music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Ян Болеслав Седивка (собственно Шедивка, чеш. Jan Boleslav Šedivka; 8 сентября 1917[1][2][3][…], Слани[2][3]23 августа 2009[1][2], Хобарт) — один из ведущих скрипачей и педагогов Австралии, родом из Чехословакии.

Ян Седивка
чеш. Jan Boleslav Šedivka

Ян Седивка, 1988 г.
Основная информация
Имя при рождении Ян Болеслав Седивка
чеш. Jan Boleslav Šedivka
Дата рождения 8 сентября 1917(1917-09-08)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Слани, Кладно[2][3]
Дата смерти 23 августа 2009(2009-08-23)[1][2] (91 год)
Место смерти
Страна
  •  Австралия
Профессии скрипач, музыкальный педагог
Инструменты скрипка
Награды
Don Banks Music Award[d]

Биография


Начальную подготовку Ян Седивка получил у профессора Отакара Шевчика в Писеке[4]. В то время к восьмидесятилетнему профессору приезжали его бывшие студенты, ставшие знаменитыми музыкантами, и давали концерты. Особое впечатление на юного Яна произвели польская скрипачка Евгения Уминьска, австралийка Дейзи Кеннеди и Эрика Морини из Австрии[5]. После отъезда Шевчика в Америку в 1931 г. Седивка стал учеником Ярослава Коцианa в так называемой мастер-школе Пражской консерватории. Окончив мастер-школу с отличием, Седивка в 1938 г. получил на родине правительственную стипендию и уехал в парижскую Нормальную школу музыки, где занимался у Жака Тибо. В 1940 г. из-за войны и политических потрясений Седивке пришлось искать убежище в Англии. В 1942 г. он познакомился в Лондоне с Максом Росталем и поступил на его специальный курс скрипичной техники и инструментальной педагогики. В дальнейшем Седивка выступал как солист и камерный исполнитель, гастролируя по Европе и Великобритании со знаменитыми оркестрами, и был постоянным студийным артистом на BBC, Radiodiffusion Française и Nordwestdeutscher Rundfunk. Также вместе с пианистом Томом Бромли и виолончелисткой Селой Трау[6] он выступал в составе лондонского Интернационального трио. С 1952 по 1961 гг. Седивка преподавал в престижных учебных заведениях Лондона, включая Голдсмитс[7] и Тринити-колледж.

В 1961 г. по приглашению консерватории Квинсленда Седивка переехал в Австралию. Ко всеобщему удивлению, он прибыл в сопровождении девяти молодых скрипачей, своих учеников, которые выразили желание эмигрировать в страну, чтобы продолжить работу с учителем и впоследствии начать собственную профессиональную карьеру. Это открыло новую эру в направлении миграционного потока между Австралией и Старым Светом: до приезда Седивки австралийские студенты искали любую возможность, чтобы покинуть страну и начать обучение за рубежом; до 1961 г. было немыслимо, чтобы молодые музыканты думали о переезде в Австралию для продолжения образования. В 1972 г. Седивка стал директором консерватории в Хобарте (Тасмания). По сути он стал основоположником австралийской скрипичной школы, привлекая студентов со всего мира. В частности, он установил тесные связи с Шанхайской консерваторией, куда впоследствии был приглашён в качестве почётного профессора.

Игра Седивки отличалась благородством и интеллигентностью, при этом его тон не был особо сильным, однако обладал большим шармом и полётностью.


Творческое сотрудничество


Седивка внёс огромный вклад в развитие и широкое распространение современной австралийкой музыки. Особое признание получил он за исполнение и запись посвящённых ему произведений австралийских композиторов — в частности, концертов Ларри Сицки (№ 1, 2, 3 & 4), Джеймса Пенберти, Яна Кагли, Дона Кейя, Колина Брамби, Эдварда Коуи и Эрика Гросса. Его жена, прекрасная пианистка Берил Седивка, часто выступала с ним в концертах.


Ученики


Среди учеников Седивки — Памела Брайс, Кит Креллин, Дин Жинуо, Линдаль Эдмистон, Питер Экстон, Хуа Фей, Теодор Лазарофф, Элизабет Морган, Джон Курро, Саймон Освелл, Керри Смит, Джонатан Аллен, Филипп-Ксавье Борер, Романа Зиеглерова, Марина Филлипс, Уто Уги.


Награды



Примечания


  1. Jan Sedivka // Discogs (англ.) — 2000.
  2. Czech National Authority Database
  3. Databáze Vojenského historického archivu
  4. J. Mařàk, V. Nopp, Housle, с. 61; M. Burczyk, Otakar Ševčík houslový pedagog, с. 162
  5. Ph. Borer, Violin Playing & Teaching in Australia, с. 133—134
  6. Села Трау (нем. Sela Trau), (15.4.1898 Горлице /PL — 4.8.1991 Хобарт /AU). Училась игре на виолончели у Джозефа Малкинa, Хуго Беккера и Эмануэля Фойермана. Она была первой женой Макса Росталя.
  7. Goldsmiths, University of London

Литература



На других языках


[en] Jan Sedivka

Jan Boleslav Sedivka AM (in Czech: Šedivka) (Slaný, 8 September 1917 – Hobart, 23 August 2009),[1][2] Czech-born, was one of Australia's foremost violinists and teachers.[3]
- [ru] Седивка, Ян



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии