music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Салим Халали или Салим Хилали (имя при рождении Симон Халили[2]; 30 июля 1920, Аннаба, Алжир — 25 июня 2005) — алжирский певец, исполнитель алжирской, арабской андалузской классической музыки. Он был поп-певцом, а не профессиональным исполнителем традиционной арабо-андалузской музыки. Многие из его песен остаются популярными в Северной Африке и среди еврейских и арабских североафриканских общин во Франции, где он является «культовой фигурой французско-арабского кабаре»[3].

Салим Халали
Основная информация
Имя при рождении фр. Simon Chemoune Halali[1]
Дата рождения 30 июля 1920(1920-07-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 июня 2005(2005-06-25)[1] (84 года)
Место смерти
Страна
  •  Алжир
  •  Франция
Профессии певец
Инструменты Дарбука
Жанры middle of the road[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранний период жизни


Салим Халали родился 30 июля 1920 года в Боне (Аннаба), в Алжире, в семье, родом из Сук-Ахраса[4]. Его отец был турецкого происхождения, а мать еврейско-берберского происхождения[4][5].


Личная жизнь


Халали был открытым геем[6].

Том Коэн, главный дирижёр и художественный руководитель Средиземноморского оркестра Ашкелона, подытожил жизнь и влияние Халали таким образом[7]:

Этот человек был загадкой. Гомосексуал в окружении женщин, откровенный антисионист, приехавший в Израиль. В музыкальном плане он был разнообразен, и был наделен большим количеством таланта. С одной стороны, его стиль исполнения было по сути арабским. С другой стороны, он соответствует стилям, которые были на западе. В глубине души он был поп-певцом, который выступал в кафе и на свадьбах.


Смерть


Халали скончался в больнице в Антибе 25 июня 2005 года. В соответствии с его последними пожеланиями его прах был развеян в саду памяти в крематории в Ницце.


Карьера


Салим Халали в молодости
Салим Халали в молодости

В 1934 году Салим спрятался на корабле, направлявшемся в Марсель, и достиг Парижа в 1937 году, где он стал успешным певцом в парижских клубах фламенко и встретился с художником алжирского мюзик-холла Мохамедом эль Камелем[fr], который написал первые песни Халали. В последующие годы Мохамед Игербушен[en] написал для него пятьдесят песен. В 1938 Халали совершил тур по Европе, и его записи фламенко на арабском языке стали успешными в Северной Африке. Среди других его успехов — песни «Al ain Zarga» («Голубые глаза»), Mahenni zine («Красота беспокоила меня»), «Habibti samra» («У моей возлюбленной темная кожа») и «Allala illali».

Во время немецкой оккупации Франции Си Каддуру Бенгхабриту[en], основателю Парижской соборной мечети, удалось скрыть еврейские корни Салима, предоставив ему фальшивое свидетельство о рождении где было указано, что он мусульманин и выгравировать имя его отца на надгробии безымянной могилы на мусульманском кладбище в Бобиньи (Сен-Сен-Дени)[7]. Халали выступал в мавританском кафе мечети вместе с такими артистами, как Али Срити[en] и Ибрагим Салах. После войны он возобновил свою успешную исполнительскую карьеру и заслужил восхищение египетской певицы Умм Кульсум.

В 1947 году Халали открыл ближневосточное кабаре Folies Ismailia в парижском отеле, принадлежавшем Фердинанду де Лессепсу, расположенному на Авеню Монтень в одном из лучших районов города. В 1948 году он создал второй клуб кабаре The Serail на улице Rue du Colisée[fr]. В 1949 году он переехал в Марокко, купил старое кафе в Маарифе[en], космополитическом квартале Касабланки, и превратил его в престижное кабаре Le Coq d’Or. Его посещали богатые марокканцы и высокопоставленные лица, в том числе король Египта Фарук. После того, как Le Coq d’Or был уничтожен в результате пожара, Салим вернулся во Францию ​​и жил в Каннах в начале 1960-х годов. В конце 1960-х он записал версию американского хита 1925 года в водевиле в США, песни «My Yiddishe Momme» на арабском языке[3]. Он выступал в Иерусалиме в 1960-х годах и говорил по-арабски со сцены «Да здравствует арабская нация», чем вызвал негатив. Ему пришлось покинуть сцену и больше никогда не посещать Израиль[7]. Он не скрывал, что был геем и открыто жил со своим партнером Пьером ещё в 1949 году[3].

Его карьера достигла переломного момента, когда он выпустил пластинку на французском языке и выступил в Salle Pleyel в Париже в начале 1970 года. Позже он дал дополнительные концерты в Париже, Монреале и Касабланке. Несмотря на все свои успехи, Халали решил уйти со сцены и поселиться в Каннах, где он был известен тем, что устраивал роскошные вечеринки на своей вилле[3]. Он продолжал выступать на частных вечеринках ещё в 1992 году[3]. В 1993 году продал свою виллу Сент-Чарльз на улице Сент-Чарльз в Каннах, и далее жил в полной анонимности в доме престарелых в Валлорисе.

На протяжении всей своей карьеры он также был признан виртуозным игроком на дарбуке[7].

Его записи пользуются новым успехом благодаря возрождению интереса к еврейско-арабскому музыкальному репертуару с последних лет 20-го века[3].


В культуре


Салим Халали стал прототипом одного из главных героев фильма «Свободные люди» режиссёра Исмаила Феррухи, вышедшего в 2011 году[3]. Его играет Махмуд Шалаби[en], израильский палестинец, который выучил французский язык, чтобы сыграть эту роль[7].


Примечания


  1. Fichier des personnes décédées
  2. Emile Zrihan rend hommage à Salim Halali in L’Arche, Numéros 573—576, F.S.J.U., 2006, p. 134
  3. Hisham Aidi. Rebel Music: Race, Empire, and the New Muslim Youth Culture. — Knopf Doubleday Publishing Group, 2014-03-04. — 431 с. — ISBN 9780307908681.
  4. Salim Halali: Le roi des nuits Csablancaises (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  5. Décès du troubadour de l'amour. Maghress. Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  6. Barlet, Olivier,. Contemporary African cinema. — East Lansing. — xiv, 452 pages с. — ISBN 9781611862119, 1611862116.
  7. The Great Mosque of Paris That Saved Jews During the Holocaust, Haaretz (23 марта 2012). Архивировано 25 сентября 2015 года. Дата обращения 31 мая 2019.

  Персоналии   Музыка   ЛГБТ   Алжир


На других языках


[en] Salim Halali

Salim Halali or Salim Hilali (Arabic: سليم الهلالي, birth name Simon Halali,[1] 30 July 1920 – 25 June 2005) was an Algerian singer who performed Algerian music and Arabic Andalusian classical music. He was a pop singer rather than a professional performer of traditional Arab-Andalusian music, in which he had no formal training. Many of his songs remain popular in North Africa and among Jewish and Muslim North African communities in France, where he is "an iconic figure of French-Arab cabaret music."[2]
- [ru] Халали, Салим



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии