music.wikisort.org - Музыкант

Search / Calendar

Екатери́на Дми́триевна Я́шникова (род. 20 декабря 1992, Москва, Россия) — российская певица, музыкант, автор песен, поэтесса и видеоблогер[1]. Стала широко известна в 2016 году после выхода видеоролика на песню «Я останусь одна (или песня сильной независимой женщины)», размещённого на YouTube.

Екатерина Яшникова

Екатерина Яшникова с гитарой Kaima
Основная информация
Полное имя Екатерина Дмитриевна Яшникова
Дата рождения 20 декабря 1992(1992-12-20) (29 лет)
Место рождения Москва, Россия
Страна
  •  Россия
Профессии певица, музыкант, автор-исполнитель, поэтесса, блогер
Годы активности 2014 — наст. время
Инструменты гитара, укулеле, фортепиано
Жанры рок, поп-рок, инди, пост-бард, бард-рок, хип-хоп, электронная музыка
yashnikova.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Екатерина Яшникова родилась в Москве в семье конструктора-технолога по производству радиоэлектронной аппаратуры и преподавательницы английского языка. Петь и интересоваться музыкой начала ещё в детстве, поэтому в семь лет Екатерину Яшникову отдали в музыкальную школу (класс фортепиано). Параллельно занималась танцами, плаванием, английским и посещала кружок русской народной песни и пляски. Музыкальную школу оставила после двух лет обучения в пользу остальных занятий[2]. В пятом классе перешла в школу с углублённым изучением предметов в области искусств № 1332. Профильным предметом в классе было актёрское мастерство. Екатерина Яшникова участвовала в школьных постановках, со спектаклем по произведениям Владимира Высоцкого ездила на международный конкурс юношеских спектаклей. Окончила школу с золотой медалью.

В 2008 году Екатерина поступила на факультет психологии МГУ, который окончила с красным дипломом[3]. Прошла стажировку в Тринити-колледже в Дублине на факультетах психологии и философии. В 2014—2015 годах училась в аспирантуре МГУ, тема исследования — «Особенности восприятия лица в норме и патологии»[4].

В 2014—2015 годах обучалась вокалу в театре «Фауст» при Московском авиационном институте. C 2014 по 2016 год работала в НЦПЗ младшим научным сотрудником, с 2016 по 2021 год — в детском центре развития психологом-педагогом. На данный момент Екатерина приняла решение уйти с работы и полностью посвятить себя творчеству.


Творчество


Писать стихи и песни Екатерина начала ещё в школе[2]. В 2000 году был зарегистрирован аккаунт на портале Стихи.ру[5].

Екатерина начала записывать свои первые песни а капелла на диктофон телефона. По совету друга начала учиться играть на гитаре. Создав канал на YouTube, Екатерина Яшникова стала выкладывать туда первые видео[2].

В 2014 году собрала группу Kanoka, в состав которой вошли её одноклассник Михаил Чередниченко (Майкл Калра) и Владимир Попков (Johnny). Под этим псевдонимом она выложила первую песню в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Hurricane»[2].

Первый концерт в составе группы Kanoka[2] дала 19 октября 2014 года. Группа выступала вплоть до 2016 года, преимущественно с электронной танцевальной музыкой с авторскими текстами Екатерины на английском языке.

Параллельно Екатерина писала лиричные песни под гитару на русском языке под своим именем. Полноценная сольная карьера началась в 2016 году после выхода песни «Я останусь одна», которая внезапно стала вирусной[2]. 8 марта 2016 года певица дала первый сольный концерт. Эта дата считается датой основания проекта «Екатерина Яшникова».

В 2017 году собрала первый состав музыкантов, многие из которых играют с ней по настоящее время[6].

Дебютный студийный альбом Екатерины под названием «10 кошек» вышел в 2019 году. В него включены 12 композиций. Песням было придано роковое звучание с элементами арт-рока и электронными экспериментами. Собрать средства для записи песен и создания альбома Екатерине помогла успешная кампания на платформе Planeta.ru[6].

В феврале 2019 года Екатерина подписала контракт с лейблом М2[7].

В сентябре 2020 года Екатерина выпустила клип на песню «Вернуться» производства кинокомпании Red Pepper Film. Этот клип благодаря зрительскому голосованию программы «12 злобных зрителей» попал в ротацию телеканала MTV Россия, а в ноябре 2020 года занял первое место на международном фестивале Moscow Shorts в номинации «Лучшее музыкальное видео»[8].

Второй студийный альбом под названием «Пуля» вышел 14 мая 2021 года. 14 января был запущен сбор средств на выпуск этого альбома на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Заявленная сумма была собрана в течение суток, а по итогам сбора была превышена в 2,5 раза[9]. В альбом вошли 12 треков: 10 песен и 2 инструментальные композиции. 8 песен альбома являются авторскими. Две написаны на стихи классиков современной и «серебряной» русской поэзии: «Облака» (Борис Рыжий) и «Детские книги» (Осип Мандельштам) соответственно. Общее направление всему альбому дала песня «Пуля», к моменту выхода альбома набравшая более 2 млн просмотров на канале Екатерины в YouTube. Альбом представляет собой музыкальную рок-историю из 10 композиций социальной тематики, вступительного и заключительного треков, а также 10 композиций, которые представляют собой монологи из интервью с жителями страны на тему социальных проблем, отражённых в тексте песен. Истории этих людей перекликаются с тематикой композиций и дополняют их, создавая, как отмечено в тизере выпускающего лейбла M2, «ещё более обширное, интересное и насыщенное смысловое поле, в котором слышатся отголоски проблем современной России»[10]. Физическое издание альбома представляет собой книгу с текстами, аккордами, историями создания и черновиками песен, а также фотографиями, снятыми специально для этого издания в заброшенных уголках России. Также в книге представлена полная стенография взятых Екатериной 12 интервью с жителями России, выдержки из которых слышны в дополнительных треках к песням альбома[10]. Помимо книги и цифровых версий, альбом был выпущен на виниловых пластинках.

1 октября 2021 года вышел клип «Песня для соседа», съёмки которого проходили в Екатеринбурге. В нём появился бывший глава города Евгений Ройзман. Режиссёром клипа выступил Дмитрий Масейкин, снимавший клипы для рэперов Хаски («Крот 17»), Oxxxymiron («Стихи о неизвестном солдате») и для певицы Монеточки («Запорожец»). За само создание «Песни для соседа» отвечала киностудия Red Pepper Film, которая ранее сняла видеоклипы для Дельфина, «Мумий Тролль», Ивана Дорна, Noize MC, АИГЕЛ[11].

25 февраля 2022 года вышел третий студийный альбом, получивший название «В этой пустоте». В него вошло 10 лиричных песен в жанре инди-рок. Основная тематика альбома — невзаимная любовь и связанные с ней переживания.

7 октября 2022 года вышел четвёртый студийный альбом под названием «Подорожник». В него вошло 5 лиричных песен в жанре инди-рок и 3 стихотворения, озвученными Олегом Барабашом, Бранимиром и Олегом Ягодином. Одна из песен является кавер-версией песни Янки Дягилевой «От большого ума».


Гастрольная деятельность


После того, как стала популярной песня «Я останусь одна», которая набрала в YouTube больше миллиона просмотров (по состоянию на 2022 год — 2,6 млн просмотров), Екатерина стала выступать в Москве и Санкт-Петербурге. Начиная с 2017 года она дала пять туров по России и Украине, посетив около 40 различных городов, многие из которых — неоднократно. Среди них — Ростов-на-Дону[12], Казань, Тюмень, Белгород, Харьков, Самара[13], Уфа, Тверь[14] и другие[6].


Поэтическая деятельность


Екатерина Яшникова участвовала в фестивале «Филатов-Фест» (неоднократно), Чемпионате поэзии им. В.Маяковского, поэтических конкурсах «Мцыри», «ЖЫвые поэты», «Городские рифмы», «Русские Рифмы»[15].

В 2018 году стала членом жюри международного поэтического фестиваля «Всемирный День поэзии»[16].

В 2019 году приняла участие в международном Собиновском фестивале[17].

Екатерина Яшникова является членом Союза литераторов России, где состоит и публикуется в сборниках секции «Кашалот»[18].

В июне 2020 года Екатерина Яшникова приняла участие в 24-часовом поэтическом онлайн-марафоне Библиотек востока Москвы, в котором также участвовали 145 поэтов из 12 городов России[19].

В 2021 году Екатерина неоднократно принимала участие в «СТИХИйных вечерах» театра Мастерская Петра Фоменко[20].

Литературное признание


Поэтические сборники


У Екатерины вышло два поэтических сборника «Посмотри на меня» и «Что ты видишь?», а также аудиосборник стихотворений «Навь», записанный совместно с Антоном Кирпиклассом.

В 2018 году вышел 122-страничный поэтический сборник «Посмотри на меня», проиллюстрированный художницей Ann Johns.

В 2019 году в издательстве «МедиаЛира» был выпущен 145-страничный сборник Екатерины под названием «Что ты видишь?». В нём собраны стихотворения, написанные с 2014 года, тексты песен и несколько прозаических миниатюр. Стихотворения сопровождены фотоиллюстрациями Лены Даниловой.

Стихотворение Екатерины «Тепло» попало в сборник писательницы Стефании Даниловой «Стихи, какими они должны быть» в 2018 году.

В 2020 году стихотворения Екатерины «Одиночество из окон» и «Глупый голубь» вошли в антологию Стефании Даниловой об эпохе пандемии «Возврату не подлежит» (Таганрог: изд-во «Нюанс», 2020. — 206 с. — ISBN 978-5-98517-506-6).

В 2022 году вышел аудиосборник стихотворений «Эхо».

В 2022 году вышел поэтический сборник «Это всё о тебе».


Благотворительные и просветительские проекты



Список песен


Год Альбом Песня Видеоклип
2014 - Кастанеду не читай  Кастанеду не читай (home video)
2016 - Партия в шахматы  Партия в шахматы (клип)
2017 - Лёша не служил  Лёша не служил (home video)
2018 - Я влюбляюсь…  Я влюбляюсь... (клип)

 Я влюбляюсь... (live «Glastonberry»)

2018 Сохрани мою речь
(мини-альбом)
Детские книги (на стихи О. Мандельштама)  Детские книги (live «16 тонн»)
Себе любимому  Себе любимому (home video)
Облака (на стихи Бориса Рыжего)  Облака (home video)
Истина  Истина (live «UPiter»)
Строфы (на стихи И. Бродского) -
Лабиринт -
2019 10 кошек Я останусь одна  Я останусь одна (home video)
Ассоль  Ассоль (home video)
Мои города  Мои города (home video)
Не говори ему  Не говори ему (home video)
Наша весна  Наша весна (live)
Не уходи  Не уходи (home video)
Брось (Легко)  Брось (Легко) (home video)
Миноры  Миноры (live studio)
Ничего  Ничего (клип)
1+1  1+1 (home video)
Доширак  Доширак (home video)
Зарядочка  Зарядочка (live studio)
2019 - Мы с тобой (совместно с группой «Два Егора»)  Мы с тобой (live studio)
2019 - В следующем году (совместно с Гавриилом Пономарёвым)  В следующем году (live studio)
2020 - Вернуться  Вернуться (клип)
2020 - Дождь  Дождь (live «Glastonberry»)
2020 - Печаль моя светла  Печаль моя светла (клип)
2020 - Любовь сильнее всего  Любовь сильнее всего (live)
2020 - Если бы не ты (совместно с группой «Середина»)  Если бы не ты (клип)
2020 Пять песен не о любви
(мини-альбом)
Самолёт  Самолёт (home video)
До завтра  До завтра (home video)
Пустяки -
Храни меня во всём  Храни меня во всём (home video)
Там  Там (home video)
2020 Пять песен о любви
(мини-альбом)
Наша вина  Наша вина (home video)
Старый гимн площадей  Старый гимн площадей (live)
А.Д.  А.Д. (home video)
Нарцисс  Нарцисс (home video)
Прощай  Прощай (home video)
2020 - Хочется тепла  Хочется тепла (мультфильм)
2020 - С той стороны  С той стороны (home video)
2020 - Новый год  Новый год (live studio)
2021 - Тутуту  Тутуту (клип)
2021 - Снег (совместно с группой «ГАФТ»; состоит из дилогии

«Снег (Никогда не кончится)» и «Снег (Целую)»)

 Снег (клип)
2021 Я Это возможно!  Это возможно!(клип)

 Это возможно! (вторая версия) (клип)

Унылая пчела  Унылая пчела (клип)
Песня о себе  Песня о себе (клип)
2021 Пуля Пуля  Пуля (home video)
Ванечка  Ванечка (home video)
Поезд -
Облака  Облака (home video)
Детские книги  Детские книги (live)
Так тебе и надо  Так тебе и надо (home video)
Заметь меня -
Проведи меня через туман  Проведи меня через туман (live)
Родная Тишина -
Далёкая Радуга  Далёкая Радуга (live studio)
2021 - Белая птица (совместно с группой «Uma2rman»)  Белая птица (live)
2021 - Песня для соседа  Песня для соседа (клип)
2021 - Один  Один (live)
2021 - Московское лето (совместно с группой «Середина»)  Московское лето
2022 - Типаж  Типаж (live studio)
2022 - Всё равно нулю (совместно с группами «ГАФТ»,

«Свидание», «Монти Механик», «Комсомольск», Наша Таня, Lurmish, Гребенщик и E-SEX-T)

 Всё равно нулю (клип)
2022 В этой пустоте На острове -
Опять зима  Опять зима (live studio)
Подоконники -
Среди многоэтажек -
Теряю -
Backspace -
Так надо -
Вавилон -
Никогда  Никогда (live studio)
В этой пустоте -
2022 Подорожник Чёрный человек -
Ребро (аудиостих; cовместно с Олегом Барабашом) -
Тутуту  Тутуту (live studio)
Пророк (аудиостих; совместно с Бранимиром) -
От большого ума (Янка Дягилева cover) -
Подорожник -
2020 (аудиостих; совместно с Олегом Ягодиным) -
И те дома -

Примечания


  1. Послушать стихи, отточить писательские навыки, сняться в шоу: чем заняться в новой библиотеке поэзии. Mos.ru (6 марта 2021).
  2. Екатерина Яшникова: «Когда стану как Земфира, тогда смогу сказать, что достигла цели». «Класс» (18 августа 2018).
  3. Список зачисленных по результатам вступительных испытаний 2008 года на I курс факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова для обучения на бюджетной основе. Факультет психологии МГУ (2008).
  4. Интервью с выпускницей факультета психологии МГУ Екатериной Яшниковой о стажировке в Тринити колледже. Факультет психологии МГУ.
  5. Екатерина Яшникова // Стихи.ру
  6. Екатерина Яшникова. Дебютный альбом. Planeta.ru (29 ноября 2018).
  7. Артисты лейбла М2.
  8. Программа. Вторник. Moscow Shorts (27 июля 2021).
  9. Екатерина Яшникова. Запись альбома "Пуля". Planeta.ru (14 января 2021).
  10. Екатерина Яшникова — Пуля. М2.
  11. Евгений Ройзман мелькнул в клипе «Песня для соседа» о вечном ремонте. РБК Стиль (1 октября 2021).
  12. Поэт и музыкант. Екатерина Яшникова в гостях в Ростове-на-Дону, Кто главный.Ростов (18 октября 2021).
  13. Вера Цыганкова. В Самаре выступит московская поэтесса, певица и художница Екатерина Яшникова. Комсомольская правда (6 мая 2018).
  14. Виктория Тушкова. Досуг в Твери с 25 августа по 1 сентября: музыка под сенью сада, русский прованс и романтические истории. Комсомольская правда (25 августа 2021).
  15. Ирина Сохань. Екатерина Яшникова: большое интервью для канала PROЛичность. Kultura64.ru (29 мая 2018).
  16. С.А. Данилова, Г. Ю. Стафеев. Положение о Международном фестивале «Всемирный День Поэзии-2018», посвящённом Году Добровольчества в России / Г. В. Мошко. СПб., 8 февраля 2018. — 18 с.
  17. XXXI Собиновский музыкальный фестиваль «Литературные шедевры в русской музыке». Саратовский академический театр оперы и балета (2018).
  18. «Кашалот» приплыл в Эстонию. Независимая газета (14 сентября 2017).
  19. Где послушать стихи современных авторов онлайн. Mos.ru (23 июня 2020).
  20. Ночь Театров 2021. «СТИХИйный вечер» в Мастерской Петра Фоменко. Fomenki.ru (28 марта 2021).
  21. Полозкова, Гребенщикова и Гаркалин поздравят победителей конкурса молодых поэтов. Вести.ру (11 апреля 2017).
  22. В Екатеринбурге прошел заключительный этап Всероссийского фестиваля «Русские Рифмы». Федеральный портал «Российское образование» (28 ноября 2017).
  23. В Москве назвали победителей литературного конкурса "Филатов-фест". ТАСС (7 июня 2018).
  24. Все лауреаты Грушинского фестиваля. Грушинский фестиваль (10 июля 2019).
  25. Грушинский-2020 — как это было. Министерство культуры Самарской области (6 июля 2020).
  26. Лауреаты и дипломанты 2021. 49 Грушинский Фестиваль (12 июля 2021).
  27. Онлайн-концерт в поддержку Фонда борьбы с лейкемией. Фонд борьбы с лейкемией (4 февраля 2021).
  28. Петербургские музыканты дали благотворительный концерт в поддержку больных раком. Мойка78 (4 февраля 2021).
  29. В Санкт-Петербурге проходит всероссийский поэтический акселератор "В профессии". Евразийская Правда (26 мая 2021).
  30. «ВСЁ РАВНО НУЛЮ»: петербургские музыканты из группы ГАФТ создали благотворительный проект ко дню борьбы с раком. Мойка78 (4 февраля 2022).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии