music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Андре́й Рейнга́рдтович Си́гле (род. 15 мая 1964, Горький, СССР) — российский продюсер[1], кинокомпозитор, музыкант, руководитель кинокомпании Proline Film. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2006)[2], член Европейской киноакадемии (EFA) и Европейского продюсерского клуба (EPC).

Андрей Сигле
Дата рождения 15 мая 1964(1964-05-15) (58 лет)
Место рождения Горький
Страна  Россия
Профессии кинокомпозитор, кинопродюсер
Годы активности 1976 — н.в.
Награды

Белый слон (2005)

  • «Золотой лев» (2011)
  • «Ника» (2013)

Биография


Андрей Сигле родился 15 мая 1964 года в Горьком. Его отец, Рейнгардт Густавович Сигле, — инженер-строитель, мать, Людмила Михайловна, — школьный учитель. Спустя два месяца после рождения сына семья Сигле переехала в Ленинград. В 1986 году, по окончании Музыкального училища им. Римского-Корсакова, он поступил в Ленинградскую консерваторию, класс фортепиано (мастерская П. Зарукина). После окончания консерватории Андрей Сигле по приглашению ректора Шведской Королевской академии музыки в Гётеборге прошёл обучение по специальности «Кинокомпозитор».


Творчество


С середины 1980-х увлекся электронными музыкальными инструментами. В качестве аранжировщика, клавишника и саунд-дизайнера Андрей Сигле участвовал в записи альбомов музыкальных групп «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилиус», а также сольных проектов Сергея Курёхина и Бориса Гребенщикова. В качестве музыканта работал на кинокартине «Собачье сердце» (1988) и на кинокартине «Игла» совместно с Виктором Цоем и другими участниками группы «Кино», принимал участие в создании фильма Константина Лопушанского «Посетитель музея» (1989), музыку для которого написали Альфред Шнитке и Виктор Кисин.

Дебют Андрея Сигле как кинокомпозитора состоялся в фильме «Клещ» (1990) режиссёров Александра Баранова и Бахыта Килибаева. Этот проект стал поворотным в его творчестве: он начал писать музыку исключительно для кино. Среди его работ «Сенсация» Бориса Горлова, «Колесо любви» Эрнеста Ясана, «Последнее дело Варёного» Виталия Мельникова, «Прохиндиада-2» Александра Калягина, «Русская симфония» Константина Лопушанского, «Четырнадцать цветов радуги» Дмитрия Светозарова. В 1997 году Андрей Сигле стал композитором одного из самых известных российских сериалов «Улицы разбитых фонарей», позже писал музыку к таким популярным проектам, как «Агент национальной безопасности», «По имени Барон» и др.

Новый виток в творчестве Андрея Сигле ознаменовала работа с режиссёром Александром Сокуровым. Их первый совместный проект — «Телец», далее была картина «Отец и сын».

В 2002 году Андрей Сигле совместно с режиссёром Дмитрием Светозаровым создал компанию «АСДС», которая занимается производством кино-, теле- и музыкальных проектов для ведущих телеканалов России.

В 2004 году Андрей Сигле основал кинокомпанию Proline Film, которая специализируется на авторском кино. Первой работой студии стала кинолента «Солнце» Александра Сокурова. Над этим проектом Андрей Сигле работал в качестве композитора и продюсера. Впервые за пять лет Россия была представлена на Берлинском международном кинофестивале, фильмом «Солнце». Далее последовали такие совместные проекты с Александром Сокуровым, как «Александра» и «Фауст», которые принесли своим создателям множество международных и российских наград.

Proline Film сотрудничает с Константином ЛопушанскимГадкие лебеди», «Роль»), Анной Фенченко («Пропавший без вести»), Сергеем Овчаровым («Сад»), Ириной Евтеевой («Арвентур») и др. Одно из достижений кинокомпании — «Золотой лев» Венецианского международного кинофестиваля за фильм «Фауст» (2011). В 2014 году номинировался на премию «Ника» за лучшую музыку (фильм «Роль»).

Андрей Сигле живёт и работает в Санкт-Петербурге.


Награды и премии


Хармс
Арвентур
Фауст
Александра
Гадкие лебеди
Удаленный доступ
Солнце

Фильмография



Примечания


  1. Сигле Андрей Рейнгардтович. Продюсеры Архивная копия от 18 февраля 2009 на Wayback Machine. Остров Сокурова. Официальный сайт Александра Сокурова:
  2. Почётное звание присвоено указом президента России № 1332 от 1 декабря 2006 года (недоступная ссылка)
  3. Указ от 10.11.2006 г № 346

Ссылки



На других языках


[en] Andrey Sigle

Andrey Reinhardtovich Sigle (Russian: Андре́й Рейнга́рдтович Си́гле; born 15 May 1964, Gorky, USSR) is a Russian film producer, film music composer, musician,[1] head of the companies Proline Film[2] and Studio ACDC.
- [ru] Сигле, Андрей Рейнгардтович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии