music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Кристина Али Фарах (итал. Cristina Ali Farah, 29 мая 1973, Верона) — итальянская писательница сомалийского происхождения.

Кристина Али Фарах
Cristina Ali Farah

Кристина Али Фарах, Мантуя, 2009
Дата рождения 29 мая 1973(1973-05-29) (49 лет)
Место рождения
Гражданство  Италия
Род деятельности
поэтесса, писательница
Жанр поэзия, роман и эссе
Язык произведений итальянский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Отец — сомалиец, мать — итальянка. Кристина выросла в Могадишо, училась там в итальянской школе, пока не началась Гражданская война. Семья спешно переехала в Печ, а затем в Верону, откуда перебралась в Рим. Кристина закончила Римский университет Ла Сапиенца по итальянистике (2001). Активно участвует в образовательных и исследовательских проектах, связанных с проблемами адаптации иммигрантов и постколониальной культуры, интеркультуры или культуры (литературы) так называемых вторых поколений Архивная копия от 8 июля 2013 на Wayback Machine, выступала с докладами по этой тематике в университетах Италии (Рим, Мантуя, Милан) и США (Брауновский университет, Колумбийский университет). Работала оператором в двух игровых и образовательных центрах для детей и подростков в фавеле Сапопемба в Сан-Паулу, Бразилия. Работает как журналист, публикуется в итальянских газетах и журналах Repubblica, l’Europeo, Carta, Liberazione и др.

Живет в Риме.


Творчество


Её стихи и проза печатались в журналах Nuovi Argomenti, Quaderni del 900, Pagine, Caffè, включены в антологии поэзии и прозы мигрантов в Италии Anime in viaggio: la nuova mappa dei popoli (Roma, 2001), Allattati dalla lupa: scritture migranti (Roma, 2005), Ai confini del verso: Poesia della migrazione in italiano (Firenze, 2006), A New Map: The poetry of Migrant Writers in Italy (Los Angeles, 2007), Sogni di sabbia: storie di migranti (Castel Gandolfo, 2009), Incontrarsi: racconti di donne migranti e native (Roma, 2012).

В 2006 в рамках Международной книжной ярмарки в Турине Кристина Али Фарах была объявлена победительницей Национального литературного конкурса Италии «Материнский язык» («Lingua Madre»). В 2007 она опубликовала первый роман.


Книги



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Cristina Ali Farah

Ubah Cristina Ali Farah (born 1973 in Verona, Italy) is an Italian writer of Somali and Italian origin.

[fr] Cristina Ali Farah

Cristina Ali Farah, née en 1973 à Vérone (Italie), est une écrivaine italo-somalienne contemporaine.
- [ru] Али Фарах, Кристина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии