music.wikisort.org - Композитор

Search / Calendar

Рик Спрингфилд (англ. Rick Springfield; род. 23 августа 1949, Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия), настоящее имя — Ричард Льюис Спрингторп (англ. Richard Lewis Springthorpe) — австралийский рок-музыкант, продюсер и актёр. Начиная как участник рок-группы Zoot, в 1972 году он начал сольную карьеру и добился приличного коммерческого успеха. Также добился успеха в качестве актёра кино и телевидения, играя как главные, так и второстепенные роли.

Рик Спрингфилд
Rick Springfield
Основная информация
Имя при рождении Richard Lewis Springthorpe
Дата рождения 23 августа 1949(1949-08-23) (72 года)
Место рождения Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия
Страна
  •  США
  •  Австралия
Профессии
певец, гитарист, композитор, автор текстов, продюсер, актёр
Годы активности 1962 — наст. время
Певческий голос тенор
Инструменты гитара
Жанры рок-музыка
Псевдонимы Rick Springfield
Коллективы Zoot
Лейблы RCA
Награды «Грэмми»
rickspringfield.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье офицера, в начале 1960-х годов с семьей жил в Англии, где и заинтересовался музыкой. Когда семья Рика переехала в Австралию, он стал играть на гитаре и фортепиано в различных клубах Мельбурна, а в 1964 году стал гитаристом любительской группы The Jordy Boys. В конце 1960-х и начале 1970-х годов Спрингфилд входил в состав таких австралийских групп как Rock House, MPD Band и Zoot. С последней группой он создал несколько хитов, среди которых наибольшую известность получила его собственная композиция Speak To The Sky.

В 1972 году музыкант перебрался в США, где стал кумиром подростков. Новая версия Speak То The Sky в том же году попала в американский Тор 20, однако дальнейшей карьере Спрингфилда целых два года мешали споры по поводу контракта, которые окончательно разрешились в пользу фирмы Chelsea Beca Фарелли. В записи альбоме Wait For The Night, которым певец дебютировал на новой фирме, участвовали музыканты из ритм-секции группы Элтона Джона: Ди Меррей — бас и Найджел Олссон — ударные. Однако вскоре после записи пластинки, фирма Chelsea обанкротилась, а Спрингфилд занялся актёрской карьерой.

Популярность в кинематографе принесла Рику в 1980 году контракт с фирмой RCA, а вместе с этим и серию из хит-синглов Jessie’s Girl, I’ve Done Everything For You, Don’t Talk To Strangers, Affair Of The Heart и Human Touch. За ними в 1981 году последовал новый студийный альбом Working Class Dog, который стал первым в серии из четырёх альбомов, достигших в США платинового статуса.

Серия прервалась с выходом альбома Beautiful Feelings, который состоял из доработанных демо и был подготовлен RCA без участия Спрингфилда. В Billboard 200 альбом не попал, но при этом в топ-листы попал вошедший в него ремейк песни Bruce (оригинал 1978 года), в которой рассказывалось о последствиях путаницы относительно фамилий Рика Спрингфилда и Брюса Спрингстина. За этим последовал альбом Tao, который стал золотым. Однако вышедший за ним в 1988 году Rock of Life не получил успеха, и Спрингфилд разорвал контракт с RCA и вновь погрузился в кино.

В 1999 году Рик вернулся в музыку с альбомом Karma, который достиг в чартах США лишь 189 место. Следующий альбом shock/denial/anger/acceptance вышел в 2004 году и не попал в чарты. Схожая судьба постигла вышедший через год альбом кавер-версий The Day After Yesterday, который занял 197 место в Америке и провёл там одну неделю.

В 2008 году вышел Venus in Overdrive, заглавный трек которого Спрингфилд посвятил своей жене. Альбом занял 28 место в чартах Америки и провёл там две недели, став наиболее успешным альбомом Спрингфилда за последние годы.

В 2012 вышел альбом Songs for the End of the World, занявший 44 место в США. Ещё через 4 года вышел Rocket Science, занявший 69 место.

В 2018 году вышел альбом The Snake King, который вновь не попал чарты. Звук был сделан более тяжёлым и блюз-ориентированным.

Через год вышел альбом Orchestrating My Life, состоявшийся из полу-оркестральных ремейков старых хитов и новых песен той же стилизации. Альбом вновь не попал в чарты.


Актёрская карьера


В начале своей карьеры актёра Спрингфилд снялся в эпизодах сериалов «Досье детектива Рокфорда», «Чудо-женщина» и других. Его первой регулярной ролью на телевидении стал доктор Ной Дрейк в мыльной опере «Главный госпиталь», в котором он снимался на второстепенной основе в течение двух лет. В 2005 году он вернулся в сериал после 23 лет отсутствия ещё на три сезона и вновь эпизодически в 2013.

В 1984 году Спрингфилд снялся в роли рок-звезды в музыкальной комедии режиссёра Ларри Пирса Hard To Hold. Из этого фильма популярный хит Love Somebody.

В 1989 году Спрингфилд сыграл заглавную роль в мистическом детективе «Ник Найт», который через два года стал прототипом телесериала «Рыцарь навсегда». В самом сериале роль Ника исполнил «Джерент Вин Дэйвис».

В 1990 году вышел телесериал «Живая мишень», основанный на одноимённых комиксах издательства DC Comics. Спрингфилд стал первым актёром в истории, сыгравшим главного героя этого комикса - телохранителя-хамелеона Кристофера Ченса. Сериал не пользовался успехом и был закрыт после 10 эпизодов, а Ченс почти на два десятилетия был забыт в кинематографе (следующий сериал-экранизация вышел только в 2010 году).

В 2009 году Рик Спрингфилд принял участие в съемках третьего сезона сериала «Californication», где сыграл гедоническую версию самого себя.

В 2014 году снялся в сериале «До смерти красива» в финальном, шестом сезоне, сыграв эпизодическую роль стареющего рок-музыканта Лиама Мэттьюса, который становится очередным клиентом главной героини и внезапно узнаёт, что неизлечимо болен.

В 2015 году вышел фильм с его участием «Рики и Флэш», где он сыграл любовный интерес героини Мерил Стрип.

В 2016 году снялся в 12 сезоне американского телесериала «Сверхъестественное» в роли стареющего рок-музыканта Винса Виченте, ставшего новым сосудом Люцифера.

Эпизодическая роль в сериале «Голдберги» (6 сезон 3 серия, владелец караоке-клуба).

В 2017 году снялся в одной из серий седьмого сезона сериала «Американская история ужасов» в роли Пастора Чарльза.


Признание


В 2012 году стал победителем Бостонского кинофестиваля в номинации «Лучшая музыка» за биографический фильм An Affair of the Heart.

9 мая 2014 года получил звезду на Голливудской аллее славы за вклад в индустрию звукозаписи.


Личная жизнь


С октября 1984 года женат на Барбаре Портер, с которой познакомился во время записи альбома «Working Class Dog» — девушка работала секретарём на студии звукозаписи. У Рика и Барбары двое сыновей: Лиам (1985) и Джошуа (1989).


Дискография



Интересные факты



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Rick Springfield

    Richard Lewis Springthorpe (born 23 August 1949), known professionally as Rick Springfield, is an Australian-American musician and actor. He was a member of the pop rock group Zoot from 1969 to 1971, then started his solo career with his debut single "Speak to the Sky" reaching the top 10 in Australia in mid-1972, when he moved to the United States. He had a No. 1 hit with "Jessie's Girl" in 1981 in both Australia and the U.S., for which he received the Grammy Award for Best Male Rock Vocal Performance. He followed with four more top 10 U.S. hits: "I've Done Everything for You", "Don't Talk to Strangers", "Affair of the Heart", and "Love Somebody". Springfield's two U.S. top 10 albums are Working Class Dog (1981) and Success Hasn't Spoiled Me Yet (1982).

    [es] Rick Springfield

    Rick Springfield, nacido como Richard Lewis Springthorpe[1] (23 de agosto de 1949 en Sídney) es un cantautor, músico y actor australiano. Como músico, es conocido por su exitoso sencillo de 1981 «Jessie's Girl».[2] Como actor, Springfield es conocido por su papel del Dr. Noah Drake en el drama estadounidense General Hospital.
    - [ru] Спрингфилд, Рик



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии