music.wikisort.org - Стихотворение

Search / Calendar

«Вот како́й рассе́янный» — стихотворение Самуила Маршака, вышедшее в 1930 году. Самое популярное произведение автора[1]. Было переиздано более одиннадцати раз[2].

Вот какой рассеянный

Обложка издания 2008 года. Издательство «Детская литература».
Жанр детская поэзия
Автор Самуил Маршак
Язык оригинала русский
Дата написания 1930
Издательство Художественная литература
Электронная версия

В 1975 году в ТО «Экран» произведение было экранизировано в виде десятиминутного одноимённого мультфильма.


История создания


Первоначально намёки на будущего «Рассеянного» появились ещё в раннем произведении Маршака «Дураки». Более того, первые наброски произведения были созданы в то же время[1]. Прототипом собирательного образа послужил советский физикохимик И. А. Каблуков, который славился своей непрактичностью и рассеянностью[3][4].

Спустя два года Маршак, спасая из бедности в 1920-х годах поэта В. А. Пяста, помог ему получить аванс под будущую детскую книжку. Из-за того, что Пяст не умел писать детские стихи, Маршак сам написал книгу под названием «Лев Петрович» и выпустил её под именем Пяста в 1926 году[2][5][6].

В 1928 году в журнале «Пионер» выходит стихотворение Маршака «Случай на трамвае»[2], впоследствии ставшее частью будущего «Рассеянного».

Первоначально Маршак задумал наделить персонажа фамилией, играя с «обувной тематикой»[7] — персонаж мог получить фамилии[7] — Башмаков или Каблуков.

Критик М. С. Петровский в издании «Книги нашего детства» так определил последующее место произведения в творчестве писателя:

Закончив работу над стихотворением, Маршак не расстался со своим героем. Рассеянный живёт у Маршака не только на Бассейной улице, а буквально на всех перекрёстках его творчества. Не слишком сгущая краски, можно решиться на утверждение: всю свою жизнь Маршак только и делал, что сочинял Рассеянного. К Рассеянному то приближаются, то отдаляются, то посягают на сходство, то делают гримасу непричастности другие чудаки, растяпы, сумасброды, простофили, эксцентрики, дерзкие или наивные нарушители привычных и устойчивых норм.

Что-то от Рассеянного есть даже в маленьком мастере-ломастере, тем более — в дураке, который делал всё всегда не так, и в старушке, искавшей пуделя четырнадцать дней, и в старце, взвалившем на спину осла, и в традиционном фольклорно-цирковом дуэте Фомы и Ерёмы. Даже «Почту» можно прочитать соответствующим образом: чудак «уклоняется» от адресованного ему письма, но педантично-аккуратные почтальоны преследуют его по пятам. Стоит мотивировать «уклонение» героя рассеянностью или забывчивостью — и аналогия станет очевидной.

«Рассеянный» — инвариант значительного пласта творчества Маршака, множества его произведений. Вокруг «Рассеянного» — мерцающий ореол вариаций, приближений, возвращений к образу, который нельзя ни повторить, ни бросить[1].


Сюжет


В произведении в юмористической форме рассказывается о поездке рассеянного человека от ленинградской улицы Бассейной в Москву. Сначала он надевает на себя совершенно неподходящие в качестве одежды вещи:

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду

, затем едет на вокзал и, в конце концов, двое суток сидит в отцепленном вагоне, полагая, что едет из Ленинграда в Москву:

Закричал он: «Что за шутки!
Еду я вторые сутки!
А приехал я назад?
А приехал в Ленинград?»

Рефреном произведения является фраза «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной».


Популярность и отзывы


Писатель Л. Пантелеев видел в «рассеянном» черты самого Маршака[8].

Корней Чуковский спустя четверть века после издания произведения вспоминал:

Популярность этого стихотворения огромна… Оно выдержало десятки изданий и переведено чуть ли не на все языки. Хотя Бассейной улицы уже давно нет в Ленинграде (её переименовали в улицу Некрасова), но выражение «рассеянный с Бассейной», сразу ставшее народной поговоркой, по-прежнему остаётся крылатым: его слышишь и в кино, и в трамвае, и в клубе: — Эх ты, рассеянный с Бассейной![9]

Также положительно[10] была оценена работа художника В. М. Конашевича, работающего над иллюстрациями к изданию. Ю. А. Молок отмечал, что иллюстрации Конашевича словно оживляют картину происходящего[10]. Искусствовед Э. З. Ганкина отнесла иллюстрации художника к классике советской детской книги, а само произведение назвала шедевром детской поэзии[11].

В 1943 году вышел пересказ стихотворения на иврите под названием "המפוזר מכפר אז"ר" (Рассеянный из Кфар Азар: более ранние варианты публиковались в газетах под другими названиями.), авторства Леи Гольдберг. Как и оригинал, пересказ стал популярен и вошел в поговорку. При этом образ заглавного персонажа претерпел значительные изменения.


Экранизация


Мультфильм «Вот какой рассеянный» был создан в 1975 году в ТО «Экран».


Сюжетные ошибки



См. также



Ссылки



Примечания


  1. Странный герой с Бассейной улицы. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 29 мая 2010 года.
  2. Человеки рассеянные. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 2 апреля 2010 года.
  3. Светлана Самоделова. Самый рассеянный герой. Московский Комсомолец (6 июля 2007). Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано 11 августа 2014 года.
  4. Петровский М. С. Странный герой с Бассейной улицы // Книги нашего детства. М.: Книга, 1986. — С. 99-106. — 288 с. — (Судьбы книг). 75 000 экз.
  5. . Пяст В. Лев Петрович. Рис. А. Ефимова. — Л., Радуга, 1926, тир. 30000
  6. Маршак И. С. «Мой мальчик, тебе эту песню дарю» // Я думал, чувствовал, я жил… С. 69—70. Стихотворение «Лев Петрович» как произведение С. Маршака было опубликовано мною. (Литературная газета. 1972. 26 янв.)
  7. Архив С. Маршака. Черновая рукопись. Лист вложен в папку, на которой рукой С. Маршака проставлена дата: «1928, I.30», уточняющая время работы над «Рассеянным»
  8. Пантелеев Л. Живые памятники. Л., 1966. С. 381
  9. Чуковский К. От двух до пяти… С. 200-201
  10. Молок Ю. А. Владимир Михайлович Конашевич. Л., 1969. С. 94
  11. См. Ганкина Э. З. Русские художники книги. М., 1963. С. 80



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии