music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Том Питер Оделл (англ. Tom Peter Odell; род. 24 ноября 1990) — британский певец, музыкант и композитор. Его дебютный альбом Long Way Down вышел 24 июня 2013 года. Его второй студийный альбом Wrong Crowd вышел 10 июня 2016 года. В октябре 2018 года вышел его третий студийный альбом Jubilee Road.

Том Оделл
Thomas Peter Odell
Основная информация
Имя при рождении Томас Питер Оделл
Дата рождения 24 ноября 1990(1990-11-24) (31 год)
Место рождения Чичестер, Западный Суссекс
Страна  Великобритания
Профессии Автор-исполнитель
Годы активности 2012н.в.
Певческий голос баритон
Инструменты фортепиано, вокал, орган, гитара
Жанры Инди-поп, Альтернативный рок, Инди-рок
Лейблы Columbia, In the Name Of
Награды Brit award, Ivor Novello
tomodell.com
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Том Оделл родился в английском городе Чичестер, Западный Сассекс, в семье пилота и учительницы младших классов[1]. У него есть старшая сестра[2]. Из-за работы отца часть детства провёл в Новой Зеландии. Учился в платном колледже Seaford College, где познакомился с хорошим другом и коллегой Яном Миллером[1]. Изучал классическое фортепиано с 7 класса. Начал писать песни в 13 лет, но никому о них не рассказывал, потому что чувствовал, что это не круто[1][3].

В 18 лет Оделл отказался от планов поступать в Йоркский университет[4] и попытался получить место в музыкальном училище в Ливерпуле. Когда эти усилия не увенчались успехом, он переехал в Брайтон набираться опыта живых выступлений. Через год он вернулся в Чичестер после увольнения с работы барменом. Используя автомобиль бабушки, Том регулярно ездил в Лондон, чтобы играть на концертах и размещать рекламу в музыкальных школах[5]. Он учился в British and Irish Modern Music Institute (BIMM) в Брайтоне[6]. До переезда в Лондон в 2010, он начал играть в составе группы Tom and the Tides[5][7]. Однако, позже решил стать сольным артистом, потому что не хотел полагаться на других людей[8].


Карьера


Том Оделл подписал контракт с лейблом In the Name Of. Его нашла председатель этого лейбла известная певица Лили Аллен, которая отметила, что «его энергетика на сцене напомнила мне Дэвида Боуи»[9]. Том выпустил свой дебютный мини-альбом, «Songs from Another Love», в октябре 2012 года. Дебют на телевидении состоялся в ноябре 2012 года. Оделл был объявлен одним из 15 номинантов Sound of 2013 в январе 2013 года. В этом же месяце его сингл «Another Love» был использован BBC в рекламе[10]. Музыка Оделла многократно использовалась на модных показах Burberry[11]. На Brit Awards — 2013 Том Оделл получил премию «Brits Critics' Choice Award 2013», которую ежегодно вручают перспективному артисту грядущего года. 22-летний парень не только смог обойти сильных конкурентов, но и стал первым мужчиной — победителем за всю историю существования премии. В разные годы «Brits Critics' Choice Award» получали Адель, Florence + The Machine, Элли Голдинг и Эмели Санде, которая, как предыдущий победитель, взяла у него интервью во время телевизионной церемонии Brit Awards в феврале 2013 года[12].

Дебютный альбом Оделла, «Long Way Down», вышел 24 июня 2013 года. В поддержку альбома певец отправился в большой концертный тур по городам стран Европы и США.

Том Оделл должен был выступать на разогреве перед концертом легендарных The Rolling Stones в лондонском Гайд-парке 13 июля 2013 года, но выступление не состоялось из-за проблем со здоровьем[13].


Long Way Down


Сюжет альбома разворачивается в эпическом ключе, от основательных и неспешных клавишных акцентов до эйфорических атмосферных полотен с нервозной бас-бочкой. Том Оделл не скрывает, что рос на альбомах Элтона Джона, но его вокальный тембр явно формировался под целым набором влияний, от Джеффа Бакли и Майкла Стайпа из R.E.M. до Arcade Fire и Энтони Хегарти. Центральная композиция альбома — уже издававшаяся «Another Love» — разговор на универсальном языке, способный примирить юных поклонников дерганого танцевального инди с их родителями, выросшими на более степенном и мелодичном поп-материале. В коллекцию вошли как лирические песни о сложностях любви («Can’t Pretend» и «Long Way Down»), так и динамичные поп-композиции («I Know» и «Grow Old With Me»). Композиция «Can’t Pretend» стала одним из саундтреков к сериалу «Отель Элеон», а «Heal» стала одним из саундтреков к фильму «Если я останусь».


Wrong Crowd


Второй полноформатный альбом, «Wrong Crowd», он выпустил не только в цифровом виде и на компакт-дисках, но и на виниловых пластинках и даже компакт-кассетах. Наиболее широким является издание с автографом, содержащее все варианты, включая код для загрузки, а также плакат формата A2 и унисекс-футболку. Релиз альбома состоялся 10 июня. И конечно, поклонники оставили комментарии вроде: «Его стихи всегда поражают меня прямо в сердце» и «Так долго ждал этого, и это точно не разочаровало».

Упомянутое издание, как и некоторые другие, относится к делюксовым: в нём, помимо 11 стандартных композиций, есть 4 бонусных, которые ранее не выходили.


О клипе на песню Wrong Crowd


Развлекаясь в ночном клубе среди обычного для такого заведения скопления народа, Том Оделл поет: «Я ничего не могу с этим поделать, я не знаю как. / Я полагаю, что всегда буду расхаживать вокруг заблуждающейся толпы». И песня, и видео заставляют размышлять. Хочется заметить, что только в середине клипа герой окружен людьми, в остальное время он один, в начале вспоминает возлюбленную. При этом песня не о любви, о девушке в ней строк нет, но есть о маме и брате. В общем, Том Оделл вновь доказал, что поп-музыка может быть глубокомысленной.

Согласно изданию Clash Архивная копия от 1 ноября 2016 на Wayback Machine, клип на «Wrong Crowd» был снят в ЮАР режиссёром Джорджем Белфилдом (George Belfield). Ранее он работал над музыкальными видео «Beauty Remains» Паломы Фейт (Paloma Faith), «Don’t Stare at the Sun» Ричарда Хоули (Richard Hawley) и другими неизменно атмосферными роликами, глубокими и неспешными, даже если действие происходит в ночном клубе, как в новинке Тома Оделла. Cлова артиста, приведенные тем же изданием, позволяют глубже понять ролик, песню, альбом: «…идёт повествование о человеке, пытающемся не утратить связи с детством. Он тоскует по нему, тоскует по природе, стремится к невинности в том развращенном мире, в котором оказался».

Рассказ можно назвать автобиографическим лишь отчасти: «Это вымышленная история, но эмоции и чувства мои, хотя события развиты и преувеличены. Я хотел создать мир с усиленным ощущением реальности», — продолжает делиться музыкант. Этот мир Тома Оделла можно будет представить не только благодаря записям, но и живым выступлениям.


Активизм


Во время вторжения России в Украину (2022) выразил свою поддержку, посвятив украинцам свою песню Another love Архивная копия от 2 ноября 2021 на Wayback Machine. Об этом он сообщил в своих соцсетях[14].

Также Том Оделл поддержал украинских беженцев на вокзале в Бухаресте. Он исполнил свою песню Another love, сыграв на синтезаторе перед публикой, одетый в белую футболку с сине-желтым сердцем на груди, продемонстрировав поддержку Украине. Артист таким образом хотел поддержать тех, кто вынужден уезжать из Украины во время войны, которую Россия развязала на её территории. «Вчера я имел честь петь песню Another Love на вокзале Бухареста в компании многих украинских беженцев. Тысячи украинцев, спасающихся от войны, проходят транзитом через эту станцию ​​ежедневно, и многие из них путешествуют по 3 дня без отдыха, оторванные от своих домов, своих вещей, своей работы и своих семей, их мир невероятно опрокинулся с ног на голову, в основном это женщины, дети и пожилые люди, но самое замечательное у всех — сила духа, она грозная… Они грозные… Организации и волонтеры работают круглосуточно, чтобы доставить их в безопасное место для сна, и, конечно же, этим благотворительным организациям нужны деньги. Много всего поэтому, пожалуйста, если вы можете пожертвовать идите по ссылке в моей биографии», — написал под видео[15] Том Оделл[16].

Также не раз в своих соцсетях говорил о том, что собирает деньги на помощь Украине. Поэтому даже перенес релиз своей новой песни «Best day of my life»[17].


Влияние


Оделл вырос, слушая Элтона Джона. Одним из первых альбомов, которые он слушал, был «Goodbye Yellow Brick Road» (1973). Том также отмечает, что на него повлияли Дэвид Боуи, Джефф Бакли, Боб Дилан, Артур Расселл, Леонард Коэн, Леон Расселл, Билли Джоэл, Рэнди Ньюман, Том Уэйтс, Сиксто Родригес и Брюс Спринстин[2][18][19][20][21]. Том является фанатом Arcade Fire, Джеймса Блейка, Cat Power, Blur, Beach House, Radiohead и Бена Фолдса[2][20][22][23].


Дискография



Примечания


  1. Tom Odell: 'Women are the only rock stars now… I want to be like Adele': The Brit Award-winner is poised for superstardom | Mail Online. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 9 апреля 2014 года.
  2. Tom Odell Interview Long Way Down Burberry — Celebrity & Music (Glamour.com UK) (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  3. Tom Odell on songwriting since age of 13 | The Sun |Showbiz|SFTW. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 3 мая 2013 года.
  4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Tom Odell talks music, fame and the Brits — YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 11 апреля 2016 года.
  6. https://www.bimm.co.uk/stories/success/tom-odell/ Архивная копия от 3 апреля 2019 на Wayback Machine<!——>]
  7. Tom Odell interview by In:Demand Scotland on SoundCloud — Hear the world’s sounds. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 10 ноября 2013 года.
  8. Tom Odell: 'Having your heart broken makes for good songs' | Music | The Observer. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 22 июня 2013 года.
  9. Lily Allen Gushes About BRITS Critics' Choice Winner Tom Odell — Yahoo Celebrity UK. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 18 октября 2013 года.
  10. BBC One – Love 2013. TV Ad Music (2 January 2013). Дата обращения: 27 червня, 2013. Архивировано 4 января 2013 года.
  11. Tom Odell performs at Burberry's London Fashion Week show — video — Music News — Digital Spy. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 14 октября 2013 года.
  12. Журналісти NME разгромили дебютный альбом найперспективнішого артиста року (недоступная ссылка). Inspired (21.06.2013). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.
  13. Stones turn up the head at Park gig. belfasttelegraph.co.uk. Дата обращения: 6 марта 2014. Архивировано 21 марта 2021 года.
  14. tomodell._ в TikTok (рус.). TikTok. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  15. Войти • Instagram. www.instagram.com. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  16. Грав на синтезаторі та співав: Том Оделл підтримав українських біженців на вокзалі в Бухаресті (укр.). ТСН.ua (14 марта 2022). Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  17. Tom Odell в TikTok (рус.). TikTok. Дата обращения: 16 марта 2022.
  18. jmacneil. Welcome to ShawConnect – Music Blog – Interview: Rising star Tom Odell (недоступная ссылка). Blogs.shawconnect.ca (7 февраля 2013). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 26 декабря 2013 года.
  19. Tom Odell named BRITs Critics' Choice Winner. Sky News (20 декабря 2012). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  20. Tan, Emily Introducing: Tom Odell. The Line Of Best Fit (31 октября 2012). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 5 июля 2013 года.
  21. Street North East | Interview with Tom Odell ahead of Jake Bugg show, in Newcastle (недоступная ссылка). Streetnortheast.com (30 ноября 2012). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 22 июля 2013 года.
  22. Olivia Schaff, The Digital Fix. Tips 2013: Tom Odell | Feature | Music @ The Digital Fix (недоступная ссылка). Music.thedigitalfix.com (20 декабря 2012). Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  23. Tom Odell Exclusive Interview. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Tom Odell

Thomas Peter Odell (born 24 November 1990) is an English singer-songwriter. He released his debut extended play, Songs from Another Love, in 2012 and won the BRITs Critics' Choice Award in early 2013. His debut studio album, Long Way Down, was issued on 24 June 2013. His second studio album, Wrong Crowd, was released on 10 June 2016. In October 2018, his third studio album, Jubilee Road was released.

[es] Tom Odell

Thomas Peter Odell (n. Chichester, West Sussex, 24 de noviembre de 1990), conocido como Tom Odell, es un cantante y compositor británico. En 2012, lanzó su Extended Play "Songs From Another Love" y ganó en los BRIT el Premio del Público por lograr una excelente interpretación musical a principios del 2013. Su álbum de estudio debut salió el 24 de junio de 2013. Descubierto por Lily Rose Cooper para su sello In The Name Of (ITNO), Tom debutó en 2012 en televisión en el programa Later... with Jools Holland con una interpretación de Another Love.
- [ru] Оделл, Том



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии