music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Тамара Эрастовна Цытович (11 (24) марта 1907, Санкт-Петербург, Российская империя — 19 октября 1992, Москва, Россия) — советский и российский музыковед , литературовед и музыкальный педагог, профессор МГК имени П. И. Чайковского. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978).

Тамара Эрастовна Цытович

Могила Т. Э. Цытович и М. Б. Храпченко на Новодевичьем кладбище
Основная информация
Дата рождения 11 марта (24 марта) 1907(1907-03-24)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 19 октября 1992(1992-10-19) (85 лет)
Место смерти Москва, Россия
Похоронена
  • Новодевичье кладбище
Страна  СССР Россия
Профессии
профессор, музыковед , музыкальный педагог, литературовед
Коллективы Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Награды

Биография


Родилась 11 марта 1907 года в Санкт-Петербурге в семье известного педагога Эраста Платоновича Цытовича.

С 1938 года научный сотрудник Государственного центрального музея музыкальной культуры, под руководством Т. Э. Цытович закладывались основы научной деятельности музея[1].

С 1963 по 1990 годы профессор и руководитель кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. По инициативе Т. Э. Цытович на кафедре были введены новые направления в преподавании и в научных исследованиях: музыкальной американистика и историческая медиевистика, а также изучение музыкальных культур Азии и Африки. При её непосредственном участии был создан Кабинет внеевропейских музыкальных культур, а в 1990 году кафедра музыкальных культур мира[2].

22 июня 1978 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Э. Т. Цытович присвоено почётное звание Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Умерла 19 октября 1992 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище рядом со своим мужем М. Б. Храпченко.


Интересные факты


21 декабря 1939 года вместе с мужем М. Б. Храпченко была приглашена на торжество посвящённое 60-летию И. В. Сталина.

Как обычно, прием продолжался до утра.

И вот, когда уже начало светать (а это было утро 22 декабря), И. В. Сталин и А. И. Микоян, который был тамадой, встают и идут через весь зал. Микоян суетится и восклицает: «Товарищ Сталин! Товарищ Сталин! Шестьдесят лет бывает раз в жизни! Надо продолжать!».

«А вот, мы сейчас у народа спросим, — говорит Сталин и, дойдя до последнего столика, обращается к жене М. Б. Храпченко — Тамаре Эрастовне Цытович (вот кто, оказывается, народ). — Как вы считаете: пора кончать или надо продолжать?»

«Товарищ Сталин, пора кончать», — отвечает Тамара Эрастовна. Она, конечно, не вкладывала в эти слова никакого политического смысла, но все за ее столиком окаменели.

А она поясняет: «Товарищ Сталин, вам надо отдыхать, а нам пора на работу». (Какая дерзость!)

И тут Сталин неожиданно (как будто не заметил дерзости) говорит Микояну: «Ты, бездельник, всегда готов пировать! Послушай, что говорит рабочий человек!»

Тамара Эрастовна чудом попала в точку. Сам вождь собирался заканчивать празднество. Через несколько минут зал был пуст

[3]

Труды


[4][5][6][7]


Звания и награды



Память



Семейная связь



Примечания



Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии