music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Чес Ньюби (род. 18 июня 1941 года) — британский музыкант.

Чес Ньюби
Дата рождения 18 июня 1941(1941-06-18) (81 год)
Место рождения
Страна
  •  Великобритания
Профессии бас-гитарист
Годы активности 1960 — наст. время
Инструменты бас-гитара
Жанры рок

Карьера в «The Beatles»


19-летнего Чеса Ньюби битлы выбрали как временного бас-гитариста на замену Стюарту Сатклиффу по предложению Пита Беста[1] (Пит был с ним знаком так как они вместе выступали в группе «The Black Jacks»[2], где Ньюби был ритм-гитаристом и являлися хорошим другом Бесту). Не смотря на то, что Ньюби учился на втором курсе колледжа, изучая химию и химическую технологию, он согласился выступать с битлз во время отпуска. Примечательно, что Ньюби, как и Маккартни, был левшой, поэтому группа располагалась симметрично: два грифа влево и два — вправо. Ньюби отыграл с Beatles всего четыре концерта в декабре 1960-го года. Все концерты были сыграны в Англии после возвращения Beatles из Западной Германии. Был приглашён Джоном Леноным в Германию, но Чес отказался от поездки в пользу обучения в университете. После него на басу стал играть Маккартни. О своём уходе из Beatles он не жалел: «У меня не было стремления стать профессиональным музыкантом, я зарабатывал, чтобы пойти в колледж, чтобы заниматься тем, чем хотел»[3]


Пит Бест о Ньюби:

«Чес был очень разносторонним гитаристом. Он тоже был левшой, хотя в то время мы не обращали на это никакого внимания. У нас была договоренность на четыре выступления, а Стю решил остаться в Гамбурге ещё на две или три недели. Нам была нужна замена бас-гитаристу, поэтому я обратился к Чесу, и он согласился. Чтобы он мог играть, мы у кого-то позаимствовали бас, а потом вдруг обнаружили, что он был левшой. Боже мой, он играет на ней, повернув её вверх ногами! Но он знал, что Стю вернется обратно, и нужно было только заменить его до возвращения».[4]


Концерты отыгранные Ньюби в «The Beatles»:


17 декабря — Casbah Club

24 декабря — Grosvenor Ballroom

27 декабря — Litherland Town Hall

31 декабря — Casbah Club


Упоминания о его битловской карьере:


Пит Бест в «Beatle!: The Peter Best Story».

Марк Льюисон в «The Beatles Live».

Джона Дж. О’Лири в «интервью в июле 2013 года».

Sunday Mercury в «интервью в 2012 году».


Личная жизнь


Родился Ньюби 18 июня 1941-го года в Блэкпуле на полуострове Уиррол. Первоначальное Имя — «Чарльз». Получил степень магистра в области химического машиностроения в Манчестерском университете. Ньюби преподавал математику в средней школе «Droitwich High School». В 1990 году он вышел на пенсию. В 1992 году трагически скончалась его жена Маргарет. У Ньюби двое детей — Стив и Жаклин. У него так же 4 внука: Эмми, Луи, Софи и Маз. Сегодня проживает в Алчестере и любит гольф.


Другие группы


Изредка играет с группами: «The Rackets» (благотворительная группа), «The Blackjacks», поёт в «Alcester Male Voice Choir», с 2016 года является участником «The Quarrymen».


Примечания


  1. Ryan ReedRyan Reed. When Chas Newby Was With the Beatles for Two Weeks (рус.) ?. Ultimate Classic Rock. Дата обращения: 13 июня 2022.
  2. Кен Браун и Пит Бест организуют группу "Блэкджекс" (рус.) ?. The Beatles History (3 ноября 1959). Дата обращения: 13 июня 2022.
  3. Группа "Битлз" выступает в кофе-клубе «Касба» / Чес Ньюби покидает группу (рус.) ?. The Beatles History (31 декабря 1960). Дата обращения: 13 июня 2022.
  4. Чес Ньюби присоединяется к группе "Битлз" (рус.) ?. The Beatles History (16 декабря 1960). Дата обращения: 13 июня 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии