music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Заур Нажидович Тутов (род. 2 октября 1951, село Старая Крепость (ныне город Баксан)[1], КБАССР, РСФСР, СССР) — советский и российский певец (тенор-баритон). Народный артист Российской Федерации (2011). Министр Культуры и информационных коммуникаций Кабардино-Балкарии (2005—2008). Является советником главы администрации президента Кабардино-Балкарской республики в Москве.

Заур Тутов
Полное имя Заур Нажидович Тутов
Дата рождения 2 октября 1951(1951-10-02) (70 лет)
Место рождения село Старая Крепость, КБАССР, ныне г. Баксан
Страна  СССР Россия
Профессии певец
Награды
zaurtutov.com

Биография



Происхождение


Родился 2 октября 1951 года в селе Старая Крепость, КБАССР. Маму звали Фатима, работала кассиром-бухгалтером. Отца потерял в младенчестве, он погиб в автомобильной катастрофе. Единственная сестра Татьяна живёт в Нальчике.

До 4-го класса учился в кабардинской школе и ни слова не знал по-русски. Однажды родители сказали: «Надо, сынок, в русскую школу переходить». И он перешёл.

Семья Тутовых жила очень скромно, и начиная с седьмого класса Заур стал подрабатывать – в летние месяцы помогал местным строителям возводить дома: месил цемент, подавал наверх стройматериалы. Заработанные деньги отдавал маме, а также обеспечивал самого себя необходимыми подростку вещами, одеждой и даже купил себе велосипед, о котором долго мечтал.

Окончил вокальное отделение музыкального училища в городе Нальчике.

С 1971 года по 1973 год служил в Советской армии, в сухопутных войсках на острове Сахалин. После увольнения в запас работал солистом в Кабардино-Балкарской филармонии.


Творческая карьера


Известность пришла в 1973 году, когда Заур Тутов занял второе место на Всесоюзном конкурсе в Минске. В том же году он стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Берлине.

На большую концертную сцену Заур Тутов впервые вышел с эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения под управлением Народного Артиста СССР Юрия Силантьева. Затем были выступления с оркестрами под управлением Анатолия Бадхена, Александра Михайлова, Мурада Кажлаева, Александра Петухова, с оркестром русских народных инструментов под управлением Николая Калинина, Николая Некрасова.

В 1976 году был приглашён солистом в Москонцерт, Росконцерт.

В 1976 году Тутов получил Первую премию в Сочи на Всероссийском конкурсе «Красная гвоздика».

Тутов участвовал в фестивалях в городе Зелена Гура,Польша,1978 г. и «Дечинский якорь», Чехословакия, 1979 г.

Заметной вехой в карьере Заура Тутова стал телефестиваль «С песней по жизни», когда песня «Вечная весна» Давида Тухманова в его исполнении по результатам зрительского голосования заняла первое место.

В 1982 году Заур Тутов с песней «Пройдя сквозь годы» стал лауреатом фестиваля «Песня-82».

В 1986 году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, класс солиста Государственного академического Большого театра страны — Евгения Белова.

С 1989 года по 1992 год работал старшим преподавателем класса вокала Российской академии театрального искусства.

В 1980-х годах в исполнении Заура Тутова была популярна песня Давида Тухманова «Вечная весна».

В 1990 году Заур Тутов выступил на авторском вечере композитора Александры Пахмутовой «Свет пролетающих лет» в Москве в Государственном Центральном Концертном зале «Россия».

Певец неоднократно выступал с концертами в городах советских республик, а также в Германии, Италии, Бельгии, Польше, Израиле, Индии, Турции, США. Записывался Заур Нажидович и на студии грамзаписи.


После распада СССР


Провёл ряд этапных сольных концертов: 26 февраля 1993 г. в Государственном театре Эстрады; 8 ноября 2000 г. в концертном зале имени П. И. Чайковского, 21 сентября 2001 г. в Государственном Центральном зале «РОССИЯ», в 2003 в концертном зале имени П. И. Чайковского, 12 марта 2006 г. в Кремлевском Государственном дворце, 8 октября 2007 г. в Международном Доме музыки в г. Москве.

В 2001 году Лев Барашков и Владимир Трошин против Заура Тутова и Олега Ухналёва в программе «Два рояля»[2]. Выпуск был посвящён 9 мая!

В 2001 году в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся Юбилейный концерт Заура Тутова.

29 ноября 2006 году принимал участие в программе «Мелодии дружбы-2006». Гала-концерт этого музыкального ретро-проекта «Имена на все времена» прошёл на сцене московского Театра эстрады.

В Юбилейном 2016 году Зауром Тутовым написана и презентована автобиографическая книга «Мелодии моей судьбы», а в марте 2017 года выпущено 2 подарочных аудио-альбома: «Адыгские песни» из двух CD и «Музыка - судьба моя» из шести CD. И книга, и подарочные альбомы изданы на средства автора - Заура Нажидовича ТУТОВА тиражом по 100 экземпляров и являются исключительно предметами дарения, но не коммерции.

11 марта 2009 года был гостем программы «Рождённые в СССР» на телеканале Ностальгия.

С 2009 по 2016 гг. возглавлял кафедру эстрадно - джазового пения Московского Государственного института культуры.

В 2010 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Зауру Тутову.

В субботу 8 мая 2021 года Заур Тутов был гостем программы «Привет, Андрей!» с Андреем Малаховым на телеканале Россия-1. Программа была посвящена песням Великой Победы.

В 2021 году Заур Тутов был в жюри VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева.

В последние годы Заур Тутов неоднократно бывал в городе Одинцове. Трижды был председателем жюри фестиваля «Одинцовские самоцветы», он является участником международного детектив – клуба.

Сегодня один из самых голосистых певцов России Заур Тутов - зрелый, выскопрофессиональный артист, находящийся как никогда в прекрасной исполнительской форме, которую он поддерживает и развивает. Продолжает записывать новые яркие произведения для очередных компакт-дисков.

Заур Тутов – ярчайшая звезда не только адыгской, но и всей российской культуры. Его голос, высокий лирический баритон, от бога, он не похож ни на один. В репертуаре Заура звучат неаполитанские, русские, адыгско-черкесские, народные, а также классические и эстрадные произведения. С некоторых пор и сам пишет замечательные песни.

10 июля 2016 года вышла в эфир программа «Пока все дома» на Первом телеканале в гостях у Заура Тутова[1].


Общественно - политическая деятельность


В период с октября 2005 года по ноябрь 2008 года Заур Тутов занимал должность Министра Культуры и Информационных Коммуникаций Кабардино-Балкарской республики, одновременно продолжая концертную деятельность и занятия вокалом, что позволило ему по сей день находиться в превосходной профессиональной форме.

В период с 11 ноября 2008 года до 2010 года Заур Тутов, был заместителем постоянного представителя Кабарадино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации в Москве.

В настоящее время Заур Тутов является советником главы администрации президента Кабардино-Балкарской республики в Москве. Также он активно продолжает занимается творчеством.


Семья


Жена — Мадина. Поженились в 1983 году.

Сын — Идар (1989 г.р.)

Сын — Инал (1991 г.р.)

Дочь — Дана (1992 г.р.)


Награды и звания



Примечания


  1. телепередача «Пока все дома», 1-й канал, эфир 10.07.2016 г. Видеоролик на YouTube, начиная с 6:05.
  2. Два рояля (РТР, 2001) Владимир Трошин и Лев Барашков против Заура Тутова и Олега Кухнарёва. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 10 мая 2018 года.
  3. Заур Тутов. kkre-45.narod.ru. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 29 июня 2019 года.
  4. Артиста Заура Тутова удостоили высшей награды Адыгеи. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 4 февраля 2017 года.

Источники



Ссылки



На других языках


[en] Zaur Tutov

Zaur Nazhidovich Tutov (Russian: Заур Нажидович Тутов; born October 2, 1951, Staraya Krepost village (now Baksan[1]), Kabardino-Balkarian Autonomous Soviet Socialist Republic, RSFSR, USSR) is a singer (tenor baritone).[2] People's Artist of the Russian Federation (2011).[3] Minister of Culture and Information Communications of Kabardino-Balkaria (2005–2008).
- [ru] Тутов, Заур Нажидович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии