music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Карл Фре́дерик До́лмеч (англ. Carl Frederick Dolmetsch; 23 августа 1911, Фонтене-су-Буа, Иль-де-Франс, Франция — 11 июля 1997, Хейзлмир, Суррей, Великобритания) — британский исполнитель на блокфлейте, виоле да гамба, скрипке. Представитель известной английской семьи музыкантов.

Карл Долмеч
англ. Carl Dolmetsch
Дата рождения 23 августа 1911(1911-08-23)
Место рождения Фонтене-су-Буа, Франция
Дата смерти 11 июля 1997(1997-07-11) (85 лет)
Место смерти Хейзлмир, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии флейтист
гамбист
скрипач
Инструменты блокфлейта
Награды
почётный доктор Эксетерского университета[d] (1960)

Биография


Сын инструментального мастера Арнолда Долмеча и танцовщицы и гамбистки Мейбл Долмеч. В 1914 году вместе с семьёй перебрался в Англию. Первые уроки музыки получил у отца. Затем продолжил обучение у Карла Флеша, Антонио Броса и других. С 1940 года, после смерти отца, стал директором фестиваля в Хейзлмире. Был руководителем французского Общества музыкантов, записывающихся на грампластинках, возглавлял мастерскую старинных инструментов и Общество исполнителей на блокфлейте. Организатор публикаций произведений XVI—XVIII веков. Автор статей о старинной музыке и инструментах.

Его сын Франсуа Долмеч стал фотографом.


Литература



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Carl Dolmetsch

    Carl Frederick Dolmetsch (1911–1997) CBE[1] was a French instrumentalist who specialised in the recorder.[2]
    - [ru] Долмеч, Карл



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии