music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Иоганнес Клингенберг (нем. Johannes Klingenberg; 28 августа 1852, Гёрлиц — 26 июля 1905?, Санта-Кристина-Вальгардена) — немецкий виолончелист и гамбист.

Иоганнес Клингенберг
Основная информация
Дата рождения 28 августа 1852(1852-08-28)
Место рождения
  • Гёрлиц, Нижняя Силезия
Дата смерти 1905[1][2][3][…]
Профессии виолончелист
Инструменты виолончель

Биография


В 1871—1873 годах учился в Дрездене у Фридриха Грюцмахера, изучал также теорию и композицию у Густава Меркеля. Играл в оркестрах в Гомбурге, Гамбурге и Висбадене, с 1877 г. солист придворной капеллы в Брауншвейге.

Клингенберг преимущественно известен своими разысканиями в области старинной музыки для виолы да гамба. Он обнаружил в архивах ряд забытых сочинений К. Ф. Абеля, К. Ф. Э. Баха, И. Г. Грауна, снял с них копии и тем самым вернул в репертуар. Под редакцией Клингенберга вышло переиздание «Школы игры на виолончели» Фридриха Доцауэра и его же сборника упражнений.

Альпинист-любитель, Клингенберг пропал без вести в Доломитовых Альпах.


Примечания


  1. Johannes Klingenberg // код VIAF
  2. Johannes Klingenberg // CONOR.Sl
  3. Johannes Klingenberg // RISM: Répertoire international des sources musicales (англ.) — 1952.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии