music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Евге́ний Григо́рьевич Росто́вский (род. 1947, Ленинград) — советский и российский композитор, сценарист, режиссёр, лауреат российских и международных кинофестивалей.

Евгений Ростовский
Полное имя Ростовский Евгений Григорьевич
Дата рождения 19 января 1947(1947-01-19) (75 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Профессии
кинорежиссёр , композитор , сценарист, продюсер
Жанры симфоническая музыка, мюзиклы, песни

Биография


Родился 19 января 1947 года в Ленинграде. Окончил дирижёрско-хоровое отделение Ленинградского института культуры и затем Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Автор струнного квартета, кантаты для смешанного хора, сюиты для флейты, балета «Кроткая» по повести Ф. Достоевского, который сам экранизировал. В жанре лёгкой музыки написал множество песен в соавторстве с Алексеем Римицаном, Марком Сониным, Борисом Герштом, Вячеславом Вербиным и другими поэтами. Песни Е. Ростовского в разное время исполняли Михаил Боярский, Лариса Долина,Альберт Асадуллин, Павел Смеян, Игорь Скляр, Эдита Пьеха, Алексей Глызин, Ирина Понаровская, Елена Дриацкая, Юрий Охочинский, Светлана Медяник, Наталья Лапина[1][2].

Принимал участие в российских и международных фестивалях[1][3]. С 2007 года по 2014 год преподавал режиссуру в двух университетах Санкт-Петербурга[источник не указан 788 дней].

Кандидат искусствоведения, доцент. Член Союза кинематографистов РФ[2].


Автор музыки к песням



Фильмография



Режиссёр



Сценарист



Композитор



Продюсер



Актёр



Награды


«Кроткая»
«ДТП»

Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии