music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Астриг Сираносян (фр. Astrig Siranossian; род. 19 декабря 1988, Лион) — французская виолончелистка.

Астриг Сираносян
Дата рождения 19 декабря 1988(1988-12-19) (33 года)
Место рождения Лион, Франция
Страна  Франция,
 Армения
Профессии виолончелист
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
astrigsiranossian.com

Биография


Астриг Сираносян родилась в 1988 году от армянских родителей в городе Лионе и начала заниматься музыкой в три года в Национальной музыкальной школе в Роман-сюр-Изере, где ее отец сорок лет работал директором.

В пять лет она уже выступает на сцене, играя концерты Вивальди, а в шесть лет ее концерт с Оркестром острова Сен-Луи получил очень хорошие рецензии.

Как талантливый ребенок, она получила место в Национальной консерватории в Лионе в классе Патрика Габарда.

До лет пятнадцати она получила свой диплом с отличием и единодушными поздравлениями жюри. В том же году стала единственной, кто выбрана в класс Ивана Шиффоло в Парижской высшой национальной консерватории музыки и танца, которую закончила в восемнадцать лет с отличием и единодушными поздравлениями жюри.

Она продолжает учебу в Швейцарии, в классе Ивана Монигетти в Музыкальной школе в Базеле, где получает два магистерских диплома с отличиями.

В 2015 году она получает приглашение провести три года как артист-в-резиденции в Музыкальной часовне королевы Елизаветы в Ватерлоо[1], а также и для Фонда Зингер-Полиньяк.

С самого ранненого возраста она выступала на самых известных сценах, в том числе и в Парижской филармонии, Венской филармонии, Центре культуры и концертов г. Люцерна, Гранд-казино Базеля, Дижон-опере, Flagey в Брюсселе, театре Колон в Буэнос-Айресе, Кеннеди центре в Вашингтоне.[2]

Ее партнерами в камерной музыке между прочими явлались: Даниэль Баренбойм, Саймон Рэттл, Йо Йо Ма, Соль Габетта, Бертран Шамайю, Гай Браунстайн, Иван Монигетти, Майкл Баренбойм, Матье Дифур, Августин Думай, Луи Лорти и Даниэль Оттенсамер.

Ее записи высоко оценены критиками и получают широкое признание в СМИ.[3] Запись, снята в 2018 году компанией Claves Records и в которую включены концерты А. Хачатуряна и К. Пендерецкого, получила 5 диапазонов, 5 «Classica» звездочек и награду «clef du mois ResMusica».[4]

В 2016 выпустила альбом посвящен Ф. Пуленк, Г. Форе и Комитасе, где ее сопровождал пианист Тео Фушенере.[5] За этот альбом получила Musica Prize.

Со своей сестрой, скрипачкой Шушан Сираносян, в 2019 будет записывать альбом, который включит дуэты для скрипки и виолончели.[6]

В 2017 году, Даниэль Баренбойм пригласил ее присоединитсься Ансамбле Булез и занять пост соло виолончелистки в оркестре West-Eastern Divan.

В 2015 она установила фестиваль «les Musicades» в Роман-сюр-Изере, где живут ее родители. Она объединяет три свои страсти: музыку, литературу и гастрономию.

Астриг Сираносян является победителем международного конкурса К. Пендерецкого и получателем двух специальных наград. Помимо того, она победитель конкурса «A. Janigros et the Banque Populaire».

Она играет на редкой Руджери виолончели из 1676 года, которую ей щедро позаимствовал Boubo музыкальный фонд.[7]


Призы и награды



Дискография



Примечания


  1. Soloists 15/16 | Chapelle Musicale Reine Elisabeth (англ.) (недоступная ссылка). musicchapel.org. Дата обращения: 24 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  2. Biography • Astrig Siranossian (англ.), Astrig Siranossian. Архивировано 10 августа 2018 года. Дата обращения 24 октября 2018.
  3. Sélection albums : Astrig Siranossian, Kathrine Windfeld, Orquesta Akokan… (фр.), Le Monde.fr. Архивировано 13 июля 2018 года. Дата обращения 24 октября 2018.
  4. (2018) Khachaturian & Penderecki Cello Concertos - Astrig Siranossian, Cello. Claves Records. Дата обращения: 24 октября 2018. Архивировано 10 июля 2018 года.
  5. Poulenc, Fauré, Komitas sous l’archet d’Astrig Siranossian « À Emporter « ResMusica (фр.). www.resmusica.com. Дата обращения: 24 октября 2018. Архивировано 13 июля 2018 года.
  6. Duo Sirano - Chouchane Siranossian (англ.), Chouchane Siranossian. Архивировано 5 сентября 2018 года. Дата обращения 24 октября 2018.
  7. Astrig Siranossian, 25, on obtaining her Francesco Ruggieri cello (англ.), The Strad. Архивировано 10 июля 2018 года. Дата обращения 24 октября 2018.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии