music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Антонина Михайловна Стадницкая-Андронакевич (1887—1943) — пианистка и музыкальный педагог.

Антонина Михайловна Стадницкая
Дата рождения 10 (22) февраля 1887(1887-02-22)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 6 июля 1943(1943-07-06) (56 лет)
Место смерти Джамбул
Инструменты фортепиано

Биография


Родилась 10 (22) февраля 1887 года в Санкт-Петербурге в семье потомственных дворян. В бессарабской ветви рода, к которой она принадлежала, было немало известных священнослужителей; в их числе — её родной дядя митрополит Арсений. Отец, младший врач 88-го пехотного Петровского полка Михаил Георгиевич Стадницкий[1]; мать, Анна Борисовна. Антонина была старшей из пятерых детей: после неё родились ещё две дочери, Александра[2] и Маргарита, и сыновья, Алексей и Николай.

С 1897 года училась в Ярославской Мариинской женской гимназии, педагогический класс которой окончила с отличием в 1904 году. В 1905 году была принята в Санкт-Петербургскую консерваторию, в класс С. А. Малозёмовой. По состоянию здоровья в 1907 году Малозёмова передала свой класс М. Н. Бариновой, который Антонина Стадницкая окончила в 1908 году. В 1909 году она получила диплом об окончании консерватории и звание свободного художника, что давало ей возможность самостоятельно вести концертную и педагогическую деятельность. В этом же году тот же фортепианный класс окончила её сестра Александра и по совету Бариновой (вместе с Эрман и Судковской) весной 1910 года отправилась в Базель — в мастер-класс пианиста Ф. Бузони. Это обстоятельство инициировало поездку к Бузони и старшей сестры Антонины, — годом позже. Как вспоминала Стадницкая: «Бузони делал замечания, относившиеся, главным образом, к передаче формы. Обычно с карандашом в руке он отмечал остов формы, указывал деление на части, отмечал кульминации. Никаких замечаний, относящихся к вопросам фортепианной техники, постановки руки, технических упражнений и т.п., Бузони не делал. Речь шла о трактовке, стиле исполнения, художественной передаче».

В мае 1914 года она была принята преподавательницей Петербургской Народной консерватории по классу фортепиано. В 1918 году уехала с семьёй в Кишинёв, где стала активным участником концертов, музыкальных лекций, проводимых консерваторией, музыкальным училищем и Ассоциацией кишинёвских музыкантов.

С 1927 года преподавала в консерватории «Unirea» (Униря), отличавшейся сильным профессорско-педагогическим составом на всех факультетах. В программах концертов вскоре стали часто встречаться фамилии её учеников: Г. Страхилевич, Е. Цейтлиной, Т. Андронакевич (дочь А. Стадницкой). Так, в концерте памяти В. А. Моцарта 15 марта 1931 года Т. Андронакевич исполнила его Концерт ре-минор, а сама А. Стадницкая-Андронакевич совместно с Ю. Гузом исполнила Фантазию для двух роялей С. Рахманинова. Важную роль в творческой жизни Стадницкой занимала деятельность Кружка друзей камерной музыки, созданного в 1930 году по инициативе Г. А. Яцентковского. Помимо А. Стадницкой, в концертах участвовали Ю. Гуз, И. Колбаба, А. Павлов, М. Пестер. Стадницкая наряду с преподаванием продолжала своё обучение: стремлением к постоянному совершенствованию мастерства привели её в класс румынского профессора, ученицы Р. Тейхмюллера — Ф. Музическу; к ней Стадницкая направляла и своих лучших учеников.

В период 1936–1940 годов Стадницкая работала и в муниципальной городской консерватории. В 1941—1943 годах она находилась в эвакуации в Краснодарском крае, а затем в Казахстане. Умерла в Джамбуле 6 июля 1943 года.


Семья


Была замужем за Александром Андронаки. У них родилось трое детей: дочь, Татьяна (1915—1976)[3] и сыновья — математик Владимир Андрунакиевич (1917—1997) и Дмитрий Андронакиевич (1921—?)[4].


Примечания


  1. Михаил Георгиевич Стадницкий (?—1918) — доктор медицины, выпускник Военно-медицинской академии. С 1903 года — старший лекарь в Ярославском военном госпитале, в 1914 году был начальником госпиталей Северо-Западного военного фронта.
  2. Музыкальный педагог Александра Михайловна Стадницкая (1888—1965) — выпускница Санкт-Петербургской консерватории по классу М. Н. Бариновой. Находилась в Ленинграде во время блокады. Её сын, А. А. Гинце (1913—?) был известным пианистом, солистом Ленинградской филармонии.
  3. Татьяна Александровна Войцеховская, выпускница Бухарестской консерватории по классу Ф. Музическу, профессор Кишинёвской консерватории, автор большого числа методических сборников.
  4. Дмитрий Александрович Андронакиевич; во время Второй мировой войны попал в плен и, опасаясь репрессий, выехал в Канаду.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии