music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Алекса́ндр Беньями́нович Пале́й (первоначальная фамилия Абрамович; род. 9 января 1956, Кишинёв, Молдавская ССР) — молдавско-американский пианист и дирижёр. Заслуженный артист Молдавии (1985). Лауреат Международного конкурса имени Иоганна Себастьяна Баха (1984).

Александр Палей
Alexander Paley
Основная информация
Полное имя Александр Беньяминович Палей
Дата рождения 9 января 1956(1956-01-09) (66 лет)
Место рождения Кишинёв
Страна  СССР
 США
Профессии пианист, дирижёр
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды

Биография


Родился в семье врачей — участкового терапевта Беньямина Исааковича Абрамовича и кардиолога в больнице скорой помощи Софьи Иосифовны Палей[1]. С 1963 года обучался в кишинёвской Средней специальной музыкальной школе имени Е. Коки у Евгении Ревзо (1915—2011)[2][3]. Начал выступать с сольными концертами с 13 лет (в апреле 1969 года), когда был известен как Алекса́ндр Абрамо́вич[4].

В 1972 году стал победителем Молдавского республиканского конкурса исполнителей классической музыки и в 1973 году был принят в Центральную музыкальную школу в класс Беллы Давидович. В 1981 году закончил Московскую консерваторию, где учился в классе Беллы Давидович и после её эмиграции у Веры Горностаевой. В 1981—1984 годах — доцент Молдавского государственного института искусств имени Г. Музическу, до 1988 года — солист Молдавской государственной филармонии.

Был первым исполнителем произведений молдавских композиторов: концерта для фортепиано с оркестром Бориса Дубоссарского, колыбельной, диафоний, рапсодии для скрипки, фортепиано и ударных инструментов, сонаты-фантазии и малагеньи Василия Загорского, прелюдии и «Видения» Мариана Стырчи, рондо Соломона Лобеля, бессарабки Штефана Няги, вариаций на гагаузскую тему Михаила Колса. В 1984 году А. Палей стал лауреатом I премии на Международном конкурсе имени Иоганна Себастьяна Баха в Лейпциге, в 1986 году был удостоен премии Bösendorfer в Вене и I премии на международном конкурсе для пианистов и скрипачей имени Панчо Владигерова (Болгария).

В 1988 году после развода с первой женой не возвратился из гастрольной поездки с тенором Михаилом Мунтяном по Италии и оттуда эмигрировал в США (Нью-Йорк).

Александр Палей — организатор фестивалей классической музыки в Moulin d’Andé (Нормандия) и в Ричмонде.[5] В числе выпущенных им в последние годы записей — полное собрание сочинений Милия Балакирева для фортепиано, все четыре Мефисто-вальса Ференца Листа, Второй и Четвёртый фортепианные концерты Антона Рубинштейна, все этюды Александра Скрябина.

Второй женой Александра Палея стала пианистка Пей Вен Чен (англ. Pei-Wen Chen).


Дискография



Литература



Примечания


  1. Людмила Рябошапка. Александр Палей: Романтика творчества. Кишинёв: Bons Offices, 2020. — 152 с.. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 19 января 2021 года.
  2. Преданное служение музыке. Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Первым педагогом А. Б. Палея была заслуженный деятель культуры МССР Дебора Александровна Марельская.
  4. Интервью с Александром Палеем
  5. Alexander Paley Music Festival. Дата обращения: 16 апреля 2010. Архивировано 6 марта 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии