music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Юрий Александрович Ревич (род. 28 августа 1991, Москва) — российский скрипач. Молодой Артист года 2016 (ECHO Klassik), Молодой Артист года 2015 (International Classical Music Awards)[1].

Юрий Ревич
Основная информация
Полное имя Юрий Александрович Ревич
Дата рождения 28 августа 1991(1991-08-28) (31 год)
Место рождения Москва
Страна  Россия
Профессии Исполнитель
Годы активности 1991— наст. время
Инструменты Скрипка
Жанры Классика
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Ученик Галины Турчаниновой, с 2005 по 2009 г. — Виктора Пикайзена. В 2009 г. поступил в Венскую Консерваторию в класс профессора П.Верникова.

Концертирует в разных странах мира[2].

По сообщению телеканала ТВЦ, французский скрипичный мастер Алан Карбонар, вдохновлённый игрой юного музыканта, сделал для него именную скрипку[3]. Лауреат Первой премии Фонда Гузика. По высказанному ещё в 2001 году мнению журналистки Натальи Колесовой,

в его исполнении «Баскского каприччио» Сарасате звучал драматизм, страсть и мужественная строгость. Блестящая игра молодого исполнителя лишний раз доказала, что в мире музыки зрелость приходит не с возрастом, а отзывается на глубину чувств[4].

В мае 2009 года дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле[5]. с последующими дебютами в Ла Скале, Мюзикферайне и Тонхалле в Цюрихе.

Основал свой 1й Международный Концертный Цикл «Friday Nights with Yury Revich» в Вене[6]


Биография


Юрий Ревич является лауреатом международных конкурсов. Записал сольные диски на немецком лейбле ARS с русской музыкой, на Sony Classical, на Odradek Records и OnePoint.fm в 2013 году.

В ротациях европейских и американских радио и тв станций можно услышать записи и концерты скрипача. Сольные, камерные, и концерты с оркестром Юрия проходят в нью-йоркском Carnegie Hall, Zurich Tonhalle, Teatro Alla Scala в Милане, в Канаде (Glenn Gould Studio, Торонто), Мюних Гаштайг, Австрии (Мюзикферайн), Сербии (Коларац Зал), Франции (Театр Буффе дю Норд), Италии, Германии, Швеции, Дании, Литве, Норвегии, Финляндии, Израиле и во многих других странах Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Африки, Азии. Выступает во многих залах Москвы, в том числе во всех залах Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, Концертном зале им. П. И. Чайковского.

Юрий Ревич родился в 1991 году в Москве и начал заниматься игрой на скрипке в возрасте 5 лет.

В 7 лет он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории в класс заслуженного деятеля искусств РФ Г. С. Турчаниновой. С 2005 Юрий Ревич обучался у Народного артиста России, профессора В. А. Пикайзена. Принимал участие в мастер-классах М.Ростроповича, М.Венгерова, Ю.Рахлина, Л.Исакадзе, Д.Ситковецкого, З.Брона, П.Франка, Х.Шунка, Р.Ноделя, М.Гайслера. С 2009 занимается с проф. П.Верниковым в Венской Консерватории и проф. В. Вороной в Москве.

Юрий Ревич участвует во многих международных фестивалях, среди которых: Вербье Фестиваль, Фестиваль Радио Франции в Монтпелье, Гштад Фестиваль в Швейцарии, Римский Фестиваль Камерной Музыки, Ростропович Фестиваль в Баку, Фестиваль Лианы Исакадзе в Батуми (Грузия), Фестиваль Спивакова в Кольмаре, Фестиваль Николая Петрова «Кремль музыкальный», «Весна в России», «Радио Орфей» представляет", Фестиваль Любови Казарновской, Музыкальный Фестиваль в Каунасе (Литва), Arpeggione (Австрия), Фестиваль «Возвращение», Музыкальный Фестиваль в Бергене (Норвегия), фестиваль «Моцарт и Чайковский» в Тель-Авиве и Париже, Musica in Villa в Италии и других. В возрасте 11 лет Юрий Ревич выступил с финским симфоническим оркестром Ristavesi под управлением Т.Погани, с которым исполнил Второй концерт для скрипки с оркестром Н.Паганини. С тех пор музыкант регулярно выступает в России и за рубежом.

Выступал с Российским национальным оркестром под управлением М.Плетнёва, с «Солистами Москвы» под управлением Ю.Башмета, с Госоркестром им. Светланова, с Московским Филармоническим Оркестром, с Загребскими Солистами, Северно-Западной Филармонией Германии, Il Pomeriggi Musicale Milano, Берлинская Камерата, с Немецко-грузинским камерным оркестром под управлением Л.Исакадзе, с камерным оркестром Kremlin под управлением М.Рахлевского, с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением М.Хохлова, оркестрами филармоний разных городов России.

Играет в ансамбле с Л.Исакадзе, Б.Бровцыным, М.Майским, Л. Даттоном, Г. Хофманом, Д.Трифоновым, Р.Дюбуоном, Н.Коганом, Е.Тонхой и др.

Юрий Ревич является лауреатом международных конкурсов камерной музыки — «Дни Бетховена в Москве», «Новые Имена» и «Возвращение», обладателем национальной премии Патриарха Алексия Второго «Рождественская звезда», обладателем медали «За благородные дела во славу Отечества», В 2005, 2010−2012 году он стипендиат Фонда М. Ростроповича. Так же принимал участие в программах фонда Гузика.

В 2008 году Юрий Ревич выступил на скрипках Гварнери дель Джезу «Экс-Макс Росталь» и Страдивари «Герцог Альба». Эту возможность он получил благодаря приглашению Международного общества Страдивари. При посредничестве Фонда Спивакова французский скрипичный мастер Алан Карбонар, вдохновлённый игрой Юрия Ревича, сделал для него именную скрипку и подарил её музыканту. Также выступал на скрипке Гварнери «The King». В настоящее время Юрий играет на скрипке Антонио Страдивари 1709 года, любезно предоставленной семейной коллекцией Го (Сингапур) и является Музыкальным Послом школы Амадеус Вена и Венского центра Бетховена.


Фотогалерея



Источники


  1. Young Artist of the Year. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 3 февраля 2015 года.
  2. About artist // Юрий Ревич.
  3. Концерт «Времена года» // Официальный сайт канала ТВЦ.
  4. Н. Колесова. Надежды маленький оркестрик Архивная копия от 3 апреля 2008 на Wayback Machine // Босс, 2001, № 11.
  5. // РИА Новости
  6. Friday Nights with Yury Revich. Дата обращения: 18 апреля 2022. Архивировано 25 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Yury Revich

Yury Revich (born 28 August 1991) is an Austrian classical violinist and composer.[1] He was named the Young Artist of the Year in 2015 by the International Classical Music Awards (ICMA)[2] and the 2016 ECHO Klassik "Newcomer of the year (violin)" award.[3][1] He plays on a Stradivari 1709 violin on loan from the Goh Family Foundation.[4][1]
- [ru] Ревич, Юрий Александрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии