music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Джоэл Эндрю Куоррингтон (англ. Joel Andrew Quarrington) — современный канадский контрабасист и музыкальный педагог. Лауреат Международного конкурса исполнителей в Женеве (1978) и премии «Джуно» за классический альбом года в исполнении солиста или камерного ансамбля (Garden Scene, 2010). Первый контрабас Торонтского симфонического оркестра и оркестра Национального центра искусств, основатель ансамбля «Амадеус», преподаватель Королевской музыкальной консерватории, Орфордского музыкального семинара, Торонтского и Оттавского университетов.

Джоэл Куоррингтон
англ. Joel Quarrington
Полное имя Джоэл Эндрю Куоррингтон
Дата рождения 15 января 1955(1955-01-15) (67 лет)
Место рождения
Страна
  •  Канада
Профессии контрабасист, музыкальный педагог
Годы активности 1966 — н. вр.
Инструменты контрабас
Жанры классическая музыка
Коллективы Торонтский симфонический оркестр
Оркестр Национального центра искусств
Награды
joelquarrington.com

Биография


Родился в 1955 году в Торонто. На контрабасе начал играть в 13 лет, исполняя фолк и блюграсс в любительском ансамбле вместе с двумя братьями (Тони и Пол — впоследствии профессиональные поп-музыканты). Учился по классу контрабаса в Торонтском университете у Питера Мэджетта и Томаса Монохана, окончил учёбу в 1975 году с отличием (так называемая Итонская выпускная стипендия). Продолжил обучение частным образом в Риме у Франко Петракки, а с 1977 года — в Венской академии музыки у

Ещё во время учёбы в университете стал солистом-контрабасистом в ансамбле «Камерные музыканты Торонто» (концертмейстер Виктор Мартин. В 1976 году завоевал первый приз в конкурсе CBC «Фестиваль талантов», а через два года — вторую премию на Международном конкурсе исполнителей в Женеве (первая премия по классу контрабаса в тот год не присуждалась). В 1979 году гастролировал под эгидой организации Youth and Music Canada. С того же года — первый контрабас Филармонического оркестра Гамильтона, занимал это место до 1991 года. В 1984 году стал сооснователем ансамбля «Амадеус».

В 1991 году сменил Томаса Монохана в должности первого контрабаса Торонтского симфонического оркестра, с 2006 года — первый контрабас оркестра Национального центра искусств (завершил сотрудничество с этим оркестром в 2021 году[2]). Выступал также с рядом струнных квартетов и как солист. За время карьеры участвовал в премьерах ряда музыкальных произведений, включая «Сюиту для Джоэла» Дейва Янга (1985), Orpheus' Garden Родни Шармана (1987), «Вариации на тему Папагено» Милтона Барнса[en] (1988), Interplay Джона Берджа, Quartet '89 Дона Томпсона[en] (1990), Концерт для контрабаса Реймонда Людеке (1996), Концерт для контрабаса Джона Харбисона[en] (2006) и Камерный концерт Питера Пола Копровского (2016).

С 1983 года преподавал в Королевской музыкальной консерватории (Торонто), с 1993 года — в Торонтском университете, в 1999 году — в Музыкальной школе имени Гленна Гульда. С 2001 года — профессор Орфордского музыкального семинара (Квебек)[3]. Преподавал также в Оттавском университете и, как приглашённый профессор, в Королевской академии музыки (Лондон)[2]. С 1995 по 2002 год входил в преподавательский состав Национального молодёжного оркестра Канады. В 2010 и 2020 году опубликовал 1-й и 2-й тома учебника «Канадская школа контрабаса».


Игровая техника


В игровой технике Куоррингтона выделяются два ключевых момента. В 1983 году музыкант начал учиться игре немецким смычком (более широким и длинным, чем распространённый французский), чтобы с Симфоническим оркестром Виннипега исполнить Концерт для контрабаса с оркестром Кусевицкого[3]. В 1987 году, столкнувшись с техническими трудностями в исполнении Баха, решил их с помощью новаторской настройки инструмента. Басовую струну, обычно настраиваемую на ноте ми, Куоррингтон ослабил настольно, чтобы она звучала как до, а остальные три струны перенастроил по квинтам. Это не только позволило ему добиться нужного темпа исполнения, но и придало звучанию инструмента неожиданную звучность и чистоту. С этого момента Куоррингтон регулярно использовал контрабас, настроенный по квинтам, и многие коллеги последовали его примеру[4].


Награды



Примечания


  1. L'Encyclopédie canadienne, The Canadian Encyclopedia (англ.)
  2. Joel Quarrington retires from National Arts Centre Orchestra. The Strad (28 July 2021). Дата обращения: 21 сентября 2022.
  3. Featured Artist: Joel Quarrington. BassMagazine (1 May 2021). Дата обращения: 21 сентября 2022.
  4. Paul Wells. Joel Quarrington’s radical tune-up. Macleans (May 17, 2010). Дата обращения: 21 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии