music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Васи́лий Алекса́ндрович Кан (13 декабря 1960, Ташкентская область ― 21 марта 2020, Санкт-Петербург) — российский трубач, дирижёр и музыкальный педагог, солист и дирижёр симфонического оркестра Мариинского театра, солист симфонического оркестра телерадиовещания Южной Кореи, Заслуженный артист России (1996).

Василий Александрович Кан
Основная информация
Дата рождения 13 декабря 1960(1960-12-13)
Место рождения
  • Ташкентская область, Узбекская ССР, СССР
Дата смерти 21 марта 2020(2020-03-21) (59 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна  СССР
 Россия
Профессии исполнитель
музыкальный педагог
дирижёр
Инструменты труба
Жанры классическая музыка
Коллективы Мариинский театр
Награды

Биография


Проходил обучение/воспитывался в Ленинградском областном специальном детском доме музыкального воспитания им. Н. А. Римского-Корсакова в классе Алексея Петровича Митронова, выпускник 1977 года. В 1983 году он окончил Ленинградскую консерваторию как трубач по классу профессора Юрия Большиянова. В 1981 году Кан стал солистом оркестра Мариинского театра. С 1984 он преподавал в музыкальном училище имени Мусоргского. С 1986 по 1992 год Василий Кан сотрудничал с Владимиром Спиваковым и его оркестром Виртуозы Москвы. Он принимал участие в многочисленных концертах старинной музыки, где с успехом исполнял произведения таких композиторов эпохи барокко, как Бах, Гендель, Пёрселл и Скарлатти на трубе-пикколо и других разновидностях этого инструмента. В 1996 году Кану было присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации[1].

С 1997 по 2006 год Василий Кан работал в Симфоническом оркестре телерадиовещания Южной Кореи. В то же время он проходил обучение дирижированию в Российской академии музыки имени Гнесиных по классу Владимира Зиновьева и окончил её в 2005 году. Впервые Василий Кан выступил в качестве дирижёра с оркестром Ульяновской филармонии в 2005 году. Принимал участие в концертных выступлениях в составе музыкальных ансамблей, в т.ч. в брасс-квинтете им. Эвальда[2][3].

Василий Кан был солистом-трубачом и дирижёром Мариинского театра, в его дирижёрский репертуар входили балеты «Сильфида», «Дон Кихот» и «Кроткая».

Умер 21 марта 2020 года в Санкт-Петербурге[4].


Творчество


По мнению народного артиста России главного дирижёра Мариинского театра Валерия Гергиева, Василий Кан достойно занимал почётное место в первом ряду солистов оркестра Мариинского театра, постоянно подтверждая свой высокий уровень мастерства блестящим исполнением соло в операх, балетах и симфонических произведениях. В исполнительской манере Кана Гергиев отмечает виртуозность, эмоциональность и масштабность. Далее он пишет:

...для него нет трудности в любом диапазоне, пение его инструмента напоминает голос вокалиста, которого хочется слушать бесконечно...

.


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии