music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Эдуар Рислер, Эдуард Ризлер (фр. Édouard Risler; 23 февраля 1873, Баден-Баден — 22 июля 1929, Париж) — французский пианист.

Эдуар Рислер
фр. Édouard Risler
Основная информация
Дата рождения 23 февраля 1873(1873-02-23)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1929(1929-07-21)[3][2] (56 лет)
Место смерти
Похоронен
  • Пер-Лашез
Страна
  •  Франция
Профессии пианист
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Отец Рислера был немец, мать родом из Эльзаса. Рислер учился в Парижской консерватории у Эмиля Декомба, Луи Дьемера и Теодора Дюбуа, затем в Германии у Эжена д’Альбера и Бернхарда Штафенхагена. В 1896 г. работал репетитором на Байройтском фестивале. Активная концертная карьера Рислера во многом была построена на масштабных циклах концертов («Хорошо темперированный клавир», все сонаты Бетховена, все произведения Шопена), и в этом отношении Рислер предвосхитил соответствующую тенденцию XX века. В то же время Рислер был первым исполнителем многих значительных произведений своего времени, в том числе фортепианной сонаты Поля Дюка, некоторых пьес Габриэля Форе, вариаций для двух фортепиано Джордже Энеску (вместе с Альфредом Корто). Единственная серия записей Рислера была сделана в 1917 г. и, несмотря на плохое качество техники, восстановлена и переиздана; запись демонстрирует широту репертуара Рислера, от Жана Филиппа Рамо до Энрике Гранадоса. C 1906 г. Рислер преподавал в Парижской консерватории.


Примечания


  1. Edouard Risler // база данных Léonore (фр.) — ministère de la Culture.
  2. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  3. http://archives.paris.fr/s/4/etat-civil-actes/resultats/?

Ссылки



На других языках


[en] Édouard Risler

Joseph-Édouard Risler (23 February 1873 – 22 July 1929) was a French pianist.[1]
- [ru] Рислер, Эдуар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии