music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Зинаи́да Никола́евна Алекса́ндрова (1907—1983) — русская советская поэтесса и переводчица.

Зинаида Александрова
Имя при рождении Зинаида Николаевна Александрова
Дата рождения 20 ноября (3 декабря) 1907
Место рождения
Дата смерти 1 января 1983(1983-01-01) (75 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности
поэтесса, переводчица
Годы творчества 1926—1983
Направление детская литература
Жанр стихотворение, поэма, песня
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родилась 20 ноября (3 декабря) 1907 в Санкт-Петербурге. Отец, Николай Александрович, учился на юридическом факультете в университете, преподавал физику и математику в Знаменском училище. Мать, Екатерина Ильинична — фельдшер на заводе. В 1919 году осталась сиротой и была отдана в детский дом. Окончила семилетку и пошла работать на прядильную фабрику имени С. И. Халтурина. Училась в Ленинградском техникуме печати. Затем работала в редакциях многих газет и журналов.

После ленинградского периода некоторое время сотрудничала в рязанской газете «Путь молодежи». Переехав в Москву, работала в журнале «Искорка», в «Крестьянской газете», в журнале «Дружные ребята», заведовала редакцией отдела детской литературы в издательстве «Молодая гвардия». Член СП СССР[1].

С 1962 года жила в ЖСК «Советский писатель» (Красноармейская ул., д. 23)[1].

Умерла 1 января 1983 года. Похоронена на Введенском кладбище (уч. 10) рядом с мужем, журналистом и писателем Ароном Исаевичем Эрлихом.


Творчество


З. Н. Александрова — автор около 70 поэтических произведений для детей. Детские произведения автора неоднократно переиздавались, вошли в хрестоматии, были положены на музыку и стали песнями.

Свои первые стихи начала писать ещё будучи в детском доме. Работая прядильщицей, продолжала писать стихи. Подруги без ведома автора послали их в журнал «Работница и крестьянка», некоторые из них были напечатаны в 1926 году. Вскоре вышли две её книжки — «Полевой Октябрь» и «Фабричные песни» (1928).

Дебют поэтессы в детской литературе относится к 1930—1931 годам. В 1930 году она написала ставшую популярной детскую песенку «Ветер на речке». После этого стала писать для детей.

Для стихов и песен автора характерны многообразие тематики, непринужденность интонаций, мягкий лиризм.

Популяризировала детскую литературу народов СССР; известны её переводы грузинских, украинских, литовских, еврейских поэтов, писавших для детей.


Избранная библиография



Песни на стихи Александровой



Книжки для малышей



Книги о войне



Другие произведения



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии