music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Линда Перхакс (англ. Linda Perhacs, имя при рождении — Линда Джианн Арнольд[1]) — психоделик-фолк-певица из США, выпустившая свой дебютный альбом, Parallelograms, в 1970 году. Выпуск альбома был полностью обойден вниманием публики и прессы (из-за неудачного перемикшировния звука лейблом-издателем и отсутствия какой бы то ни было рекламы)[2], но в конце 1990-х — начале 2000-x Parallelograms внезапно привлек к себе внимание поклонников психоделического фолка, переживавшего на тот момент новое рождение с расцветом движения New Weird America (один из лидеров которого, Девендра Банхарт, объявил себя большим поклонником Линды; впоследствии она появилась на его альбоме «Smokey Rolls Down Thunder Canyon», исполнив партию бэк-вокала для песни «Freely»). Альбом был впервые издан на CD в 1998 году энтузиастами с фолк-лейбла Wild Places, которые в продолжение нескольких лет после этого безуспешно пытались наладить контакт с певицей, вернувшейся после записи Parallelograms к работе стоматологом; в 2003 году им наконец удалось установить с ней связь, и в 2005 году Parallelograms был издан на CD ещё раз, с бонус-треками и дополнительными материалами из архивов самой певицы. Критики высоко оценивали альбом, сравнивая Перхакс с Джони Митчелл[1][3]. В последний раз он был переиздан в 2008 году фирмой Sunbeam Records; за год до этого песня Перхакс «If You Were My Man», отсутствовавшая на оригинальном релизе и вошедшая в качестве бонуса на издание 2005 года, была включена в саундтрек к фильму «Daft Punk's Electroma», что привлекло к творчеству Линды ещё больше внимания.

Linda Perhacs

Линда в 2014 году
Основная информация
Полное имя Linda Jeanne Arnold
Дата рождения 1 декабря 1943(1943-12-01) (78 лет)
Место рождения Милл Уолли, Калифорния, США
Страна
  •  США
Профессии музыкант, автор песен
Годы активности 1969 — наст. время
Жанры психоделический фолк
Лейблы Kapp Records[d] и Asthmatic Kitty[d]
Timeless Linda Perhacs
 Медиафайлы на Викискладе

В 2014 году Линда выпустила свой второй альбом The Soul of All Natural Things.


Дискография



Примечания


  1. Биография на официальном сайте. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано 27 января 2012 года.
  2. Девушка-видение // А. Кушнир, colta.ru. Дата обращения: 10 июня 2019. Архивировано 7 мая 2019 года.
  3. Linda Perhacs — Allmusic.com. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано 9 марта 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Linda Perhacs

Linda Perhacs (born 1943)[1] is an American psychedelic folk singer, who released her first album, Parallelograms, in 1970 to scant notice or sales.[2] The album was rediscovered by record enthusiasts and reissued numerous times beginning in 1998, growing in popularity with the rise of the New Weird America movement and the Internet. In 2014, she released a second album titled The Soul of All Natural Things.

[es] Linda Perhacs

Linda Arnold conocida como Linda Perhacs (Mill Valley, California, 1943) es una cantante estadounidense de folclore psicodélico.[1]
- [ru] Перхакс, Линда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии