music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Талантбек Байгабылов (14 мая 1921, с. Кырк-Казык, Таласский район, Киргизская ССР — 1992) — советский киргизский писатель, член Союза писателей СССР (с 1958 года)[1][2].

Талантбек Байгабылов
Дата рождения 14 мая 1921(1921-05-14)
Место рождения

с. Кырк-Казык, Таласский район (Таласская область),

Киргизская ССР
Дата смерти 1992(1992)
Гражданство  СССР
Род деятельности

прозаик, поэт,

писатель
Жанр повесть, роман, поэма
Язык произведений киргизский
Награды

Краткая биография


Талантбек Байгабылов родился в 1921 году в селе Кырк-Казык, Таласского района, Киргизской ССР в семье крестьянина-бедняка. Окончил Фрунзенское педагогическое училище и с сентября 1940 года работал в Кен-Аральской семилетней школе Таласского района. В марте 1942 года призывался в ряды Советской Армии, учился во Фрунзенском пехотном училище, после окончания которого получил звание лейтенанта[1].

Участвовал в боях против фашистов под Сталинградом, трижды был ранен. После демобилизации из Советской Армии с 1944 по 1952 год преподавал в школах Таласского района, а в 1952 году перешёл на газетную работу. В 1953 — 1957 годах работал редактором покровской районной газеты, а затем — заместителем редактора таласской городской газеты «Лениндик туу». В 1952 году Байгабылов заочно окончил факультет языка и литературы педагогического института, а в 1956 году — Киргизский государственный педагогический институт[1].


Творчество


Литературная деятельность Байгабылова началась в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году на Сталинградском фронте он написал своё первое стихотворение «К матери», которое было опубликовано в журнале «Советтик Кыргызстан» (журнал Ала-Тоо) в мае 1943 года[1]. Скоро в том же журнале печатались и другие произведения поэта — «Наступление», «Глубокая мысль», поэма «Открытая тайна». Важной вехой в творческом развитии писателя являлся роман «Мы вместе», в котором изображалась жизнь студентов во время Великой Отечественной войны[3].


Библиография



Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии