music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Антонин Кубалек (8 ноября 1935 — 18 января 2011) — чешско-канадский пианист[4].

Антонин Кубалек
чеш. Antonín Kubálek
Дата рождения 8 ноября 1935(1935-11-08)[1]
Место рождения
  • Libkovice[d], Mariánské Radčice[d], Мост
Дата смерти 18 января 2011(2011-01-18)[2] (75 лет) или 19 января 2011(2011-01-19)[3] (75 лет)
Место смерти
  • Прага, Чехия[3]
Страна
  •  Канада
  •  Чехословакия[1]
Профессии пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано

Биография


Кубалек родился в Либковице, район Мост, Чехословакия, учился в Праге у чешского пианиста Франтишека Максиана, закончив консерваторию, продолжил образование на музыкальном факультете Академии искусств, который он не окончил. В 1968 году он эмигрировал в Канаду по политическим причинам (до времен «бархатной революции»[5]) и поселился в Торонто. Там, на первых порах, ему помогли рекомендации бывшего директора чешской филармонии Карела Анчерла, работавшего в Торонто шефом симфонического оркестра. Во время своего пребывания в Канаде Кубалек выступал как в сольных, так и камерных и оркестровых концертах.

Артистизм и музыкальность Антонина Кубалека вызвали восхищение у публики и уважение у критиков во всем мире. Он получил многочисленные овации после своего выступления в Рудольфинуме на Фестивале Пражской весны 2002 года. В ноябре 2002 года Кубалек был признан Чешским музыкальным советом и удостоен почетной награды ЮНЕСКО. Его репертуар включал чешскую и канадскую музыку, современные произведения, а также произведения Шопена, Шумана и особенно Брамса, которого он считал одним из выдающихся исполнителей последнего времени.

Кубалек работал на факультетах Королевской консерватории музыки, Университета Торонто, Йоркского университета, Пражской консерватории и Пражской академии исполнительских искусств. Он возглавлял Фонд Мемориала Фреда Гавиллера, организацию из Торонто, чьей миссией было спонсировать дебютные сольные концерты молодых артистов. Кубалек также был председателем Консультативного комитета Общества Капралова в Торонто и участвовал в создании первого канадского документального фильма о Витезславе Капраловой для CBC Radio 2 в 2001 году. В 2003 году он учредил ежегодный фестиваль в Злате-Горах в Чешской Республике, The International Курсы фортепиано Кубалек для юных пианистов. Среди его самых выдающихся учеников того времени были Ричард Поль и Бируте Бизевичуте. Кубалек дважды номинировался на премию «Юнона» в Канаде. Он был номинирован на две награды Juno[6].

Он умер в Праге после операции по поводу опухоли головного мозга.


Дискография


Кубалек был самым продаваемым международным исполнителем звукозаписи, на момент его смерти у него было более дюжины компакт-дисков и два десятка наименований пластинок. Его отмеченные наградами компакт-диски на лейбле Dorian Recordings принесли ему славу и признание в таких изданиях, как American Record Guide, Fanfare Magazine, CD Review и Gramophone Magazine.

Гленн Гулд внес уникальный вклад в карьеру канадского музыканта. Единственный набег Гулда на роль продюсера был вдохновлен игрой Кубалека: Вторая соната для фортепиано Эриха Вольфганга Корнгольда стала плодом этого необычного музыкального союза.


Примечания


  1. Evidence zájmových osob StB (EZO)
  2. https://web.archive.org/web/20110203032334/http://www.cbc.ca:80/arts/music/story/2011/01/23/kubalek-obit.html?
  3. Czech National Authority Database
  4. |. www.ceskenoviny.cz. Дата обращения: 20 октября 2020.
  5. Антонин Кубалек – чешский пианист, живущий в Канаде. Radio Prague International (24 мая 2002). Дата обращения: 20 октября 2020.
  6. Antonin Kubalek (Pianist) - день рождения, информация, биография, факты и семья. All Famous. Дата обращения: 20 октября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Antonín Kubálek

Antonín Kubálek (November 8, 1935 – January 18, 2011)[1] was a Czech-Canadian classical pianist.
- [ru] Кубалек, Антонин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии