music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Киприан Фридрих Марианн Ромберг (1807—1865; нем. Ciprian Friedrich Marianne Romberg) — немецкий виолончелист.

Киприан Фридрих Марианн Ромберг
нем. Ciprian Friedrich Marianne Romberg
Дата рождения 28 октября (9 ноября) 1807[1]
Место рождения
Дата смерти 14 (26) октября 1865[1] (57 лет)
Место смерти
Страна
  •  Германия
Профессии виолончелист
Инструменты виолончель[3]

Биография


Киприан[4] Ромберг родился 28 октября (9 ноября) 1807 года в городе Гамбурге в семье скрипача и композитора Андреаса Якоба Ромберга; племянник виолончелиста Бернгарда Ромберга. Первоначальное музыкальное образование получив под руководством отца; пристрастившись к виолончели, он поступил под руководство своего дяди Бернгарда, который не раз брал его с собою в концертные поездки, причём Киприан Ромберг всегда участвовал в его концертах[5][6].

Во время одной из таких поездок Бернгард Ромберг приехал в Санкт-Петербург, где бывал неоднократно и ранее и где его хорошо знали, встречая с энтузиазмом; с ним приехали также и два его племянника: Киприан и Генрих[de] (скрипач, 1802—1859) Ромберги. Познакомившись с их игрой, Дирекция Императорских театров Российской империи предложила им остаться в столице в качестве музыкантов оркестра Итальянской оперы, назначив им довольно большое по тем временам жалованье — по 4 тысячи рублей в год. Оба молодых музыканта согласились, но Киприан Ромберг оставался в оркестре недолго — лишь до 1828 года, когда на это место был назначен его двоюродный брат Карл[7][6].

Будучи страстным любителем музыки, он принимал деятельное участие в основании «Общества любителей музыки» («Филармоническое общество») и, состоя потом его членом, постоянно участвовал в его концертах. Кроме того, Киприан Ромберг, вместе с братом своим Генрихом (скрипачом), давал ежегодно 2—3 концерта в Петербурге, а также ездил в Москву и за границу, где имел выдающийся успех. Унаследовав от дяди своего Бернгарда главные качества его игры — чувство, легкость, приятность, мягкость смычка, он восхищал публику исполнением сочинений своего дяди и собственных произведений, преимущественно вариаций на мелодии Русских народных песен[8][6].

В 1830 году Дирекция Императорских театров снова пригласила его в оркестр, где он прослужил еще около шестнадцати лет. Продолжая пo-прежнему принимать живое участие в музыкальной жизни Петербурга, Киприан Ромберг, вместе с своим братом Генрихом, почти каждый год давал концерты, и внимание и симпатии к нему публики не уменьшались, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы о его концертах, появлявшиеся в современной периодической печати[6].

В 1847 году Киприан Ромберг снова оставил службу при Дирекции Императорских театров, на этот раз уже навсегда, причем был награжден пенсией в размере 4000 рублей в год. С этих пор он все реже и реже стал появляться пред публикой, хотя и не бросил сцену совсем. Еще более десяти лет прожил он в Петербурге, изредка участием в концертах напоминал о себе, и имя любимого музыканта в таких случаях всегда привлекало публику, которая по-прежнему встречала его шумными овациями[6].

В Русском биографическом словаре Половцева говорится, что «Киприан Ромберг умер 14 октября 1865 года в Петербурге, где и погребен на Лютеранском кладбище»[6], однако в Музыкальный словарь Римана и ряд других источников, включая немецкую Википедию, называя ту же дату утверждают что музыкант «утонул купаясь в Эльбе» в гамбургском квартале Оттенсен[4][9].

Как музыкант, Ромберг был горячо предан любимому искусству, а как человек отличался «весёлым, общительным и симпатичным» характером. Из написанных им мелких пьес особенную известность приобрели романсы: «Тучи черныя» и «Дайте крылья мне»[10][6].


Примечания


  1. Риман Г. Ромберг // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 3. — С. 1134—1135.
  2. Schletterer H. M. Romberg (нем.) // Allgemeine Deutsche BiographieL: 1889. — Vol. 29. — S. 104–115.
  3. Ромберг, Киприан-Фридрих // Русский биографический словарь / под ред. Б. Л. Модзалевский — СПб.: 1918. — Т. 17. — С. 65—66.
  4. В Музыкальном словаре Риммана описывается как Циприан Ромберг; см. Ромберг // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  5. Воспоминания Ю. Арнольда, выпуск І, М. 1892, стр. 126.
  6. Ромберг, Киприан-Фридрих // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб.М., 1896—1918.
  7. Архив дирекции Императорских театров. Дело 1847 года, № 230.
  8. «Русский архив» 1900 г., том II, стр. 10—11.
  9. Romberg // Allgemeine Deutsche Biographie.
  10. Neues Konversations-Lexikon, von H. I. Meyer, В. 13, 1866 г.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии