music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Елизаве́та Рома́новна Не́ред (род. 27 мая 1996, Чайковский, Пермская область), более известная как Ли́ззка, — российский видеоблогер (ютубер), стример и рэп-исполнитель.

Лиззка

Лиззка в клипе DK «Не достоин жизни», 2017
Личные данные
Имя при рождении Елизавета Романовна Неред[1]
Дата рождения 27 мая 1996(1996-05-27) (26 лет)
Место рождения Чайковский, Пермская область, Россия
Род деятельности
видеоблогер (ютубер), стример, рэпер
Годы активности 2011 — н.в.
YouTube
Канал Лиззка
Дата создания 19 января 2011 (11 лет)(20110119)
Жанр видео юмор, лайфстайл (ранее — летсплей)
Подписчики 2,11 млн (июль 2022)
Просмотры 241 млн (июль 2022)
Сеть Yoola[2]
Награды
100 000 подписчиков 2016
1 000 000 подписчиков 2017
 Медиафайлы на Викискладе

В 2011 году начала свою карьеру на YouTube с летсплеев; в 2015 году сменила формат канала на лайфстайл. В 2017 году у блогерши произошёл конфликт с блогером Эдвардом Атевой, вследствие которого она выпустила на него музыкальный дисс, который сделал её широко известной в России и СНГ. За 2017—2018 года помимо дисса на Атеву выпустила ещё 4 трека и видеоклипы к ним, один из которых попал в скандал с рекламой президентских выборов 2018 года в России. После сильно снизила активность на YouTube и начала публиковать юмористические ролики в TikTok. В 2021 году выпустила трек «Аквадискотека», в сатирической манере обыгрывающий масштабы и роскошность дворца в Геленджике из расследования о «дворце для Путина». В июле 2022 года сделала каминг-аут как лесбиянка и рассказала об отъезде из России с целью получения политического убежища в США из-за своей сексуальной ориентации.


Биография и карьера


Елизавета Романовна Неред родилась 27 мая 1996 года в городе Чайковский Пермской области[3]. В раннем детстве посещала музыкальную школу, играла на скрипке и фортепиано, пела в хоре. После девяти классов школы окончила колледж[4].

В январе 2011 года зарегистрировала канал на YouTube, на котором публиковала летсплеи по Dota 2 и Minecraft. Позже познакомилась с Юрием Хованским, Ильёй Мэддисоном и Игорем Линком, с которыми проводила совместные прямые трансляции по видеоиграм[5][4].

В 2015 году переехала в Санкт-Петербург и сменила формат канала на лайфстайл. В его рамках запустила несколько новых рубрик: «Скатилась», «Лиза с инвиза опускает видеоблогерш» (альтернативное название: «Лиза с инвиза опускает видеоблогеров») и «Фараон-блог». Самой провокационной стала «Лиза с инвиза опускает видеоблогерш», в которой Неред обозревала и в сатирической форме комментировала видеоролики других ютуберов[6]. В некоторых случаях обозреваемые интернет-персоны реагировали на обзоры Елизаветы. Одним из таких случаев стало то, как блогер-визажист Игорь Синяк назвал Лиззку «самой некрасивой девушкой на ютьюбе», а на один из обзоров Неред в 2017 году отреагировал лайфстайл-блогер Эдвард Атева, оскорбив Лизу и её друзей в одном из своих видеороликов. В ответ на это блогерша выпустила видеоклип-дисс на Эдварда под одноимённым названием «Дисс на Атеву», в котором прошлась по карьере Эдварда. Данный клип принёс Лиззке широкую известность, набрав за короткий промежуток времени более 20 миллионов просмотров, а на её канал подписалось более одного миллиона человек[7][8][9]. В тот год Неред была номинирована и победила в двух номинациях: «Лайк за хайп» от Видфеста[10] и аналогичной от ВидеоPeople[11][12], а РИАБ поставило её на 21 место рейтинга «Самых влиятельных видеоблогеров Рунета» за 2017 год[13].

В том же году Неред приняла участие в реалити-шоу о видеоблогинге Hype Camp, где занимала место члена жюри в отборе участников в Москве и Санкт-Петербурге. Проект стал скандальным из-за жёсткого судейства в отношении детей со стороны другого члена жюри Даниила Комкова[14][15][16], однако травле подверглись и другие судьи, включая Елизавету[17].

За 2017—2018 года помимо дисса на Атеву Лиззка выпустила ещё 4 сингла и видеоклипы к ним: «Говорящие головы» — трек о своём стремительном росте[18]; «Интроверт», в котором лирический герой борется со своей интровертностью[19][20]; «В президенты», в котором лирический герой в виде самой Лизы агитирует за себя в качестве кандидата в президенты[21] и «Дисс на Фейса», который блогерша записала из-за вероятного лицемерия рэпера Face касательно её[22]. Новые релизы были приняты аудиторией достаточно тепло, однако в треке «В президенты» зрители усмотрели рекламу президентских выборов 2018 года в России в рамках акции «Кто твой кандидат?» от издания Лента.ру, что негативно сказалось на репутации Неред[21].

В момент с 2019 года по настоящее время (по состоянию на февраль 2022 года) Лиззка сильно снизила активность на YouTube, снимая видео на свой канал с достаточно большими перерывами[4]. В этом же году создала аккаунт в социальной сети TikTok и начала публиковать туда различные юмористические видеоролики. По состоянию на июль 2022 года он имеет более полумиллиона подписчиков[23].

С начала блогерской карьеры Елизавета никогда всерьёз не говорила о своей личной жизни, поэтому вокруг этой темы ходило много слухов, которые сама Неред не комментировала, а лишь отшучивалась. Так, ей пытались приписывать отношения практически со всеми, с кем она общается (или общалась), — Данила Кашин, Андрей Никулин, Александра Федотова и другие. В начале 2020 года Елизавета написала в своём Твиттере о том, что она якобы бисексуалка, но потом сказала, что этот твит был написан в шутку её друзьями[4].

В 2021 году, на фоне популярности мема с аквадискотекой из фильма Фонда борьбы с коррупцией «Дворец для Путина. История самой большой взятки»[24], выпустила сингл «Аквадискотека»[25][26]. В треке от лица предполагаемого владельца резиденции Владимира Путина в сатирической манере обыгрываются масштабы и роскошность дворца из расследования[26].

8—9 июля 2022 года, на фоне развода российских видеоблогеров Юлия Онешко (более известного как Юлик) и Дарьи Каплан, в интернете появились слухи об изнасиловании Елизаветы Юлием, предположительно произошедшем в 2017 году, ещё до начала отношений Онешко и Каплан. Юлик опроверг слухи и рассказал о том, что был безответно влюблён в Неред, о чём она знала; также в тот период они жили вместе. По его словам, первый раз с девушкой случился в нетрезвом виде, но он «не позволял себе лишнего». Блогер акцентировал внимание на том, что это было сделано с обоюдного согласия. Говоря о других случаях секса с Неред, он утверждал о том, что все они были в трезвом виде и без каких-либо принуждений. Он рассказал о том, что через некоторое время попросил Лизу съехать, так как безответные чувства только делали ему хуже[27]. Елизавета была неактивна в период начала появления слухов, однако дала свой комментарий спустя несколько недель после их появления, рассказав свою версию случившегося. В интервью российскому изданию о блогерах ВПШ она подтвердила слухи, а также рассказала о деталях и своих переживаниях относительно случившегося. Неред поведала, что в то время они с Юлием жили вместе в одной квартире как друзья, а в день предполагаемого изнасилования оба находились, с её слов, «в состоянии изменённого сознания». Она рассказала, что в тот день очнулась полностью голая в его кровати и не помнила события последних нескольких часов. Сразу же после этого она ушла в свою комнату, закрылась и сообщила о произошедшем своему другу из Москвы: «Я <…> рассказала о произошедшем [другу] в формулировке „кажется, у нас с Юликом был секс“… Это было не обоюдно. Ибо физически, в любых состояниях, до и после, я не чувствовала никакого желания и влечения к нему». Елизавета также рассказала о том, что после случившегося она пыталась пережить всё самостоятельно. В тот момент у неё не было возможности съехать от Юлика сразу, поэтому она ещё некоторое время жила с ним, но избегала и закрывалась от него в своей комнате. После этого Юлик ещё признавался Лизе в своих чувствах, однако они оказались безответными. Ситуация накалялась, и Елизавета при первой возможности переехала с общей квартиры, а также перестала поддерживать любое общение с Онешко[28].

29 июля 2022 года выпустила на своём YouTube-канале видеоролик, в котором дополнительно прокомментировала ситуацию и поведала о других подробностях своей личной жизни. Елизавета рассказала о своих наркотических зависимостях и сделала каминг-аут как лесбиянка, из-за чего уехала из России. Также она опровергла появившиеся в начале июля того же года слухи о якобы нахождении в миграционной тюрьме США, но рассказала о том, что всё же нелегально пересекла границу Мексики и США с последующим задержанием в коррекционном центре с целью получения политического убежища в США из-за своей сексуальной ориентации. Дополнительно комментируя предполагаемое изнасилование со стороны Юлика она рассказала о том, что на момент произошедшего он знал об ориентации Неред, но всё же совершил содеянное[29].


Дискография


Синглы и музыкальные клипы
Год Название Автор музыки Режиссёр клипа Лейбл
2017 «Дисс на Атеву» Иван Боронов (OutName) Данила Кашин Rhymes Music
«Говорящие головы» Виктор Сибринин Maximax
2018 «Интроверт» Неизвестен Юлия Швайбович
Елизавета Курченко
«В президенты» FlyFilm Неприменимо
«Дисс на Фейса» Артур Покатаев (Thorz) Евгений Карелинов Rhymes Music
2021 «Аквадискотека» Виктор Ерещенко (Envtn) Неприменимо Legacy Music

Шоу и сериалы


Год Название Роль
2016 вс Пацаны с Дыбенко Ника
2017 вс Hype Camp камео
2018 вс Big Russian Boss Show камео
2019 вс Петя любит выпить камео
2021 вс Стенка с Хоффман камео

Рэп-баттлы


РэпЙоу баттл

Награды и рейтинги


Награды
Год Премия Номинация Результат П.
2017 Видфест «Лайк за хайп» Победа [10]
ВидеоPeople «Лайк за хайп» Победа [11][12]
Рейтинги
Год Издание Рейтинг Место П.
2017 РИАБ «Самый влиятельный видеоблогер Рунета» 21 [13]

Примечания


  1. Stan1slaw6055. Отрывок записи прямого эфира на Twitch-канале Елизаветы (недоступная ссылка). Twitch (август 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  2. Yoola. «...все блогеры, взорвавшие YouTube в 2017 году — Satyr, Дружко, вДудь, Лиззка — партнёры Yoola». ВКонтакте (11 января 2018). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  3. Лиззка — полная биография. The Voice. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  4. Биография Лиззки. SRSLY (8 февраля 2021). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  5. Лиззка. Первый совместный летсплей Лиззки, Хованского, Мэддисона и Линка. YouTube (8 февраля 2013). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  6. Who makes the biggest splash on Russian YouTube? (англ.). Russia Beyond (8 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  7. Илья Божко. «Кто теперь самый умный?»: как диссы стали главным инструментом соперничества. Life (29 ноября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  8. Анастасия Алексеева. Воспитание в YouTube: что смотрят наши дети?. Regnum (24 декабря 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  9. Свобода хайпу: 3 youtube-блогера, за которыми следит каждый. The Voice (15 сентября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  10. Анна Баранова. В Москве наградили лучших российских видеоблогеров. Российская газета (11 сентября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  11. Виктория Павленко. ВидеоPeople-2017: Энергичный Джарахов, неутомимый Элджей и шутки за 300 от Поперечного. Elle Girl (12 сентября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  12. В Москве отгремели главные блогерские события года. Вести.ру (11 сентября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  13. Иван Попов. РИАБ назвало самых влиятельных видеоблогеров Рунета. Business Post (28 ноября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  14. Илья Божко. Hype Camp — лагерь ненависти. Как популярные блогеры унижали детей. Life (1 октября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  15. Наставники реалити Hype Camp издевались над юными участниками. TV Magazine (25 сентября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  16. YouTube-блогеры обозвали шоу Hype Camp «Концлагерем хайпа». The Voice (4 октября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  17. «Оставьте Лиззку в покое!»: Юрий Хованский вступился за блогера. The Voice (13 октября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  18. YouTube-блогер Лиззка выпустила хит «Говорящие головы». The Voice (9 октября 2017). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  19. Мария Масальцева. Лиззка выпустила клип про интроверта на дискотеке. Афиша (11 января 2018). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  20. Интроверт на дискотеке: блогер Лиззка выпустила новый клип. The Voice (12 января 2018). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  21. Топ-5 продажных блогеров: сколько стоит правда на YouTube?. The Voice (19 марта 2018). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  22. Лиззка выпустила дисс на рэпера Фейса. The Voice (24 мая 2018). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  23. Аккаунт Лиззки в TikTok. TikTok. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  24. Проходим мимо аквадискотеки прямиком к складу грязи. Это мем-экскурсия по «дворцу Путина». Meduza (20 января 2021). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  25. От мыслей об аквадискотеке никуда не деться. Закрепим успех: послушайте новые песни про неё!. Meduza (25 января 2021). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  26. Вероника Свизева. Популярный блогер Лиззка (она родом из Чайковского) выпустила песню и клип «Аквадискотека». Новости Перми (27 января 2021). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  27. Сергей Корпусов. Юлик об обвинениях в изнасиловании Лиззки: «Никто никого ни к чему и никогда не принуждал». Cyber.Sports.ru (9 июля 2022). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  28. Екатерина Васильченко. «До и после у меня никогда не было секса с мужчиной»: Лиззка подтвердила слухи об изнасиловании Юликом. Elle Girl (28 июля 2022). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  29. Максим Воронежский. Блогер Лиззка подтвердила слухи об изнасиловании Юликом. Газета.ru (29 июля 2022). Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  30.  Лиззка и Mozee Montana против Замая и Fallen Mc.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии