отредактировали оперу на русский лад: Краснопольский перенес действие с западноевропейского Дуная, как было в оригинале, к восточно-европейскому Днепру и переименовал персонажей на славянский лад, Давыдов ввел в музыку русские национальные напевы. В результате опера была переименована в «Днепровскую русалку»[2][3] и под этим названием прошла по сценам сначала Петербурга, затем Москвы и других городов России. И не снималась с репертуара очень долго, это была самая частая постановка музыкальных театров России первой половины 19 столетия[4]. О популярности оперы в России свидетельствуют обращения к ней в русской литературе. Именно арию из первой части оперы Кауэра упоминает Пушкин в «Евгении Онегине»:

И запищит она (Бог мой!) Приди в чертог ко мне златой!..

Многие музыкальные части из кауэровской оперы «Дева Дуная» нередко исполнялись отдельно, в частности, Л. Н. Толстой в своей книге «Детство. Отрочество. Юность» вспоминает кадриль из этой оперы. К этому времени Давыдов был смещен с казенного поста, который занял К.Кавос, который отредактировал оперу на свой лад. В результате получилась вторая опера. Однако Давыдов, учитывая сценический успех оперы Кауэра, решил продолжить работу и совместно с Н. Краснопольским сочинил продолжение к опере Кауэра — уже своё оригинальное произведение[3]. Эта опера получила название «Леста, Днепровская русалка» и была признана музыкальной критикой верхом творчества композитора[3][4]. Опера была поставлена на Петербургской императорской сцене и прошла с огромным успехом. Эти оперы составили целый совместный цикл и были изданы в 1804—1806 гг.[4]. Окрыленный успехом, Давыдов сочинил ещё и четвертую оперу в продолжение к предыдущим, либретто написал А. А. Шаховской. Как и предыдущая, третья опера, четвёртая тоже является совершенно оригинальным авторским трудом. Однако она была утеряна[3].


Творчество



Духовные музыкальные сочинения



Светская музыка


В своем творчестве композитор немало использовал мотивы крестьянского и городского фольклора[5] в собственных хоровых и оркестровых обработках[6].

балеты-дивертисменты: «Русский деревенский праздник» («интермедия-дивертисмент с хорами и плясками», 1812), «Семик, или Гулянье в Марьиной роще» (1815; постановка и исполнение Исаака Аблеца), «Гулянье на Воробьевых горах» (совместно с Д. Н. Кашиным и И. Керцелли, 1815), «Филатка с Федорой у качелей под Новинском» (1815), «Торжество россиян, или Бивак под Красным» («Торжество победы», 1816), «Первое мая, или Гулянье в Сокольниках» (1816), «Свадебный сговор при возвращении ратников на родину» (1817), «Цыганский табор» (1819), «Смотр невест, или Деревенские святки» (1821), «Праздник колонистов близ столицы» (1821), «Праздник жатвы» (1823), «Русские в Германии, или Вечер на ярмарке» (совместно с К. А. Кавосом, 1823), «Праздник на Пресненских прудах» (1824) и др.


Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Stepan Iwanowitsch Dawydow

Stepan Iwanowitsch Dawydow (russisch Степан Иванович Давыдов, wiss. Transliteration Stepan Ivanovič Davydov; * 1. Januarjul. / 12. Januar 1777greg. in Tschernigow; † 9. Maijul. / 21. Mai 1825greg. in Moskau) war ein russischer Komponist.

[en] Stepan Davydov

Stepan Ivanovich Davydov (Russian: Степа́н Ива́нович Давы́дов, Ukrainian: Степа́н Іва́нович Давидів born: January 12 [OS January 1] 1777 – died: May 21 [OS May 9] 1825 Moscow) was an Imperial Russian composer and singer. He was born in Chernihiv in the Russian Empire (present-day Ukraine).

[es] Stepan Davydov

Stepan Ivanovich Davydov, en ruso: Степан Иванович Давыдов (Chernígov, 12 de enero de 1777 - Moscú, 21 de mayo de 1825) fue un cantante y compositor de la Rusia Imperial de origen ucraniano.
- [ru] Давыдов, Степан Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии