music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Михаил Александрович Авилов (21 ноября 1907, станица Цимлянская — июнь 1974) — русский советский поэт.

Авилов Михаил Александрович

Авилов Михаил Александрович
Дата рождения 21 ноября 1907(1907-11-21)
Место рождения
Дата смерти июнь 1974 (66 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности поэт
Жанр стихотворение, поэма
Язык произведений русский

Жизнь и творчество


Родился Михаил Александрович Авилов 21 ноября 1907 года на Дону, в станице Цимлянской в казачьей семье лейб-лекаря. Его отец был фельдшером и ветеринаром и обучал Михаила верховой езде. С детства мальчик любил и понимал лошадей, это и определило его будущую профессию[1].

М. А. Авилов — поэт нелегкой судьбы. Любовь к поэзии проявилась у него ещё в то время, когда он учился в трудовой школе: любил читать стихи, учил их наизусть. Первое его стихотворение появилось в школьной газете.

Михаил Александрович Авилов стихи писал всегда, когда работал грузчиком в Новочеркасске, помощником врубмашиниста на Луганщине, когда по окончании Новочеркасского зооветеринарного института в 1931 году стал сельским ветврачом, когда был в плену.

В предисловии к своей книге стихов «Бессмертник» М. Авилов так пишет о своей нелегкой судьбе:

Летом 1941 года был призван в действующую армию. Наша часть попала в окружение.

Плен. Бухенвальд. Ордуф. Гравинкель. Берген-Бельцен… Я видел нечеловеческие страдания военнопленных в фашистских концлагерях, сам и испытал их и не мог об этом молчать. Писать стихи, разумеется, было негде и не на чем. Я хранил их в памяти, читал самым близким друзьям. Многие, конечно, забыл.

В феврале 1945 года меня, как потерявшего способность работать, фашисты направили в Берген-Бельцен для уничтожения. Но гитлеровские палачи не успевали сжигать даже трупы умерших от голода, болезней, пыток. Это спасло немногих смертников, оставшихся в живых, и меня в том числе. День освобождения – 15 апреля 1945 года – я запомнил на всю жизнь.

Советский госпиталь. Первое, что я сделал в то время, - это записал на оберточной бумаге свои стихи. Возвратившись на Родину, почувствовал, что без стихов не проживу. Поверил: они нужны людям.
'

Вера в человека советской закалки, способного вынести адские муки и устоять, любящего жизнь и ненавидящего фашизм, — такова главная тема творчества поэта Михаила Авилова. Она развивается в сборнике «Бессмертник», вышедшем в Ростовском издательстве в 1961 году. Цикл стихов «За колючей проволокой» — свидетельство бесстрашия советского человека, его мужества, преданности Родине. Она звучит и во втором сборнике «С именем человека» (Ростиздат, 1963), в котором входят поэмы «Дон-Кихот» и «Сказка о богатырях и спящей царевне».

Сильным, мужественным людям посвятил М. Авилов и поэму «Цвет времени» — о комсомольской молодежи 20-х годов, самоотверженно трудившейся на полях Придонья под пулями кулацких обрезов.

Последнее произведение М. А. Авилова — поэма «Пепел» (Ростиздат, 1970) — также о несгибаемой духовной силе советского человека, о гордых борцах, сильных высокой гражданской и нравственной идеей, борющихся против фашизма.


Произведения


Циклы: За колючей проволокой; После грозы.
Содерж.: Дон-Кихот; Сказка о богатырях и спящей царевне.
Циклы: Бессмертник; Разговор с современником; После грозы; Из последних стихов; Поэмы: Пепел; Цвет времени; Неоконченная поэма.
Содерж.: Стихи; Цвет времени: Поэма; Пепел: Из поэмы.

Публикации в коллективных сборниках и журналах (стихи)



О жизни и творчестве М. А. Авилова



Примечания


  1. Бессмертник Михаила Авилова | ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО». rostoblvet.ru. Дата обращения: 14 сентября 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии