music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Дольчене́ра (итал. Dolcenera, настоящее имя Эмануэла Тране (Emanuela Trane), род. в Галатине 16 мая 1977) — итальянская певица.

Дольченера
итал. Dolcenera
Основная информация
Дата рождения 16 мая 1977(1977-05-16) (45 лет)
Место рождения
Страна
  •  Италия
Профессии певица, автор-исполнитель, актриса, композитор, актриса кино, студийная исполнительница
Годы активности 2002 — наст. время
Жанры поп
Лейблы Edel Records[d]
dolcenera.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в семье музыкантов. С пяти лет в течение последующих десяти училась игре на фортепьяно, пению и кларнету. В 14 начала писать свои первые песни и выступать. Большая поклонница интернета, однажды вечером встретила в чате Лучио Фаббри, аранжировщика и продюсера (в том числе и известного Италии Фабрицио Де Андрэ), которого попросила принять участие в редакции её собственных композиций. Соглашение оказалось взаимовыгодным: Дольченера совершенствует свой стиль написания песен и вместе они занимаются поиском идеального звучания для её творчества.

В 2002 Дольченера дебютирует, участвуя в отборе на конкурсе «Место назначения — Санремо», транслируемом на телеканале RAI2, и входит в число финалистов, допущенных до участия в фестивале.

В 2003 она получает первое место в 53-м фестивале Санремо в категории для начинающих исполнителей с композицией Siamo tutti là fuori и выпускает свой первый альбом Sorriso Nucleare. С этого момента карьера певицы резко пошла в гору, она устроила тур — презентацию нового альбома, включающий более 30 концертов по всей Италии, в том же году выступает на площади Святого Петра с Концертом в Ватикане и выступает для заключённых в тюрьме для несовершеннолетних в Риме.

В 2005 выигрывает Music Farm с песней Mai più noi due. Выходит второй её альбом Un Mondo Perfetto, который становится золотым, и продан в более чем 90.000 копий. Диск оставался в топ-рейтинге в течение года и Дольченера завоёвывала всё большую любовь публики во время тура, охватившего более 50 итальянских городов.

В 2005 получает разные премии: премия Де Андрэ, «лучшая перспективная исполнительница» на премии M.E.I., Серебряного льва как «музыкальное открытие года» и выпускает Special edition альбома Un Mondo Perfetto, включающий также DVD с концерта где выступает в дуэте с Клаудио Бальони и Лореданой Берте.

В феврале 2006 выпускает Dolcenera canta il cinema, эксклюзивными правами на который обладает XX Century Fox. В этом альбоме Дольченера перепевает красивейшие песни американского кино.

В марте 2006 — главное лицо фестиваля в Санремо с песней Com'è straordinaria la vita и выпускает третий альбом Il popolo dei Sogni, который за неделю становится золотым и впоследствии — платиновым. Участвует как гость на передаче Il Tornasole с ведущим Андреа Пецци, перепевая самые культовые песни в истории рока.

В июле 2006 Дольченера премирована на Venice Music Awards в секции The best voice, становится лицом UNICEF в мировой компании Uniti per i bambini, Uniti contro l’AIDS («Вместе для детей, вместе против СПИДа»). Поёт для заключённых в Реджина Коэли.

В августе 2006 выпускает в Германии, Австрии и Швейцарии сборник Un Mondo Perfetto, включающий самые красивые песни из её репертуара.

Благодаря успеху продаж этого диска в Германии, начинает в марте 2007 тур по главным городам Германии с новой редакцией немецкого альбома Un Mondo Perfetto — Tour Edition, с различными версиями концертных записей.

В 2007 исполняет песню In fondo alla notte для фильма La notte del mio primo amore, переводит на итальянский и исполняет две песни Mon Amour и Sei tu из французского фильма Finchè nozze non ci separino и играет роль в фильме Scrivilo sui muri режиссёра Джанкарло Скаркилли.

В 2008 после успеха концерта в Deutsches Theater в Монако и концерта Grand Arche à la Défense в Париже, Дольченера открывает концерты Zucchero в Австрии в апреле, и затем в мае в Монако на Олимпийском стадионе на праздновании открытия самого большого музея рока в Германии, в котором есть место и для Дольченеры. В июне Дольченера приглашена Васко Росси для открытия его концертов, в июле выступает вместе со своей группой на международном фестивале музыки в Тунисе и участвует в Expo 2008 в Испании.

В 2009 Дольченера участвует на 59-м фестивале в Санремо с композицией Il mio amore unico, включенной в новый альбом, выпущенный 20 февраля под заголовком Dolcenera Nel Paese Delle Meraviglie.


Дискография



Альбомы



EP



Сборники



Синглы



Туры



Видеоклипы



Фильмография



Примечания



    На других языках


    [en] Dolcenera

    Emanuela Trane (born 16 May 1977),[1][ˌdoltʃeˈneːra], is an Italian singer, songwriter and actress. She rose to fame in 2003, after winning the newcomers' section of the Sanremo Music Festival, but she achieved commercial success in Italy only in 2005, when she won the music-based reality show Music Farm and she released her second album, Un mondo perfetto. In 2005 she was also awarded Best New Artist of the Year at the Italian Meeting of Independent Record Labels and she received the De André Award for Best Emerging Artist.

    [es] Dolcenera

    Emanuela Trane también conocida como Dolcenera es una cantante pop italiana nacida el 16 de mayo de 1977 en Scorrano.
    - [ru] Дольченера



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии